kehamilan kosong / Blighted Ovum (BO)

Assalamualaikum... Bunda2. Sy ingin berbagi sedikit pengalaman... Dan ini sy tulis stelah sy kondisi perasaan sy benar2 pulih.... Dan mental ini kuat menerima kenyataan... Jadi HPHT sy, 27oktober 2019, TP hasil (+), di tgl 11 nov. Alhmdllh senanh luar biasa setelah penantian 1thn 9bln menikah. Dn sy lgsg usg, usg pertama dr bilang sy baru penebalan rahim. Dan itu sangat wajar... Dan sy menjalani hari2 dgn memperlakukan diri sbg seorg ibu hamil. Walaupun sy tdk mual muntah, atau bnyak dsbut dgn hamil kebo, Krn mmg hasil tp yg positif. Hari pun berlalu... Sy berencana control lagi di usia 12w. Supaya pas di usia 3bln. Tp di saat 10w, 3hari, sy flek. Sprti keputihan tp wrna nya coklat. Itu tepat pada hari kamis tgl 9 jan 2020. Krn khwtir, sy lgsg ke dr obgyn. Hasil USG tgl 9 jan 2020. Sy di vonis BO oleh dr obgyn, (bkn dr prtma yg mngtakan pnebalan rahim) beliau blg sdh tak ada harapan, krn posisi kntung sdh dbwah. Dia blg zygot tdk tmbuh. Ada placenta, tp tdk ada janin. Kndsi sy pd saat itu benar2 drop. Dr itu mngtakan, ini saya tnggal m3nantikan anak sy luruh. Sy sprti menantikan kematian nya. ??? Ya Allah. Hati ini hancur. Sedih sekali. Dgn semangat sy cr opsi ke2, tp hanya konsul via tlp. Yaitu dokter pertama yg USG sy di tgl 11 des 2020. Stelah sy cerita pnjang lebar, beliau mmberikan obat penguat, dan merilexkan rahim. Dgn psn, jika perdrahan tdk brhnti, dlm 3 hr, hubungin beliau... Hati sy mulai lega, walaupun saat usg tgl 9jan2020 ank sy tdk terlihat, sy masih optimis... Kalau ini krn prkmbngan bayi yg berbeda... Sy msh mencoba brpkir positif. Dn berharap anak saya bs selamat. Ya Allah sngguh sy brhrap dia bs selamat... Tapi kehendak Allah ternyata beda... Tgl 11 jan 2020, Sy sakit perut luar biasa. Rsanya lebih sakit dr nyeri haid yg sy rskan ketika dtg bulan. Ya Allah.... Apa ini... Tak bisa ditahan, dia ngajak keluar sendiri... ???? ga bisa ibuk pertahankan kamu nak. Ya Allah... Sakit luar biasa. 2x sakit yg luar biasa, keluarlah gumpalan darah ,yg besar nya 2gengam tgn dewasa... 1jam stelah yg prtma. Klwr lg yg kedua, besar jg. Malah sdh kelihatan spti tali pusat. Ya Allah.... Ga bs berkata apa2. Sungguh hati ini hancur... Tapi sy dn suami yakin rencana Allah swt lebih indah. Sungguh kami bs ikhlas... Harus ikhlas... ???? skg waktunya bangkit, dan berbenah.... Memperbaiki diri... Beristikharah kpd Allah... Memohon agar cepat diberi amanh lagi sm Allah Sbg penangan lebih lnjut, sy dibwa ke RS, dn stelah di USG, sy tdk perlu kuret. Hanya mnum obat untuk meluruhkan sisa jaringan nya... Alhmdulillah... Bunda2 bagi tips donk. Yg Sehabis keguguran biasanya konsumsi apa ya biar rahim sehat... Yg sdg mengandung sehat2, yg sedang berjuang mari semangat. ???

