Faktor genetik

Assalamualaikum bu ibu, saya dulu pas kecil baru bisa jalan pas umur 16 bulan ?? tapi keduluan ngomong bun, pinter nyanyi2 , hapal semua lagu2 nyambung kalo diajak ngobrol, ingatannya tajem gitu bun. nah ini kyknya anak saya motoriknya lambat ketimbang anak seumurannya pdhl sudah rajin distimulasi tp dah pintar ngoceh dan beberapa kata sudah jelas & konsisten diucapkan pd waktu2 tertentu misal mau nenen atau lagi marah, dan juga lebih suka diajak bercanda atau ngobrol dripada main sendiri. kalo diajarin sesuatu juga cepet nangkap dr 2 bulan setengah tp harus konsisten krn kadang lupa ? misal berdzikir tahlil, mainin nyemburin ludah dll. nah, apakah faktor gen juga berpengaruh bun terhadap kemampuan motorik anak saya? krn kalo dilihat2 dia mirip saya waktu kecil, motoriknya sedikit lambat dripada teman seusianya. share infonya ya bu.. wassalamu'alaikum

1 Tanggapan
Tulis tanggapan

Hampir sama bun dgn anak saya, motoriknya lambat, linguistiknya lebih cepat, dulu dia tengkurap di 6 bulan akhirnya bisa jalan di usia 18bulan padahal kami selalu rajin memberikan stimulus untuk motoriknya, kalau soal ngomong dan nyanyi uda lbih dulu dari pada jalan. Usia 2 tahun kosakatanya sudah banyak dan bisa bercerita. Sepertinya faktor turunan, begitu pula dengan tumbuh gigi, sama seperti saya yg baru tumbuh gigi pertama setelah usianya lewat 1 tahun.

Baca lagi
5y ago

iya bun makasih info & supportnya bun, pokoknya siap mental aja misal ada yg ngrasani gitu πŸ˜‚