โœ•

72 Tanggapan

Saya ga suntik tt bun , kmren saya nanya dokter udh 2 dokter saya tanya dan d RS yg berbeda tp jawabannya sama, saya tanya suntik tt , kalau harus saya mau suntik tt , katanya ga wajib , nah kalau udh lahir babynya yg wajib d imunisasi , kalau ibunya mau suntik silahkan , kalau ga juga gpp.. mungkin kalau dibidan di anjurkan x ya , cuma kalau kmren saya di Rs dan beda Rs tapi jwbnnya gtu. Dokternya juga jelaskan imunisasi sejak dini atau masa SD itu kan sudah pernah kan ?biasanya dini dan sd itu ada suntik untuk kita gitu , Jadi sudah besar begini , ya terserah bundanya . Bgtu jwbnya tapi yg jelas saya bilang itu ga wajib. Bgtu malah pnjelasannya ๐Ÿ˜

Saya juga nikah ga suntik tt , suntik nya wktu balita sama SD aja kata ibu saya , hehee iya bun sama" ๐Ÿ˜

Sempet bilang ke dokter blm sempet suntik TT dok, awalnya sy pindah2 dokter pas ketemu dokter yg cocok pas dah hamil 7bln. Katanya ga usah deh udah agak telat pas kecil udah pernah vaksin kan? *udah dok Katanya TT kalo tempat lahiranya ga steril kaya dukun beranak/bidan masih ada resiko, kalo di rumah sakit yg gede udah ada prosedur sterilnya ketat hampir ga pernah ada kasus kena tetanus... oke baiklah, tp ada baiknya vaksin aja sih cuman kalo dah telat ya gpp juga

Ok bunda, makasih infonya ya bunโ˜บ๏ธ๐Ÿ™

Aku Jumat kemarin kontrol di SpOG dan tanya" tentang suntik TT dokter bilang "suntik boleh ga suntik pun boleh" akhirnya aku putuskan tanggal 31 Juli kemarin untuk suntik di puskesmas dan sama bidan malah ga dsuntik, di jelasin bidan bahwa kelahiran th 92 dan seterusnya sudah lengkap imunisasi waktu kecil dan itu sudah cukup jadi tidak perlu suntik TT lagi Jd aku ga disuntik dan belum pernah suntik TT dr pranikah

Sebenarnya aku pengen suntik, min sekali dalam kehamilan. Tapi gmn aku malah ga disuntik. Yauda bismillah semoga sehat selalu dan semoga selalu dalam lindungan Allah SWT. Aamiin Iya sama" bunda ๐Ÿ˜Š

5 x bun,,,, sebelum dan sesudah menikah n punya momongan. Saya anak pertama TT 2 dan kebetulan saya juga lg bumil anak ke 2 dh 27w kemarin TT yg ke 3 sama bidan, Biasa nya nti bunda di ksh jadwal sama bu bidan kapan hrs TT lg. Bunda bisa baca2 di buku imunisasi Anak di situ ada ko' bun,,,, ๐Ÿ˜€ Soal biaya msh terjangkau ko bun kemarin saya hanya 30rb ๐Ÿ™

Ok Sama2 bunda ๐Ÿ˜†๐Ÿ™

Suntik TT dianjurkan 2x selama masa kehamilan terutama kehamilan pertama bun, tpi kalau jumlah TT dr kita SD sudah 5x maka tidak di wajibkan lgi untuk suntik TT Berdasarkan teorinya, suntik TT dilakukan 5x dr kecil smpe kita hamil, gitu bun ๐Ÿ˜Š semoga bermanfaat

Kl seinget saya dari SD baru di suntik 2-3xan bun.. Nah di tambah TT yg skrg jadi sekitar 3-4xan saya udh suntik. Btw makasih byk ya bun infonya๐Ÿ™โ˜บ๏ธ

Kalau kata bidan di tempatku, untuk kelahiran 90 keatas jika balitanya imunisasinya lengkap berarti sudah TT 1 dan TT 2. Jika SD sudah pernah imunisasi sampai kelas 3 berarti sudah TT 3 sampai TT 5. Yang artinya imunisasi TT sudah lengkap

Saya sblm nikah suntik TT setelah nikah disuruh lg tp pas itu lg gaenak badan katanya ga boleh imunisasi kl imun lg jelek. Smp skrg hamil 24w dokternya ga bilang apa2, ga ditanya ga disuruh suntik TT. Emang harusnya brp kali sih bun suntik TT ?

Saya awalnya disuruh suntik TT karena mau cek darah di lab bun. Saya jwb 'blm pernah suntik TT dok dari pas mau nikah' nah kata dokter boleh suntik boleh enggak. Tp suami nyaranin buat suntik aja, skrg saya udh 26weeks. Katanya bunda2 disini 5x bun suntik TT

VIP Member

Saya dipuskesmas bund, sebelum nikah syaratnya suntik TT pertama dlu, terus katanya suruh 5x suntik TT dengan rentang waktu beda2. Dari TT 1 ke TT2= 1bulan, TT2 ke TT3= 4bulan, dan untuk seterusnya ampe TT5 setahun setahun.

Okay bun, makasih ya bun infonyaโ˜บ๏ธ๐Ÿ™

VIP Member

Aku sblm nikah ga suntik tt bun,ini kehamilan pertma dan skrg udh 20week..kmren waktu periksa aku dsruh suntik tt..tapi blm smpet trus๐Ÿ˜ kalo blh tau suntik tt byar brpa bun? Soalnya aku kalo periksa di klinik trus

Aku pribadi cuma pegel aja bun tangan kirinya, karena di suntiknya di bagian lengan kiriโ˜บ๏ธ

Saya cuman sekali, Soalnya ditanya juga sama dokternya waktu SD, SMP, sama sebelum nikah suntik TT gak, kalau ditotal udah 5x suntik, udah ga usah disuntik lagi, soalnya 5x TT itu buat jangka waktu 25thn.