Uang Bulanan Kok Habis Terus Ya?

Assalamualaikum.. Akhir" ini sering banget liat curhatan ibu" TAP teantang uang bulanan yang dikasih sama suaminya.. Bukan rahasia lagi ya bu ibu, berapa pun uang yang kita punya rasanya gg pernah cukup ? Tapi ada loh caranya atur keuangan bulanan yang direkomendasiin modul pengelolaan keuangan dari pelatihan Family development session (FDS-PKH). Sudah saya coba setiap bulannya dan alhamdulillah berhasil. Sebenernya sederhana aja: 1. Catat setiap pengeluaran dan pemasukan 2. Pakai sistem amplop atau pos keuangan Jadi saya selalu catet pemasukan dan pengeluaran yang pasti" dulu. Misal gaji suami, gaji istri, atau pemasukan apapun, terus saya buat pos besar, misalnya tagihan rumah, listrik, air, pulsa, yg udh pasti keluar tiap bulannya. Dari situ ada sisa yg bisa kita kelola, klo memungkinkan kita buat 'jatah' lagi, misalnya buat makan hari", buat jajan anak, biaya transportasi, dll. Nah setelah itu jangan lupa catet setiap pengeluaran, biarpun kecil, misal kalo saya parkir pun ttp dicatet. Dengan sistem ini, kita bakal tau 'uang kita lari kemana?', terus bisa introspeksi klo misalnya pengen nabung, berarti pos mana yang kira" bisa dikurangin dibulan depannya.. Ada yang pernah nyoba jg? Atau ada yang punya cara lain? Share dong ibu", komen dibawaaah ? (Foto dibawah itu belanja sayur mingguan saya klo di total152rb, salah satu cara menghemat biaya makan hari haru, nyontek dari youtube 'belanja mingguan') #BelanjaKeluargaTAP

Uang Bulanan Kok Habis Terus Ya?
45 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Sy awalnya pengen sistem gitu tp slalu lupa kecatet ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ Akhirnya ya tiap suami gajian, lgsg pembagian uang. Lgsg trf 1jt ke rek lain utk tabungan Trf ke ortu sm mertua Bayar cicilan rumah Trf uang jajan ku n suami Bayar listrik, wifi, air, urunan perumahan. Stlah semua kebutuhan wajib terpenuhi, sisa uang di rek itu yg dipake buat belanja bulanan, belanja mingguan, jajan, nonton, jalan2, belanja kebutuhan rumah, biaya tak terduga. Alhamdulillah tidak pernah kurang malah sering sisa. Dan semisal kurang udh dipikir ambil tabungan dulu. Krn tiap bulan slalu nabung sejuta ya salah satu fungsinya buat jaga2 klo uang kurang. Sy udh nyerah nyatetin, banyak biaya gak terduga n sy tipe gak rajin ๐Ÿ˜‚

Baca lagi

Walaikumsalam klo sy pke cara yg kedua bun 2 jt hbs buat mkn bensin dll, paling sebulan cm sisa 100rbu an ๐Ÿ˜… kdang mikir cpt bgt ya hbsnya tp ya emg buat mkn dll, kdang yg waktunya pajak stnk, perpnjang sim dll, kbutuhan tak terduga itu yg bkin tiba2 abis aja klo dlu awal2 nikah rajin nyatet beli apa aja rici bgt, tp skr udh mls bgt ๐Ÿ˜‚ terkadang ekspektasi bisa nabung byk dr jtah bulanan buat kperluan rumahtangga tp realitanya ndak jdi klo mw nabung hrs disisihkan dlu 2 jt buat kperluan rt 9rts rbu ditabung biar g ikut hilang

Baca lagi
VIP Member

Kalau saya tiap bulan pas gajian langsung saya potong buat di tabung. Karna kalau nunggu sisa biasanya suka susah buat nyisa. Jd mau gk mau yah di cukupi. Uang belanja sayuran seminggunya udh saya patok berapa sma kayak bunda saya punya dompet yg disitu khusus buat belanja mingguan (sayuran dn ikan) belanja bulanan biasa saya lakuin sekali itu juga sekalian beli susu sama pempers anak. Jd klw ada sisa stlh bayar tagihan dll baru boleh jajan diluar ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ yg penting nabung aja dulu

