Pengetahuan tentang ISK pada bayi

Assalamualaikum bunda",, mo sekedae sharing pengalaman aku dan mau tau dong masukan dari bunda" semua. Bunda" tau ISK nggak? Infeksi saluran kencing... Itu kan umum terjadi pada bayi,, apalagi perempuan kan yaa... Anak sayang sekrng sedang terkena ISK.. Awal nya dulu tgl 4 februari... Udah dbawa kedokter SP. A,, Sembuh.. Alhamdulillah. Lagu kambuh lagi 5hr kemudian. Pamas lagi badannya,, habis itu aku bawa ke dr. Umum... Dkasih obat,, tp ga ada perubahan... Akhirnya ku bawa lagi berobat ke dr SP. A lagi... Sembuh lg bunda... Cuma selang 1hari sekarang kaya mau kambuh lagi... Badannya juga mulai anget lagi... Gimana dong bund... Solusinya biar anak saya sembuh total dari sakitnya itu... Sedihh bunn liat anak 5bln kaya gitu,, pasti ngrasain sakit... 😭😭 Anak aku juga ga pake pospak bund... Cuma pake celana kain aja.. Dalem nya aku kasih potongan kain lagi biar agak tebel.... Tiap pipis atau pup juga lngsung aku ganti... Minta doanya ya bund buat anak ku zahwa,, biar cepet sembuh.... Udan mau sebulan sakit nya kambuh" lagi... Mungkin bunda ada yang pernah ngalamin ini... Kita sharing ya bund... Trimaksih #seriusnanya #bantusharing #firstbaby#ingintahu #jangandibully

11 Tanggapan
Tulis tanggapan

ISK itu diketahui berdasarkan hasil lab yg d ambil dr urin bun. ini pengalaman pd bayi sy dulu, sy tulis pokoknya sj : panas lebih dr 3 hari, lalu lab test urinnya. lihat hasil ternyata ISK. lalu dokter nya memberi obat penurun panas, zink, oralit (karna d barengi diare), dan anti biotik selama 14 hari. setelah 14 hr lab test lagi, klo dinyatakan sudah tdk ad virus nya, berarti dinyatakan sembuh, klo virusnya masih ada jarus ganti obat. penyebab isk diantaranya : 1. kurang bersih saat cebok. 2. walaupun hanya pipis, harus cebok d air mengalir dengan cara dari depan ke belakang. pastikan d keringin pake handuk bersih d tepuk2 sampai kering, baru pakai popok. jangan gunakan bedak. 3. jika pup pastikan cebok dgn bersih dr depan ke belakang, gunakan sabun bayi, bilas sampai bersih, keringkan dengan bersih dgn cara d tepuk2. jangan gunakan bedak. 4. pastikan popok selalu kering. klo sy pribadi malah pake pospak dgn pertimbangan : memastikan pospak selalu dlm keadaan kering, selalu ganti 4 jam sekali walaupun kering. namun jika pipis / pup langsung ganti. karna klo pk popok kain malah kasian basah klo pipis / pup (pengalaman saya) termasuk baju & alas nya. jadi klo lg tidur kasian malah kebangun, karna harus ganti semua. dengan menjaga 4 point ini, alhamdulillah g pernah kambuh lagi .

Baca lagi

mohon maaf bun bukan sok tau..masa iya kambuh dalam hitungan hari? kayaknya gak secepat itu ISK kambuh. masa tiap bawa ke dokter terus demam lgsg diagnosa ISK. Kemaren aja anak saya diagnosa ISK prosesnya lama, cek darah lengkap, cek urine juga. Tiap ke dokter cek darah sm urine gitu? apa cuma sekali cek terus begitu demam lagi lgsg dibilang ISK lagi. Agak aneh ya.. mending cari DSA lain deh bun

Baca lagi
4y ago

iya bun ganti dokter aja kasian minum antibiotik terus jadinya kalo diagnosa ISK terus

VIP Member

biasanya dikasih antibiotik dna harus dihaniskan supaya bakterinya mati semua. but emng nihil. anakku jg kena ISK antibiotik udh habis ttep kambuh. sampe BB turun 1kg. ancur bgt hatikuuu. akhirnya anakku sunat bun, soalnya anakku laki. alhamdulillaah stelah sunat udh ga kambuh lagi

4y ago

coba cari second opinion

biasanya dikasih antibiotik yang harus dihabiskan. itu dihabiskan kan bun? walau sudah sembuh tetap harus diminum soalnyaa... terus jaga hidrasinya juga, jadi bisa nyusu lebih sering gitu. coba tanyakan pas ke dokter anak lagi deh.

bukannya biasanya dokter kalo ada anak sering kambuh2 gini bakalan kasi rujukan ke lab ya? buat di cek lebih lanjut lg

4y ago

iya kyknya emang harus ganti dokter bun..

cari second opinion dokter lain, bu. Logikanya kl udh berobat harusnya ga kambuh lagi. Btw dicek lab kah urinnya?

4y ago

Blm bund... Ini mau ganti dkter anak lagi,,

Bun boleh tau gak penyebab bayi cewe rawan kena isk knp, tnda nya gmn selain badan anget

4y ago

Keputihan susu kah bun, aku sring liat di lubang pipis anakku kdg kluar kya lendir putih tp bening gtu bun bkan putih susu apa itu tnda tnda bun,, bb nya naik lg dkit dkit bun usia 6 bln bb 6,7 tp itu krna diare 2 mnggu pas usia 6 bln, skrg lg bapil parah

coba tanya dokter bun, biar ngga kambuh2 lagi caranya gimana. semoga lekas sembuh yaa

VIP Member

Cb dikonsultasikan dengan dsa nya lg dan kl perlu cek lab disegerakan ya

ini sudah tegak diagnosis isk hasil cek lab bun?

4y ago

kl boleh saran cb 2nd opinion ke dsa lain mba. Kasian kl udh kasih obat ini itu tp diagnosisnya blm tegak. Apalagi kl bener isk mesti minumnya AB semangat ya mba, semoga cepet sembuh dedenya πŸ’ž