minta saran

Assalamu'alaikum, ibu2 sy minta sarannya. Sy menikah dgn istri 3 th yg lalu. Setelah menikah kami ngontrak di perantauan tmpt sy bekerja, dan setahun terakhir ini sy memutuskan berhenti bekerja karna ingin merintis usaha sendiri dikampung agar sekalian bisa menemani org tua dihari tuanya, kebetulan sy anak ke dua dari 2 bersaudara. Awalnya tidak ada masalah, walaupun hubungan istri dan org tua agak kaku, sy anggap itu wajar karna sejak menikah kami jarang berkumpul, dan berharap lama2 kondisi akan lebih mencair. Istri sy jg orgnya kalem, selalu nurut apa kata sy. 3 th menikah dia tdk pernah mengecewakan sy. Suatu hari saat sy pulang kerja, istri sy cerita bahwa terjadi sedikit kesalahpahaman antara istri dan org tua. Sy bersikap tdk bijak saat itu. Sy marah dan menyalahkan istri sy. Sy menganggap istri sy lah yg memulai masalah. Respon istri saat itu hanya diam dan menangis, lalu kemudian minta maaf. Besoknya istri sudah bersikap seperti biasa dan sy anggap masalah sdh selesai. Tp akhir2 ini sy mulai melihat ada perubahan pd istri, dia menjadi lebih pendiam, sering melamun dan jg agak kurang respon jika berkomunikasi. Seminggu yg lalu Allah menunjukkan pd sy apa yg sebenarnya terjadi. Hari itu sy pulang kerja lebih awal dari biasanya karna tdk enak badan. Saat sampai di depan rumah, sy mendengar suara teriakan ibu dan kakak sy. Awalnya sy ingin bergegas masuk, tp tiba2 sy mendengar tangisan istri sy dy merintih minta ampun. Sy terdiam. Saat itu sy mendengar ibu sy membahas masalah uang. Sy tidak melerai waktu itu, entah knp kaki ini berat untuk melangkah masuk dan malah menuju keluar. Malamnya sy pulang, istri sy sdh tertidur. Matanya bengkak dan wajahnya lebam. Sy buka bajunya, badannya banyak luka lecet dan biru. Air mata sy tdk bisa ditahan lg. Sy menangis sambil memeluk istri. Sy menyesal dulu tdk mempercayai istri sy, saat dy cerita mungkin sj dy btuh pertolongan dan perlindungan dari sy tp sy malah marah dan menyalahkan dy. Sy bingung berada diantara org tua dan istri. Sy ingin minta saran dari ibu2 disini, kira2 saat seperti ini apa yg harus sy lakukan untuk istri, kira2 apa yg bisa sy lakukan agar bisa sedikit menghibur hati istri sy. Menurut ibu2 sebagai sesama perempuan, kira2 apa yg paling diinginkan istri sy saat ini? Terima kasih

196 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bagus nih ada suami ky gini curhat, mau sekalian saya marahin. Eh lu tuh ya jadi seorang laki harusnya sadar dong posisi lu uda jadi seorang suami yang harusnya bisa lindungin bini! Kalo sekiranya masi mau ngerem di bawah ketek emak, apa2 mikirin perasaan emak, lu mending gausa kawin dlu, kasian woi bini lu, diluar sana masih byk laki yg bs perlakukan dia sbg ratu bukan kaya babuuu! Kita sm babu aja kl babu konflik sm nyokap emang lsg lu marain babu lu? Kalo iya artinya lu sakit jiwa. Gue paham sih emak lu penting buat lu, tp bini lu penting juga ga gue tanya? Lu tau ga kl rezeki suami tuh bergantung bgt sama doa istrinya?? kl lu sampe skrg rezeki masi gt2 aja, uda saatnya lu intropeksi gmn kelakuan lu sm bini lu! Sumpah untung ya laki gue ga ky elu, kl ky elu sih ud gue tinggal dr kapan tau, bukannya bersyukur weh dia mau terima kondisi dan keadaan lu yg sekarang, lu bawa2 dia tinggal ama emak lu, iya elu sih enak, lu mikir ga bini lu nyaman juga apa engga hah? Gue kasitau ya, bini model ky bini lu tuh uda langka, kl gue sih mertua model emak lu ga bakalan gue alemin, bener kata yg komen dibawah gue, uda sepuh, ditemenin malah gatau diri! Kl lu sbg laki ga bisa prioritasin bini lu, setidaknya blajar bijak woi! Lu pkir emak lu ud paling bner?? Pantesan aja elu ky begini, emak nya kaya begono sih! Monyong! Ksel bgt gue bacanya.

