Bayi Prematur

Assalamualaikum Hai bunda2 yg baru melahirkan terutama yg melahirkan prematur aku mau bagi cerita nih pengalamanku yg punya baby prematur Anakku lahir di usia 32w 2d pada 6 Maret 2019, yg menurut HPL anakku seharusnya lahir 1 Mei 2019. Pagi hari sebelum aku lahiran biasa2 aja gk ada tanda sama sekali, memang 5 hari sebelum nya ada flek coklat bening dari vaginaku tp gk ngerasain sakit perut, nanya sama kawanku yg kebetulan bidan "gk papa selagi gk sakit perut yg intens". Jadi aku positif thinking dong. Eh sore setelah ashar, tiba2 perutku sakit dari yg 30 menit sekali, jadi 1menit sekali sakit perut nya. Langsung download aplikasi kontraksi ternyata bener aku sedang ngalamin kontraksi. Panik karena suami masih kerja dihubungin gk aktif, mau minta tolong tetangga gk bisa karena gerak dikit sakit perut nya luar biasa. Sampe akhirnya suamiku pulang, langsung ke bidan deket rumah, mereka gak berani karena aku hamil masih 32w akhirnya rujuk ke RS, di sana ternyata udh bukaan 9 pas dokter ngecek. Mau gak mau daripada bayiku kenapa2 langsung deh ngelahirin malem tepat jam 21.50 dengan berat 1.8 kg panjang 42cm. Dokter sempet bilang kalo anakku ini prematur, banyak kemungkinan bisa kematian atau cacat. Alhamdulillah anakku lahir sehat, normal, dan nangis sama seperti bayi lain nya. Setelah ngelahirin bayiku langsung masuk NICU, bener2 sedih bun ibarat orang dewasa masuk ruang ICU. Pernafasan anakku belum sempurna karena paru2 nya juga belum sepurna, kulit nya keriput dan diselimuti lanugo (bulu halus). Di NICU anakku dipasang CPAP dan selang buat makanan dia melalui mulut, tangan kaki disuntik untuk infus dan memonitor detak jantung nya. Sedih bukan main bun, 2 hari di NICU ternyata dia kuning akhirnya di fototerapi. Selama 12 hari aku bolak balik RS untuk stok ASI dedek karena bayi prematur sangat membutuhkan sekali dukungan orang tua nya. Bahagia gk terkira ketika aku sudah boleh memberi asi langsung dan gendong kangguru di ruang bayi. Walaupun tiap hari nya aku hanya bisa ketemu anakku selama 2 jam. Akhirnya selama 12 hari anakku bisa pulang tetapi ternyata kadar bilirubin nya tinggi yaitu 20. Tapi karena aku dan suamiku yakin anakku bisa dirawat dirumah, kami pulangkan paksa anakku dan merawat sendiri dirumah.

Bayi Prematur
43 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Sabar Bun dan yakin bismillah .... Semoga dedek selalu sehat ... Dulu temen saya juga lahiran 27 week sampe NICU 1 BLN lebih tapi Alhamdulillah msh bisa selamat Bun .... Semangat Ibu dan bayinya ๐Ÿ’•

Alhamdulillah.. Baby saya jg lahir prematur bun uk 33w 4d bb 2295gram.. Srkg udh 1bln 14hri alhamdulillah sehat per 1 jam d ksh asi 30ml.. D bantu jg sma sufor untk baby prematur..

4y ago

*1 tahun

Sama bund anak ke2 ku juga lahir di 32 week beratnya 2100kg dan di ruang NICU selama 25hari tapi Allah berkehendak lain Allah lebih sayang sma anak sya.

4y ago

Aamiin...

Semangat ya bu.... Insya allah , klo allah udh ngijinin dia lhir umur segitu, bunda hrs yakin dia psti kuat dan bsa lewati smua masa ini...semangattttt๐Ÿ˜

4y ago

Hehe iya bund. Anakku udh 1 tahun alhamdulillah sehat

Ini foto keponakan q lahir UK 34 minggu dng bb 1,7 PB 44 kelainan jantung...mohon doanya ya moms biar ponakan q cpt sehat n plng k rmh ...

Post reply image
4y ago

Aamiin

Ini dia bund waktu masih nunggu nicu..semangat ya bunda rawat dede nya..insyaallah ia besar seperti anak seusianya..

Post reply image
5y ago

Hehe iya bund..

semoga cepat sembuh ya bun dede btw habis brp bun sehari nicu sy soalnya lagi nyiapin dana kalo kalo ada sesuatu gitu

4y ago

Ga bisa bun bayi nya ikut umum juga setau saya, tapi coba aja ditanya kebijakan rs masing2 soalnya

Sama Bun anak saya dulu gitu masuk ruang NICU hampir setengah bulan,,dan sekarang anaku udahh tenang disisinya Allah

4y ago

Amin bun

VIP Member

Ga nyangka ya 32w udah bayi kaya gini. Aku skrg lagi hamil 35w4d aja kebayang nya bayiku masih merah2๐Ÿ˜

Kasih asi terus bunda insya Allah kuning nya nanti hilang ini sama persis sama anak q bund..lahir 32 minggu

4y ago

Soalnya ank sya kuning lhrn Gg prmtr,k dok sp mlah d ksh puyer gG sya mnumin,soalnya mnumin skli mlah dia tdr trus gmna mau gmpur asi pdhl srn nya surh asi nya d bntrn, Jg doktrnya gG nyrnin cek blirbn nya? Ini usia udh 28hri bun msh kuning tpi udh mndngn bun, Jmur gG bsa tiap hri soalnya lbh srng hjn. Sedih bgung bun ๐Ÿ˜ญ,