Anak tidak melalui fase merangkak

Assalamualaikum bunda2 mau minta sarannya mungkin yg punya pengalaman atau punya ilmu lebih dibidang ini. Jadi anak pertama saya sekarang usia 4,5 tahun. Dulu dia ga melalui fase merangkak,tp ngesot lalu berdiri, sdh distimulasi utk merangkak tp anaknya ga mau,ya paling cuma bertahan sebentar abis itu anaknya ngambek ga mau latihan merangkak lagi. Salahnya saya dulu kurang cari tau tentang dampak anak tidak melalui fase merangkak,hanya sekilas2 saja dan banyak jg yg mengatakan gapapa anak ga melalui fase merangkak jd sy agak abai dsitu. Ya stimulasi sebisanya aja,pas anaknya ga mau yaudah gt. Pas kemarin mau masuk TK,di lembar observasinya ada ditanyakan "apakah anak melalui fase merangkak?" Nah dsitu sy bingung kok ditanyakan ksitu2? Memang ada pengaruhnya? Sy mikirnya itu ditanyakan dsitu pasti kan ada penyebabnya agar guru bs mengantisipasi. Krn pertanyaan lainnya masuk logika sy misal ky "biasanya bagaimana penanganan saat anak bunda marah?", "apakah anak sudah diajarkan toilet training?", "Apakah ada riwayat demam tinggi hingga kejang?", "Bagaimana perkembangan bahasa anak?" Dll nah trus pertanyaan ttg merangkak itu jg ada disitu,ya sy isilah,tp sampai rumah saya mikiriiiin aja,krn sy pngin tanya gurunya tp krn lagi banyakan kam orangtua yg lain jg ramai jd sy urungkan,sampe rumah sy bilang sm suami trus kami cari tau lbh jauh ttg dampak anak yg ga melalui fase merangkak,dan sebagian besar memang ada di anak saya huhuhu.... sedih bgt rasanya ky selama ini sy mikirnya itu memang ya karakter dia aja,tp ternyata yg menimbulkan begitu tuh trnyata karena kelalaian kami sebagai orangtua. Entah akhirnya bisa atau nggak,tp sy mikirnya harusnya kami lebih giat lagi stimulasi anak utk merangkak dulu,meskipun dia sdh berdiri pun ttp masih bs kok dilatih merangkak,nah ini yg kami ga lakukan. Kami hanya stimulasi sekedarnya,kami merasa ga maksimal. Dan nyesel bgt saya.. Tp ya sudah ga bisa diulang ya,anaknya ga bisa dikecilin lagi,waktu ga bisa balik lagi. Tapi sy mau tanya apakah ada yg bisa dilakukan utk menangani dampaknya ini? Apakah kalau sekarang belajar merangkak apa bs ada perubahan? (Meskipun hanya sekedar koordinasinya sj jg gpp). Saya tau sudah telat bgt tp ada yg bisa dilakukan ga ya utk setidaknya sedikit memperbaiki itu. Sy searching di google tp belum dapat jawaban yg sy cari. Yg menurut sy dampak melewati merangkak yg ada di anak saya : anak sy cenderung aktif berlebih, gerakannya kasar,kalau jalan/lari sruntal sruntul gt,suka nabrak2 kurang bs koordinasi gerakannya jd kadang maksd dia mau lembut tapi jadinya kasar,dan akhir2 ini sering sekali merusak mainan tanpa sengaja,sy tau maksd dia ga bgitu,jd dia maksdnya mau mainin biasa tapi ya krn terlalu kasar jd mudah rusak mainannya. Saya khawatirnya apa sampai besar akan seperti itu? Sebelumnya terima kasih banyak bunda2.... #bantusharing #SeriusTanya

2 Tanggapan
Tulis tanggapan

coba ke dokter tumbuh kembang aja bun