Baca lagi
5y ago

Wueeeww mantul wkwkwjkwkwkw

Masya Allah masih ada istri sesabar istri bapak. Jika jadi saya, mungkin sudah sy adukan ke orang tua saya, lalu minta cerai, dan laporkan ke polisi dugaan kasus penganiayaan. Tamat lah riwayat keluarga bapak. πŸ˜„ Jangan sampai bapak menyesal kehilangan wanita sebaik itu pak. Sy yakin di dalam hatinya penuh gejolak. Kasihan batinnya tersakiti. Itu yg membuat dia sering melamun dan sulit diajak komunikasi karena perlakuan orang tua anda. Saran sy kalo sudah tau orang tua anda tidak cocok dengan istri, segera jauhkan dan tinggal di rumah yg terpisah dengan orang tua anda. Jadi setidaknya, hatinya tenang dari bentakan/tamparan orang tua anda. Sy khawatir, jika dibiarkan lama-lama istri anda mengalami gangguan jiwa karena tidak bisa mengekspresikan perasaannya. Setelah pisah rumah, perbanyak komunikasi sama istri. Jadi anda tau apa yg dia rasa dan dipikirkan... belajar dr pengalaman ini... dengarkan setiap keluh kesahnya pak. Itu sudah membuatnya dia bahagia. Soal rejeki pasti selalu ada jalannya. Jika Anda niat, usaha.. pasti Allah kasih jalannya untuk segera pindah rumah.

Baca lagi

Walaikumsalam... Sumpah saya bacanya sedih bgt.. Pasti perubahan istri dlm bersikap karna dia mikir. Percuma ngomong sama lakinya. Klo ternyata lakinya lbh milih belain keluarganya. Makanya mending dipendem aja sendiri meski hati sakit... Saya ga paham knp anda tidak datang menolong pdhl anda tau istri anda sedang dibully oleh keluarga anda sendiri.. dimana tanggung jawab seorang suami..????? Dosa besar anda membiarkan istri anda dizholimin ama keluarga anda.. masih untung dia ga meninggal saat itu.. Kasian pasti dia sangat depresi secara psikologisnya.. Saran saya lebih baik pisah rumah... Kalo udah nikah tuh, ga boleh ada yg namanya pihak ketiga yaitu keluarga.. mau keluarga sendiri atau mertua.. Situ boleh berbakti sama ortu. Tp liat juga keadaan istri.. jgn egois.. istri rela nikah ama situ.. meninggalkan keluarganya juga... Sumpah mending pisah rumah sama ibu anda. Anda gamau kan pulang" istri anda gantung diri karna depresi selalu di bully keluarga anda.. dosa besar anda sebagai suami... 😑😑😑😑

Baca lagi

Ya Allah sampe nangis saya baca nya... Kasian bgt istri bapak... Mertua baik aja gk enak pak... Apa lagi mertua jahat... Aku kira aku yg paling tertekan.. Mertua ku baik... Tp ttep akan ada masalah... Satu atap dua keluarga tuh udah gk sehat bgt pak... Akan ada beda pendapat... Beda kesukaan... Beda keinginan... Dan d posisi itu pasti menantu yg mengalah krna gk enak sm mertua... Wlw hatinya hancur... D situ istri cuma bisa cerita ke suami... Krna gk ada lg yg bisa dia keluhkan... Dia gk brani cerita ke ortu nya menjelek2'an mertua... Tp dgn seenaknya mertua biasa menjelek2'an menantu nya ke orang banyak... Posisi bapak seharusnya membela istri dan mendengarkan... Krna istri gk punya siapa2 lg d situ selain suami... Saran saya cepet pindah pak... Pisahkan ortu bapak dgn istri bapak... Ortu bapak mgkin baik pada bapak... Tp apa sama baik sm istri bapak??? Aku yakin engga akan sm sayang ortu ke anak sm ke menaNtunya...