kehamilan kosong / Blighted Ovum (BO)
180 Tanggapan
Tulis tanggapan

Cuma sekedar saran ya bunn. Moga moga bermanfaat Saran saya untuk kehamilan kedua nanti bunda tau hamil nanti saja cek nya ke dokter manapun. Tunggu benar benar batas sampai usia 1 bulan ga menstruasi . Selama bunda ga alami menstruasi jangan berhubungan badan dulu, dan jangan kecapean. Pokok nya serasa bunda ga ketemu darah haid selama 1 bulan silahkan tespek tapi jangan buru buru usg dlu . Matengin hati dan pikiran sampai 1 bulan berlalu. Setelah itu bunda bisa ke dokter yg berbeda tentu nya. Dan yg paling penting bunda dan suami boleh berhubungan badan tetapi sperma tidak masuk dalam rahim. Sampai kapan ? Sampai usia kehamilan 36 mingguan. Karena kebanyakan bunda bunda keguguran krna hamil muda sperma masuk rahim akhirnya alami kontraksi. Dan alhasil sebagiam besar keguguran krna ga semua kondisi serta hormon perempuam kuat kuat . Maaf saya cuma org biasa dan membaca tulisan bunda hati saya kaya disuruh memberikan amanah ini ke bunda. Entah karena saya lagi hamil dan janin saya yg memberikan batin untuk bunda diberitahu . Ataukah memang Allah akan kasih dalam waktu ga lama lagi. Insya Allah. Tetap khuznuzon kepada Allah ya bunn. Bunda sudah punya tabungan akhirat dan jangan pelit sama Allah krna itu milik Allah. Semangat bunda ๐Ÿ’ช๐Ÿ’ช Maaf kepanjangan

Baca lagi
5y ago

Baru cek aplikasi bund. Seneng nya banyak yg oerhatian. Sampai skg ni april sy blm hamil lg. Haid pertma stelah kgguran jg di maret. Ni april blm haid. Tp sdh tnda2 siih. Hehe. Terimakasih smw saran, sharing dan doanya. Sehat2 jg utk bunda2 sayang. Peluk cium ๐Ÿค—๐Ÿ˜˜

Sabar, bund... Insyaa Allah akan dtang lgi buah hati yg dinanti... Hamil yg pertama saya keguguran di usia 4 bulan...sejak awal ngeflek dan harus bedrest, ndak boleh capek dan kepikiran... Sempat down setelah kejadian itu..hampir 2 bulan tiap malam nangis... Alhamdulillah suami selalu memberi semangat.. Sebelum tidur selalu nonton video tentang pertumbuhan janin dlm rahim..senang sambil berharap suatu hari nanti akan tumbuh janin dlm rahimku... Setelah nifas selesai...nunggu masa haid dtang...beberapa bulan haid ndak teratur..dan ini mempengaruhi masa subur.. Saya minum fito green produknya MSI..hbs 1 paket...haid lancar seperti sebelum hamil dulu... Ikhtiar dengan buah zuriat dan kurma muda selama 1 bulan... Alhamdulillah atas izin Allah swt. hamil lagi... Karna hamil pertama sudah ada riwayat keguguran dan kandungan lemah, hamil yg kedua juga awal ngeflek, bidan desa menyarankn untuk periksa ke dokter kandungan.. Benar2 jaga diri, jaga emosi, jaga makan.. Klo keluar berkendara pake korset hamil..minum susu hamil, Alhamdulillah sehat dan skrg anak saya sudah 11 bulan... Jarak kehamilan kedua pascakeguguran..hampir 1 tahun lebih... Selalu husnudzan Sehat selalu, bund.. Semoga disegerakan hamil lagi...

Baca lagi

Sabar yaa bun, ini sama kayak aku kemaren. Tahun 2018 jg aku ngalamin kayak gini. Karna siklus haidku gak teratur, aku jd ga mikirin mskipun telat dtg bulan. Bln november 2019 tiba-tiba mual, pusing, sering BAK. Aku lgsung TP dan ternyata positif. Seneng bgt , krna emg udah hrp* dpt anak ke 2. Pas aku cek usg trnyata msih 6w dan msih berbentuk kantung. Dikasih resep penguat + vitamin. Selang beberapa hari aku ngeflek bun, pertama cm ngeflek biasa. Pas 7w aku balik ke RS, dan ternyata masih kantung, disuruh nunggu 2 minggu lagi disuruh bedrest + dosis penguatnya ditambahin. Slm 2 minggu aku cm baring*an aja, berharap pas cek bakal keliatan dedenya. Tp slm 2 minggu itu flek makin parah, dan akhirnya pas 9w perut aku sakit bgt , aku ke RS dan dinyatakan BO. Udah ada jaringan yg keluar dlm bentuk gumpalan, 1 jam keluar gumpalan segede kepalan tangan, rasa sakitnyapun ilang. Aku cm minum obat tanpa kuret bun. Selepas itu, lgsg dpt haid. Ga minum obat apa* stlh usg terakhir dinyatain rahimku udah brsih. Skrg Alhamdulillah udah hamil lg uk 10w5d. Saranku banyak makan alpukat aja bun. Istirahat yg cukup. Jangan mikir aneh*.. bismillah aja.. semoga cpt dpt gantinya ya bun โค๏ธโค๏ธ

