Bayi masuk panggul bikin pusing

Assalamualaikum bun, mau curhat ni, pusing bgt ni bun hitung Hpl nya kapan dan yg benar yg mna. πŸ˜₯ soalnya haid sya tdk teratur, sya tau sya hamil pas uda ada yg gerak2 dlm perut, sya usg pertama udah 23w1day Hpl nya 11/11/20 kalo dri bidan hpl nya 25/11/20 trus usg yg kedua 6/11/20 Singkat cerita sya tdi pagi periksa dan kata bidan udah masuk panggul, dia sarain jgn byk2 aktivitas, nanti lahir prematur katanya, kalo perkiran bidan usia kehamilan sya baru 31 minggu, kalo Usg pertama udah 33minggu dan usg ke 2 usia kandugan udah 34 minggu. Pusing bgt bun yg benar yg mna πŸ˜‘πŸ˜‘ soalnya bidan juga cuman kira2 aj karna ngk tau tgl terakhir haid. #bantusharing

25 Tanggapan
Tulis tanggapan

bun, saya bantu jawab ya.. maaf agak panjang. saya dapet ilmu ini dulu pas hamil rajin googling, dan baca2 tentang kayak beginian. semoga membantu. HPL = hari PERKIRAAN lahir. jdi semuanya tetep aja perkiraan. gak ada yg mana yg bener2 tepat. tergantung si dik mau lahirnya kapan. HPL dari usg biasanya berdasarkan berat dan panjang janin. jadi kalo bayinya kegedean, hpl nya jadi makin deket. kalo bayinya kekecilan, hplnya jadi makin jauh. bisa berubah2 di setiap usg. HPL dari bidan, biasanya ngitungin dari HPHT (hari pertama haid terakhir) itupun kalo bener2 tau kapan hpht nya. kalo kasus bunda yg udah telat lamaaaaa bgt baru tau hamil, itu bodannya bener2 mengira2 dari meraba perut dan mungkin ngeliat hasil usg dari dokter sebelumnya. saran saya, kalo untuk usia kehamilan, karena bunda gatau hphtnya kapan, percaya yang dari usg aja. tapi kalo hpl, gak ada yg bener2 bisa dijadikan patokan. sekarang ambil aja tengah2nya kira2 bunda akan lahiran antara tanggal 6 sampe 25 november. gitu aja deh. jadi siap2 aja bunda. banyak istirahat, dan tetep minum vitamin ya bunda

Baca lagi
4y ago

Maksih bunπŸ€—πŸ€—