Baca lagi

yaahh bapaknya kena bully... πŸ˜… komentar pedas dari emak emak disini blm seberapa loh pak dibanding rasa sakit istrimu. makanya pak dalam islam pisahkan istri dengan mertua! duh kalo saya tau siapa bapak dan ketemu dijalan,bapa abis sama saya pak. kepala rumah tangga kok pengecut gitu ya istri lg di gebukin sama mertua bapak malah tinggal pergi. jangan tanya lg bapak milih istri atau ibu sendiri, dari sikap bapak aja udah jelas kok bapak mendukung perbuatan ibu bapak sendiri. memang seorang laki2 kalau sudah menikah wajib berbakti ke orangtua tp gak gitu jugaaa caranyaaa paaakkk... istri kau itu anak orang yg sudah mati-matian di bahagiakan orangtuanya! terus skrng kau baru kenal dia 3th sudah membuat dia menangis kaya gitu? pak, buatlah istri bapak bahagia insyaAllah rumahtangga bapak juga bahagia dan berkah! sesekali tegur keluarga bapak tuh jangan sampe besok2 malah ngebunuh istri bapak lagi..

Baca lagi
5y ago

tp mertuanya juga kebangetan sih bun masa anak orang sampe di gebukin gitu..

Lu gila pak jadi laki” Harusnya jgn sepihak melihat masalah Telusuri dulu siapa yg salah Klo udah kygn nyesel kan lu Lain kali ga semua omongan istri itu salah Klo istri dari awal jujur ga pernah boong lu percayain omongannya Jgn mentang” deket sm org tua terus ga percaya Mikirnya pake otak sehat jgn otak yg pro sm org tua Trus klo kygn lu bisa apa?cm meluk istrimu doank yg habis dipukuli sm mamamu sm kakakmu??gila yaakk Klo gue digituin lgsg pulang ke org tua lah bilang ke mama ayah Klo udah main tangan kygt ya ga etis lah,meskipun dia mertua tp dia ga pantes mukul menantunya Dia bukan anak kandungnya boss Org tuanya aja ga pernah mukul lah kog orang lain mukul” Klo orang tuanya dia ga terima ya pantes lah aplg sampe dilaporin ke polisi/di visum Lain kali mikir lah klo mau berbuat Anak orang kog dipukul” udah ga ikut ngluarin ikut mukul” 😑 Emosiii gue bacanya

Baca lagi
5y ago

Jadi suami jgn lemah” pak Cowok itu tegas Klo org tua mu sama dulurmu salah ya marahin jgn pura” buta kygt,itu anak orang lain loh bukan anak yg keluar dari rahim mamak mu.. Org tua nya ga terima trus ngelaporin ke polisi itu sangat sangat pantas sekali.. Bukannya malah curhat disini minta pendapat,kmna pikiranmu jadi cowok pak!!! Klo aku digituin auto ngmg ke org tua suruh ngurus ke polisi kasus ini bodo amat mau dia mertua&ipar dan auto minta cerai.ngapain bertahan sama orang kygn.ngurus istri aja gak bisa aplg bahagiain istriπŸ™„πŸ˜’

istri rela meninggalkan rmh dan orang tuanya untuk ikut dan berbhakti kepada suami . kalo critanya sperti ini baiknya suami ttp melindungi istri karena ini sudah trmasuk kekerasan. Memang benar laki2 mski sudah menikah dy ttp hak ibunya dan bhaktinya tdk boleh putus. beda dengan perempuan setelah menikah bhaktinya berubah ke suami . Tapi kalo sudah sperti ini baiknya anda tegas ke orang tua anda, kalo orang tua salah apa ttp hrus d bela ?? dan sbaiknya anda mengajak istri untuk tinggal dtempat lain . Jujur, sesama perempuan saya merasa kasihan sama istri bpk. Dia sabar,, ttp mau ikut bapak meski dperlakukan kurang baik oleh ortu. Kalo itu ada dposisi saya , saya lebih memilih langsung pergi saja. suami pemimpin kluarga pak , jangan smpai urusan rmh tangga ada orang lain yg ikut campur meski it orang tua. krena ga jarang ada bbrpa kasus perceraian karena adanya campur tangan orang tua.

