#AskTAP Pengalaman sirkumsisi/sunat pada bayi

Assalamualaikum wr wb, halo ayah bunda semua, saya ingin sharing sedikit pengalaman sirkumsisi pada anak pertama saya. singkat cerita, pada saat anak saya berusia 8 bln, ia sempat panas hingga 40ยฐc. lalu seperti biasa dibawa ke dokter krn panas naik turun selama 3 hari. pada saat ke dokter di diagnosis ada penyumbatan di area intimnya sehingga setiap mandi perlu diberisihkan extra agar kotoran atau lemak2 bisa keluar. Nah, pada saat dy berumur 13 bulan. dy panas lagi mencapai 40ยฐc disertai pembengkakan pada organ intimnya, sehingga tanpa pikir panjang pergi kedokter ternyata benar saja anak saya terkena gejala phimosis (penyumbatan) detail definisi phimosis bisa di google ya mom. walaupun setiap kali buang air kecil dy tidak merasa kesakitan dan setelah di berikan obat dari dokter organ kelaminnya sudah kempes tapi kami memutuskan untuk sesegera mungkin di sunat agar tidak muncul dan tidak memperparah gejala phimosisnya. sebagai orang tua baru, saya sempat merasa khawatir dan deg2an karena anak baru lancar berjalan masih kecil tetapi harus disunat. sehingga saya coba googling dan banyak menemukan artikel yang mendukung untuk melakukan sunat sedini mungkin untuk mencegah trauma dan mempercepat penyembuhan. krn masih kecil sehingga tahap penyembuhan akan lbh cepat dibanding dilakukan setelah usia 3 thn keatas. Alhamdulillah setelah googling dan mendengar penjelasan dr dokter bisa mengurangi rasa khawatir saya. saya dan suami sepakat untuk melakukan sunat di klinik khusus sunat dekat rumah dengan sistem smartclamp, sehingga anak saya hanya di bius lokal. proses penyembuhan 2 minggu dari waktu setelah sunat. setelah di sunat pun anak saya ternyata bisa berjalan seperti biasa, rewel karena sakitnya hanya semalam. bsk2nya dy malah sudah lari2an dan jungkir balik. Alhamdulillah semuanya berjalan lancar. sekian ayah bunda sharing dari saya. #AskTAP

13 Tanggapan
Tulis tanggapan

anak saya dulu jg gitu umur 8bulan,lagi asik2nya merangkak sering panas dan setiap bangun tidur mau pipis sllu mnangis,sy gk tau knp kok sllu mngis tiap mau pipis,waktu itu tiap mlm sy pke i pempers,dan pgi itu sy penasaran knp kok tiap bgn pg sllu nangis jd sy buka popoknya dan sy (catur) maaf itu K kyk menggelembung dulu di ujungnya sambil nangis trs keluar itu pipisnya,dan lsg sy bwa k mantri saat itu,karna bingung dokter yg dket d mn krn masih baru,dan kta mantri saat itu "itu tersumbat karna kotoran pipisnya karna sering pke pempers ue g bs keluar dn harus d khitan,karna harus ada pertimbangan jg dan saat itu merantau dan hanya kos klo d khitan d rantauan tkut g bs ngatasi,dan akhirnya utk smntra di buka itu K nya dia jerit nangis smpe g tega jg lhtnya,,dan akhirnya pulkam dan lansg bwa k rmh sakit dr 3 rs umum dn swasta gk ada yg mau khitan bayi umur 8bln tkut resiko kecuali dokter spesialis ank,dan saat itu d rmh skit dokter SA gk ad jadwal saat itu hr sabtu,hra nunggu senin,,dan akhirnya di bawa sm mbk ipe k klinik biasanya mbk ipe periksa dan di sana langsung d tangani dokter dan itupun bkn dokter SA,dan saat itu kata dokter itu bukan karna kebanyakan pake pempes,tp karna kelebihan hormon,dn 1minggu stlh khitan alhamdulillah udh kering,itulah cerita saya,,maaf kepanjangn ceritanya ๐Ÿ™

Baca lagi

Maasya Allah.. bayiku umur 3 bulan, bulam kemarin sampe 41 suhunya. bahkan step. Diagnosa dokter Infeksi saluran kencing. Setelah sembuh, kata dokter memang harus segera di sunnat. Karena sudah ada riwayat isk. sampai skrg saya galau, apakah harus sunnat atau tidak, mengingat bayi saya masih terlalu dini rasanya. Setelah baca sharing ini, saya jadi termotivasi untuk segera melakukannya. terima kasih banyak ya bund...

Baca lagi

Promo terbesar expert care sudah dimulai, diskon hingga Rp.100.000 sedang berlangsung di shopee, ada juga voucher diskon 100% alias gratis bagi bunda yang beruntung. Buruan cek di https://shope.ee/9UfEMMqqTg (id-49279)

hai Bun saya juga sunat anak saya dari bayi, sebelum 1 bulan, lupa saya umur berapa hari, agak kewalahan waktu itu soalnya dibuka ga pake popok biar cepet kering. 9 hari udah sembuh dan kering.

bayi sy berusia 2.5 bln baru aja di sirkumsisi..lelah bgt ya moms rasanya..mata hrz melek 24 jam bt jagain kaki nya agar ga nendang luka jahitan dan jagaain baby pipis yar ga kn luka.

VIP Member

makasih sharingnya, Bun. iya saya baca2 juga sebaiknya sunat dilakukan sedini mungkin, agar minim trauma. saya juga rencananya segera sunat anak saya, sekarang sudah 4 tahun soalnya.

mau tanya bun. kalau bersihkan organ intimny gmn carany? soalny saya serarching di google dia ga boleh ditarik ke dalam ya buat bersihkan

Alhamdulillah...skrg udah sehat ya Bun anak nya.. terimakasih sudah sharing bunda..jd Qt bsa belajar dr pengalaman bunda...

6y ago

sama2 semoga bermanfaat

VIP Member

waaah makasi sharingnya Bun. saya juga lagi nyari tahu sunat anak laki-laki nih..

agak takut jg sy dia kena phimosis