aqiqah anak

Assalamualaikum.. Bunda2 semua, kemarin2 kan sempat ada yg posting soal aqiqah.. trus ada pendapat yg bilang kalo aqiqah itu dilakukan hari ke 7, 14, 21, lebih dr itu dikatakan sodaqoh.. Saya pribadi mengaqiqahi anak sy pas usia 2 bulan dg alasan mendekati ramadhan, biaya belum cukup, dan kondisi kesehatan yg belum sehat betul setelah melahirkan.. Saking saya penasarannya dan takut aqiqah sy untuk anak bernilai sodaqoh walau sy niatkan aqiqah, sy tanya pak ustadz.. dan menurut beliau begini.. Aqiqah itu memang lebih baik dilakukan dalam waktu 7 hari, tapi jika memang kondisi tidak memungkinkan dalam arti ortu belum ada rezeki, aqiqah boleh dilakukan kapanpun dan nilainya tetap aqiqah.. Namun itu berlaku sampai si anak baligh, jika anak sudah baligh maka gugur kewajiban ortu untuk mengaqiqahi.. nnt boleh si anak mengaqiqahi diri sendiri ketika sudah mampu.. Wallahu'alam.. Semoga bermanfaat bunda2.. ?

21 Tanggapan
Tulis tanggapan

Betul Bun. Bunda tau saya aqiqah dari uang sendiri setelah bekerja dan gaji pertama saya untuk aqiqah Bun. Karena sebelum lulus kuliah saya sudah di terima kerja, dan gaji pertama saya saya gunakan untuk beli Qur'an untuk saya dan untuk aqiqah. Dan ngk apa. Karena memang dulu kondisi tidak memungkinkan. Jarak antara kakak dan adik mepet-mepet Bun. Anak ibu juga banyak ada 7, jadi apa boleh buat akhirnya aqiqah sendiri Bun.

Baca lagi

Punten. Kmrn aku cari cari ceramah di youtube ttg aqiqah. Jatuhnya bukan shodaqoh ko bun. Tetap aqiqah. Jaman rosul dulu jg hanya potong kambing sbg rasa syukur dan setelah di masak di bagikan kpd anak yatim atau fakir miskin. Tidak perlu di adakan pengajian dll. Kmrn aku dengerin ceramah youtube Ust. Khalid Basalamah 😁

Baca lagi
5y ago

Iya Bun, itu ada yg berpendapat kalau lewat 40 hari jatuhnya bukan aqiqah, malah sodaqoh.. sy mengaqiqahi anak usia 2 bulan jadi mikir apa iya sodaqoh.. makanya sy tanya ustadz langsung.. hehehe

Kok bisa jd sodakoh bun,? Jgn kan cuma 2 bulan,, misal baru bisa qiqahin anak diusia 10tahun klo niatnya qiqah ya ttp qiqah,, bukan jd sadaqah. Ada2 saja πŸ˜… Betul itu sudah yg ustad jelasin πŸ‘

Wah salah betul jd sodaqoh (?). Ibu saya dan adik saya yang udah 18tahun baru aqiqah tahun ini. Karena keluarga ibu saya dulu ngga mampu, jadi ibu sya meng aqiqah kan diri sendiri

Bettulll!!! Sependapat, iya kalau yg rezekinya berlebih, lah kalau yg belum ada rezeki gmn? Mau utang pinjem?? Apa iya boleh aqiqah dri hasil utang pinjem??

Assalamualaikum bunda.... yuuk kalo mau aqiqah bisa di as shidiq di kami kalau mau aqiqah bisa NYICIL . cek ig kami untuk info lebih lanjut @asshidiqaqiqah

Bermanfaat sekali infonya.. Makasih bundaa.. Karena saya rencana meng aqiqahi anak saya bulan november, insyaAllah. Itu sdh umur 3 bulan anak saya

Makasih bund info nya kebetulan kemarin saya juga mengakikahi anak saya di usia 10 hari soal nya ada kendala waktu saat itu.

5y ago

Sama2 Bun..

Itu yg bilang jadi nya sodaqoh siapa ?? Ko dia bisa bilang begitu si?? Jelas2 udah ada hadist yg shahih kan ..

VIP Member

Sy pun aqiqah di hari ke-28. Karena di minggu2 pertama masih kecapean adaptasi ngurus bayi.