Bayi terlilit tali pusat

Assalamualaikum Bunda .. Mau tanya nih ,, adakah yg sama dengan saya.. Saya usia kandungan 35 Minggu USG ternyata bayiku ada 2x lilitan tali pusat dileher .. langsung lemes tuh dengernya .. kata dokter masih ada waktu kok semoga terlepas lilitan nya mungkin bayinya terlalu aktif .. cuma bisa berdoa sama ajak ngobrol si Dede .. Terus periksa lagi n USG usia 38 w 3 d .. ternyata hasilnya masih ada 2 lilitan .. tapi bayi udah masuk panggul .. sama dokter disaranin buat SC ,, masih bisa normal sih tapi ada resiko .. langsung bingung n lemes aku tuh ,, Bunda adakah yg sama ?? Apakah ada yg sudah lahiran ?? Bagi pengalaman nya dong .. Usia berapa si Dede lahir ?? Sekarang usia kandungan aku masuk 39 w 1 d Harus cepat ambil keputusan

Bayi terlilit tali pusat
1 Tanggapan
Tulis tanggapan
Expert

halo bunda, lilitan tali pusat sebanyak 2 kali memang cukup berisiko untuk melahirkan secara normal ya bun. apalagi jika lilitan tersebut kuat. risikonya apa si? misalnya saat menunggu pembukaan lengkap, kepala janin tidak turun2 dalam waktu tertentu, kalaupun turun dan dapat dilahirkan normal, si kecil berisiko mengalami kekurangan oksigen yg dapat menyebabkan si kecil tidak segera menangis begitu dilahirkan. untuk itu mungkin informasi ini yg menjadi pertimbangan dokter ingin agar bunda melakukan SC. pengalaman saya ketika dlu membantu proses kelahiran beberapa ibu. bayi yg lahir dg tali pusat terlilit memang cukup sering mengalami kejadian tidak segera menangis bunda, sehingga diperlukan beberapa tindakan untuk memancing agar si kecil segera menangis. jika lilitan tali pusat 1 kali dan itu longgar umumnya bayi masih segera menangis, jika terlilit 1 kali dan itu kuat biasanya bayi bisa menangis merintih atau tidak menangis, untuk 2 kali lilitan beriko lebih berat si bunda. smoga info ini cukup mampu memberikan pilihan keputusan ya bunda. apapun keputusan bunda, 22 nya merupakan pilihan hebat kok bun. semoga lancar sampai persalinan ya bun. doaku menyertai proses bunda dan si kecilπŸ€—πŸ€—πŸ˜‡πŸ˜‡

Baca lagi
3y ago

sama2 bunda. coba konsultasikan sekali lagi aja ya bun untuk memastikan. karna setiap keputusan dokter tentu ada pertimbangan yg matang. ☺