Baca lagi
5y ago

Saya jadi terharu bacanya 😭😭😭 Ada suami yang ga ngerti betapa beratnya menyesuaikan diri dikeluarga suami. Seringnya nyalahin istri tanpa merasakan bila suami ada di posisi istri.

emosi sy bacanya, liat istri digebukin keluargamu bukanya nolongin malah kabur. haaiiii anda itu suaminya, jgn dibiarin istri anda menderita digebukin secara fisik dan psikis,,,jahat amat nih bpk2 yak, lakik bukan sih!!!! udh tau ortu dan kakak anda jahat gitu masih aja di bela, malah anak org yg anda ambil dr bapak ibunya anda biarin dipukuli rame2. Keterlaluan anda!!!!! sebenarnya anda udh tau solusinya keluar dr rumah tp knp msh aja kalian tinggal di rumah ortumu, apa anda gak mikirin psikis istri anda???? gw ikut2an stres baca ceritamu pak,,,gw sbg wanita merasa sakiitt liat istri anda kena dijahatin. ini udh KDRT, pgn bgt ngelaporin keluarga anda!!!!!! istri anda babak belur gitu udh anda bawa ke RS blm?? jgn blg blm ya!!! klo sy tetangga anda udh sy ajak istri anda visum dan berobat ke RS sekalian buat lapiran polisi. Jadi lakik gak tegas gitu sih, gemeeessss πŸ˜’πŸ˜€

Baca lagi
5y ago

Iy tu abu kka'y macem paikopat, kalo g mau anak'y kawin y bilang aj dari awal x, dih, amit2 gw ketemu kluarga bgtu. Untung kluatga mertua gw waras

Pak istri bapak itu istri yang benar2 sabar, jarang2 pak ada istri yang diperlakukan seperti itu masih diam saja, mungkin didunia ini 1 bandinh 1000, karena saya sendiripun jika diperlakukan seperti itu mungkin akan berontak dan minggat, lah ini istri bapak sudah dikasari tetap saja masih sabar dan bertahan, kasian pak, bapak jangan seperti itu, dulu sebelum bapak menikah dengan istri, mungkin kehidupan batiniah istri lebih bahagia, dibanding setelah menikah dengan bapak, seharusnya sebagai suami bapak lebih bisa membuat istri nyaman dan merasa terlindungi, kalo bukan sama bapak dia mengadukan nasib mau dengan siapa lagi pak??, sedangkan posisi tinggalnya dirumah keluarga bapak, kasian istrinya, tekanan batin, org pendiam dan kalem biasanya lebih sering memendam permasalahan didalam hatinya saja, nanti stres depresi dan erjadi hal2 yang tidak diinginkan emg bapak mau??????

Baca lagi

Wa'alaykumussalam Turut prihatin dgn yg keluarga bapak alami. Sy kagum dgn istri bapak. Tdk mengadu apapun krna menghormati ibu bpk. Saran sy , jgn berdomisili terlalu dekat atau satu atap dgn orgtua bapak. Meskipun satu kota bisa mengontrak rumah sendiri di kecamatan lain. Sementara waktu Fokuslah pd istri bpk terlebih dahulu, krn mungkin istri bapak sudah mengalami trauma (mental illness) yg butuh waktu lama penyembuhan nya dan sgt membutuhkan support bapak. Tentu saja bapak masih bisa menjenguk orgtua sesekali. Dan berikan nasihat kpd orgtua bapak. Sampaikan ke beliau bagaimana sayang dan cintanya bapak thdp istri. Sampaikan juga kebaikan2 istri. Komunikasikan dgn baik dgn orgtua. Setelah kondisi istri membaik, baik fisik dan mentalnya, ajaklah ia berkunjung. Jgn lupa bahagiakan istri bapak.. give her a big Trust not only a believe..

Baca lagi