Baca lagi

Saya januari tahun lalu juga abortus bun. Entah karena kecapekan atau ada sebab lain kurang tau. Yang jelas tiba2 seperti yang bunda rasakan tadi, perut sakit luar biasa dan keluar gumpalan. . Setelah ke dokter obgyn ternyata saya positif keguguran dan tinggal sisa2 darah yang ada di rahim. . Saya hanya diberi obat peluruh untuk mengeluarkan sisa2 darah, tanpa kuret. Saran dokter minimal 3 bulan saya harus KB dulu, untuk mengembalikan rahim ke kondisi semula. Agar rahim kembali kuat. . Saya sama suami selalu positif thinking, rencana Allah akan lebih indah. Kami pasrah. InsyaAllah kalo sudah waktunya, tanpa diminta pun pasti Allah beri amanah kami. Kami yakin, ini salah satu cara Allah menunjukkan kalo kami bukan pasangan yang mandul. Allah sedang ingin kami perbanyak istighfar dan semakin mendekatkan diri padaNya. . Alhamdulillah, tanpa program hamil tanpa rencana, bulan januari saya kuret oktober saya positif hamil lagi. Sungguh, kejutan Allah itu selalu luar biasa. Semua akan indah pada waktunya ๐Ÿ˜Š . . Semangat bunda, selalu positif thinking. Ikhlaskan. InsyaAllah, Allah akan segera ganti dengan yang lebih baik ๐Ÿ˜˜๐Ÿ˜˜๐Ÿ˜˜

Baca lagi
5y ago

Iyaa Allah maha baik. Akan Allah kasi yg lebih baik. Sehat2 bunda... Terimakasih semangat nya.

Saya pun pernah bun, dulu saya kurang menjaga kandungan, saya tau hamil saat 5 minggu, 2 minggu kemudian saya flek malam2, paginya saya usg dan dokter bilang janin saya masih bagus terus saya dikasih obat penguat, dan saya bedrest 3 hari tapi flek tetep selalu ada, sampai akhirnya 2 minggu kemudian jam 8 malam saya minum obat penguat karna setelah minum obat itu selalu ngantuk berat jam 11 saya terbangun dan saya pun sama merasakan sakit perut yg luar biasa ternyata dikasur saya sudah banyak darah keluar, saya langsung ke kamar mandi saya kira ingin pipis ternyata plasenta keluar, keesokan paginya saya ke rs dan di usg bahwa janin saya sudah tidak ada, maaf sampai dicongkel akhirnya janin keluar dan saya harus dikuret, karna ketraumaan itu saya memutuskan untuk kb sendiri selama 5 bulan dan berencana untuk honeymoon dengan suami, alhamdulillah bun sebulan setelah honeymoon langsung dikasih dd dan sekarang sudah lahir umurnya sudah 2 bulan โค Semangat bundaa allah akan gantikan yg jauh lebih baik, suatu saat allah akan percayakan amanahnya untuk bunda โค๐Ÿ’™

Baca lagi
5y ago

Iya bunda. Pasti takdir Allah paling indah

Sm bun, dulu aku jg gt pas hamil 6 minggu aku flek dan sakit perut kyk mw M gt trs aku lngsung ke dr spog, saat itu kantungnya msh ada cm di suruh balik lg 2 minggu sambil di kasi obat penguat yg di masukin dr vagina tp msh aja ada flek2 warna coklat yg kluar N skt perutnya jg msh, pikiran ku udh kmana2 ku takut gk bs pertahanin calon anakku ini, trs akhirnya aku di suruh pulang ke kampung sm mertua ku utk di pijat karna kta orng tua itu karna posisi janin yg terlalu bawah jd di suruh pijat utk menaikkan posisi janin, aku awalnya gk percaya kok bs sih malah di pijat tp aku nurut aja karna udh gk ada jln lain selain aku berdoa dan berharap. Akhirnya keesokan setelah di pijat flek udh gk kluar lg dan sakit perut udh gk brasa lg, stelah 2 minggu aku balik lg ke dr spog dan Alhamdulillah ternyata sdh berisi janin kecil di situ aku langsung terharu pengen nangis rasanya.. Sekarang Alhamdulillah usia kandunganku udh 25w

