Buku KIA dan suntik tt?

Assalamualaikum bunda.. Saya mau tanya nih bun. Dari awal kehamilan sampai skrg usia kehamilan 16 week saya selalu usg tiap bulannya.saya blm pernah periksa ke bidan atau puskesmas. Nah dan sampai skrg saya blm punya buku KIA,itu gpp bun kalau blm punya? Saya dengar dari orang orang katanya sewaktu melahirkan nanti harus ada buku kia dan bukanya harus di isi setiap kontrol tiap bulan nya Dan selama hamil saya blm pernah suntik tt dan dokter pun tidak ada membahas mengenai soal itu.apakah wajib suntik tt kalau tidak suntik tt apa gpp bun? Terimakasih buat bunda bunda yg sudah mau menjawab semoga sehat selalu ๐Ÿค—๐Ÿฅฐ

3 Tanggapan
Tulis tanggapan

buku kia wajib punya, iya betul melahirkan harus ada. buku kia itu kayak ibaratnya raport jd selama kehamilan terpantau. gini aja, tiap bulan mau ke dokter ya gapapa (aku juga 2minggu sekali ke dokter) tapi wajib juga ke puskesmas/posyandu biar dapet suntik tt terus arahan cek lab (wajib banget, aku tiap tm pasti cek jadi selama kehamilan 3kali cek) jadi lebih baik pergi ke puskemas/posyandu juga biar jadi crosscheck gitu, karena aku beberapa kali pindah dokter ngerasa kalau dokter ngga terlalu banyak ngasih saran/ komunikasinya yg kurang. ada beberapa dokter yg hanya nanya keluhan-usg-bilang normal udh.

Baca lagi
2y ago

@pujiarti bisa tinggal datang ke puskesmas bilang mau cek lab kehamilan. kalau pake bpjs gratis kalau umum 50-60an

walau selalu periksa ke dokter minimal 1 kali dpt ke puskesmas agar data kehamilan ibu terecord di dinas kesehatan sekalian nti dsna dpt buku KIA dan juga cek darah untuk mengecek triple eliminasi yaitu hiv,sifilis,hepatitis, juga tes urine utk mengecek protein urine dan gula darah, serta imunisasi TT dan semua itu gratis selama punya bpjs atau kis, kalau umum mgkin bayar sekita 120 rb an jika tidak salah, jadinwajib ya bun pnya buku KIA

Baca lagi
VIP Member

saya juga periksa nya ke dokter bun tp biar dpt buku KIA periksa dulu ke bidan/puskesmas biar bisa cek lab sekalian kalo suntik tt aku ngga diarahkan dari hamil pertama dulu juga ngga