Baca lagi

Sya suka pengen ikutan kaya ibuk2 disini , misalnya belanja harus cukup 20- 25rb sehari pernah nyobain memang cukup buat makan pagi-sore , tapi pas lagi gas abis air abis cabe bawang abis ya alhasil kebobolan jg dompet๐Ÿ˜‚ di tambah suami doyan nya ikan2 trs slalu stok ikan/ayam di kulkas biar bisa goreng dadakan ๐Ÿ˜… Tp untung nya suami GK prnh nanyain uang blanja abis gak karuan jd bisa beli baju colongan diem2 atw diem2 beliin suami kaos / jeans ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

kadang suka iri sama orang yang bisa ngatur keuangan gtu. tp menurut ku setiap org beda2 punya caranya sendiri untuk bertahan hidup ๐Ÿ˜ kalo saya tipe org yg cuek. kalo lg ada syukur kalo lg ga ada y prihatin. dan sy jg termasuk org yg doyan jajan . suka setres kalo drumah g ada cemilan. trs msalah pengeluaran bulanan/mingguan q ga pernah di itungin malah bkin pusing ๐Ÿคฆ๐Ÿ˜ kalo uang ada y beli kalo g ada y udah tahan ๐Ÿ˜‚( adegan berbahaya jangan ditiru )

Baca lagi
5y ago

setuju bun,semakin dirinci semakin kepikiran๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚

Hemb. Yg suaminya susah makan... Kayak bocah.... โ˜น๏ธ Udah nyoba belanja 1minggu sekali tp dr bahan2 nya ga cock ama seleranya suami. Sekali belanja abis 50rb. Ayam ikan harus ada.... Belum nanti kalo ga cocok dg masakan jajan di luar lagi... Jatah bulanan cuman abis di dapur... ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ Sedih banget rasanya Bun... Tambah aku belum begitu pandai memasak... Tiap hari bingung mau masak apa. Menu apa... Dan menu gak cuman 1 macem. Harus 2 ayo 3 macem.๐Ÿคฆ

Baca lagi
5y ago

Mgkn yg keinginan suami melebihi budget, bs aja belanja mingguan bareng suami bun. Sy slalu ke pasar seminggu sekali beli bahan masakan suami ngikut, jd dia ngerti dg budget dia buat seminggu itu cukup beli apa aja. Klo misal dia kasih 200 buat seminggu, maunya ayam ikan, ya dia bs tau dg duit sgitu bs beli brpa bahan cukup buat brp hari.

hehe saya kaya aku bun ,pengeluaran sekecil apapun pasti aku catat.dan aku selalu utamakan nabung diawal jd semacam dipaksa nabunt gt hehe drpd nabung nunggu sisa uang.. karna kalo nunggu sisa uang baru ditabung gak akan pernah akan ada sisa dan gak akan pernah ketabung , dan sisanya ya tinggal gmn pinternya ngirit2 ,kadang kalau sudah kepepet ya drpd ngutang ke orang lebih baik mengurangi sedikit tabungan yg sudah disisihkan diawal tadi ..

Baca lagi

saya mah ga suka itung2an gt sih,malah suka jadi pusing kepikiran..kdg rejeki ga bisa dihitung secara matematis,alhamdulillah selalu tercukupi kebutuhan dan ga itung2an pdhl kalo diitung2 banyak bgt pengeluaran dan kayanya bisa bikin gaji habis kalo ngitung dari gaji,tp alhamdulillah selalu cukup..asal bisa memprediksikan aja๐Ÿ˜

Baca lagi

Klu saya engga bund..pernah nyobain malah jebol bund..soal nya tiap hari ada tukang sayur jualan ke komplek rumah trus klu ga ada ad tmn jualan syuran tinggl nlp teus di anterin...harga nya jg sama kaya di pasar...jd saya tiap hari blnj di s emang sayur lebih irit klu bumbu sama minyak goreng sama sabun bulanan ke pasar..

Baca lagi

Gjih suami 2jt 800 tiap bulan psti brg mines jdi kryawan hrus mmbyar krna suami kerja(indomart)kdng 400 kdng 500 blum lgi byar motor 800sbln biaya buat lahiran perlengkapan buat debay nanti blum lgi buat hari2 untuk makan ๐Ÿ˜ขblum ampe set bln udah abis uangny bingung jdiny hrus gmna agar bisa smpe sbln bru abis uangny ..

Baca lagi
5y ago

Indomaret enaknya kalo lebaran kepala toko dapat berapa kali gaji