Baca lagi
5y ago

MaSyaAllah. Sehat2 yaaa bund. Lancar2 smpai lahiran. Smoga sy cpt nyusul

innalillahi wa innalillahi rojiun, semua dr Allah dan akan kembali padaNya. Setahun yg lalu saya juga begitu bun, malah pendarahan lebih dari 2 bln walaupun sdh disuntik penguat berkali2 tetap ga bisa juga, putus asa rasanya tiap lihat orang posting baby langsung nangis, langsung sedih, tapi saya tetap minum obat dari dokter, semacam vitamin sampai 3-4 bulan. Depresi rasanya karena nunggu lama belum ada tanda2 lagi, akhirnya saya usaha olahraga teratur, lari pagi dan sore, makan sehat, berusaha tidak memikirkan apa-apa, alhamdulillah 1 tahun setelah kejadian itu saya hamil lagi dan alhamdulillah skrg sedang menunggu kelahirannya, insyallah diberikan yang terbaik sm Allah, doa saya sama utk semua bunda yang pernah mengalami keguguran atau kantung kosong ๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š Yang penting semangat dan jangan putus asa, ikhtiar dan tawakal itu penting banget ๐Ÿ™๐Ÿป๐Ÿ™๐Ÿป๐Ÿ™๐Ÿป

Baca lagi
5y ago

Iyaa semua nya berpasrah dan berserah kepada Allah...

Saya jg sperti itu bun maret 2019 UK 13w pndrhan jam 1 mlam stlah mlamnya sy minum obat pnguat kndungan dr dokter krna flek. Besoknya sy kontrol dan di USG dinyatakan BO akhirnya sy kuret besoknya kluar 2x gumpalan saya diinduksi 3x krna tdk ada pmbukaan dari jam 4 sore stlah ada pmbukaan gumpalan pertama kluar jam 3 subuh sy bergelut dngan rasa sakit gumpalan kdua kluar saat dikuret jam 08.30. Stlah itu dokter mnyarankan untuk program hamil brikutnya harus selang 3 bln dan prlu pnangan agar tdk BO lagi. Alhamdulillah suami punya tman dokter ntah waktu itu diberi vitamin penyubur atas izin Allah blum ada 3 bln sy hamil lg dgn kondisi yg sehat. Semoga bunda lekas mndpat buah hati lagi ya bun. Semangat, kita prnah sama" patah smga kmbali dgn hidup yang lbih memberi kesan manis..

Baca lagi

ูˆูŽุงู„ู‘ูŽุฐููŠู’ ู†ูŽูู’ุณููŠู’ ุจููŠูŽุฏูู‡ู ุฅูู†ู‘ูŽ ุงู„ุณู‘ูู‚ู’ุทูŽ ู„ูŽูŠูŽุฌูุฑู‘ู ุฃูู…ู‘ูŽู‡ู ุจูุณูŽุฑูŽุฑูู‡ู ุฅูู„ูŽู‰ู’ ุงู„ุฌูŽู†ู‘ูŽุฉู ุฅูุฐูŽุง ุงุญู’ุชูŽุณูŽุจูŽุชู’ู‡ู โ€œDemi Dzat yang jiwaku berada di tangannya, sesungguhnya janin yang keguguran akan membawa ibunya ke dalam surga dengan ari-arinya APABILA IBUNYA BERSABAR (atas musibah keguguran tersebut).โ€ ู…ูˆุชู ุงู„ูˆุงุญุฏู ู…ู† ุงู„ุฃูˆู„ุงุฏู ุญุฌุงุจูŒ ู…ู†ูŽ ุงู„ู†ุงุฑ ุŒ ูˆูƒุฐุง ุงู„ุณู‚ุทู โ€œKematian salah seroang dari anak adalah penghalang dari api neraka demikianย pula janin yang keguguranโ€ ุขู…ููŠู’ู† ูŠูŽุง ุฑูŽุจูŽู‘ ุงู„ุนูŽุงู„ูŽู…ููŠู’ูŽ Semangat ya bunda semoga segera diberi pengganti yg sehat dan berkembang dengan baik๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Assalamualaikum bund.... Sy hamil pertama keguguran tp bukan BO... 3 bulan setelah kuret sy promil tp ngk berhasil2,, trus mama sy nyaranin coba ramuan dr bidan,, Alhamdulillah setelah minum itu ngk haid2 lagi,, tepatnya 7 bulan pasca kuret... Dan sekarang sy sdah lahiran usia anak sy baru 2 minggu lebih. . Bahannya.. Wijen,, air kelapa muda,, kuning telur ayam kampung,, madu.. Cara membuat _sangrai wijen smpai kecoklatan,, lalu ditumbuk. _setelah agak halus cmpurkan 1 sdm wijen sdah tumbuk dgn air kelapa muda (stengah gelas saja, skitar 100 ml), kuning telur dan madu (1-2 sdk mkan saja) _siap dinikmati ๐Ÿคญ *Diminum 3 hari setelah bersih dr haid,, pagi2 sebelum makan (diminum saat perut masih kosong)

Baca lagi
5y ago

Alhmdllh... Nnt sy cb bund