Khawatir tumbuh kembang baby

Assalaamu'alaikum bunda. Saya mau nanya tentang kekhawatiran saya sama bunda" yang semua yang punya ilmu tentang tumbuh kembang bayi atau yang sudah berpengalaman. Maklum saya baru melahirkan anak pertama bunda, jadi masih butuh banyak belajar. Alhamdulillah anak saya sekarang usiax jalan 10months, tapi belum bisa merangkak, juga belum tumbuh gigi. Jadinya saya khawatir sekali. Apakah ini termasuk pertumbuhannya sangat lama ya bund?

6 Tanggapan
Tulis tanggapan

Wa'alaikumsalam ๐Ÿ˜Š Masih wajar bun, merangkak red flagnya sampai usia 12 bulan meskipun pd beberapa anak ada yg melewati fase ini. Tapi sebaiknya tetap diajari merangkak ya.. Untuk tumbuh gigi red flagnya usia 15 bulan. Mungkin makanannya bisa dibuatkan menu yg tinggi kalsium, misalnya pakai susu, keju, dsb ๐Ÿ˜‰

Baca lagi
VIP Member

sama nih 10bln belum tumgi. merangkak sudah, lagi otw jalan skg. fase merangkak bisa di skip ko. tumgi dan jalan 18bln, sering2 stimulasi aja mbak. inget perkembangan anak beda2 nikmatin momenny biar terus berasa bahagia bukan khawatir terus yaa..

Baca lagi

yg penting bisa duduk mandiri bun. kalo gabisa merangkak (yg bertumpu dgn telapak tangan dan lutut) gapapa, krn bentuk merangkak jg beda2, ada yg guling2, ada yg ngesot, ada juga yg ga merangkak sama sekali langsung jalan....

udh bisa duduk mandiri kan bun? klo udh bisa ya gpp merangkak bisa d stimulasi terus yahh.. redflag nya sekitar 13 bulanan .. tp ad jg sebagian baby yg memang melewati fase merangkak.. redflag tumgi 18 bulan klo ga salah mak

Baca lagi

kalau merangkak ga semua anak melewati fase merangkak bun, tp kalau duduk redflag nya sampai 9 bln

tidak. gigi maksimal harus tumbuh sampai 14/18 bulan sisanya jika blm tumbuh silahkan periksa.