Stress berat!!!

Apa yg harus saya lakukan bun?? Jadi gini ibu saya sudah meninggal 3 tahun yg lalu. Almh meninggal mendadak bun darah tinggi padahal pagi nya masih ngobrol dan sarapan bareng tp pas sore dia tiba2 pingsan dan malam nya meninggal. Almh ibu wafat meninggalkan hutang bun tapi saya dan kaka2 saya berusahan melunasi hutang2 almh ibu dan alhamdulillah sudah selesai. Masalahnya datang disini jadi bibi saya(adik almh ibu) dia punya hutang sampai puluhan juta dan setiap di tanyai uang nya untuk apa dia selalu tak jelas jawaban nya dan dia selalu bilang ke orang2 sampai bisa punya hutang berjuta-juta tersebut gara gara ketularan almh ibu padahal ibu ga pernah ajak2 dia buat ber hutang . dia selalu menyalahkan almh ibu menjelekan almh ibu ke orang2 padahal saya sudah bantu dia buat lunasin hutang nya, sampe saya pinjam ke bos saya trus saya jual barang2 saya buat bantu lunasin hutang2 ny tp ternyata dia ga ada terimakasih nya sama sekali tetep aja ke orang2 bilangnya semua ini gara2 almh ibu semua yg sudah saya lakukan ga di anggap sudah berjuta-juta saya bantu dia. Saya bingung bun nenek saya juga selalu membela bibi saya itu dia ga pernah bela saya seolah-olah saya ga pernah bantu dia. Awalnya saya tinggal sama nenek saya semenjak ibu meninggal selama 2tahun tp nenek saya selalu mengojok-ojok saya supaya saya cepat berumah tangga biar ada yg tanggung jawab katanya yasudahlah akhirinya saya pun menikah dan tinggal sama suami tp tetep bun bibi saya itu selalu ngejar ngejar saya minta uang pinjam uang buat bayar utang nya saya sampai stress bun. almh ibu meskipun dia punya hutang tapi ga pernah repotin anaknya tapi ini dia bukan ibu saya tp selalu seperti itu saya benar2 tak habis pikir saya udah ga tahan lagi menghadapinya bun. Saya mesti gimna bun tolong masukannya... Terimakasih

38 Tanggapan
Tulis tanggapan

Dlu mungkin saat kmu msih single masih dimaklumi kmu membantu bibi kmu, tpi skrg kmu sudh menikah. Apapun yg akan kmu berikn ke sodara kmu sklipn itu hal kebaikn harus atas izin suami dlu, prihal bibi kmu menjelek2n almh, biarlah Alloh yg membalas, smoga itu akn mnjdi pengampun dosa2 ibu slama didunia, Alloh gak tdur allah maha tau. Biarkn bibi mencaci kmu tpi Alloh tau kesungguhn hati kmu. Dan skrg kmu harus bisa bersikap tegas ke bibi kmu. Bukn saya mengajarkn tega. Tpi sudh tdk ada sangkut pautnya sama kmu. Sahrusnya dia yg malu dan berfikir atas perbuatannya, jgn di diemin mba org bgtu Dan jgn lupa sering2 hadorotin utk almh ibu ya mba, smoga ibu senantiasa dibrikn kebahagiaan dan dipelihara serta ditempatkn disisi terbaik di sisi Alloh subhanahu wata'ala. Udah mba jgn ambil pusing. Skrg udh jls2 dia yg gak tau malu. Dirimu sudh mnikh dan shrusnya dia tau diri. Semoga ada jalan keluar terbaik ya mba. Semngat. Smoga Alloh meluaskn dan memudhkn pintu rezeki mba bersama suami serta senantiasa di lindungi dan dijauhkn dri org2 dzolim

Baca lagi

saran saya bunda tegaskan kalau hutang bibi bukan tanggung jawab bunda, bunda sudah bantu saat sebelum menikah, dan karna sekarang sudah menikah tugas bunda hanya kepada suami, minta tolong ke suami baik* untuk membantu menjelaskan kepada nenek sama bibi kalau itu bukan tanggung jawab keluarga bunda, toh bunda juga ngak ikut menikmati hasil hutang, kalo bibi tetap menyalahkan almh ibu karna ketularan, bilang aja siapa suruh ketularan, kalo gabisa bayar yah jangan berhutang, merepotkan orang lain saja, minta anaknya saja yang bayar, astaqfirullah jadi emosi saya ๐Ÿ™ˆ

Baca lagi

Emg yg bun klo udh benci antar saudara bisa smpe gtu aku jg bun bapakku gk akur sma bulekku adeknya bpkku cuma gara2 warisan harusnya emg haknya ayah saya dpt yg lbih banyak soalnya anak pertma laki2 tp bulek saya gk terima bun smpe musuhan skrng bpk saya udh tua sakit2 an bulek saya sma saya agak gmna gtu bun baik sama saya tp cuma di depn doang klo dibelakang bicara buruk sbnarnya saya gk betah tinggal dket bulek saya tp gmna lg bun bpk jg udh tua saya cuma bisa sbar untung aja suami ngertiin aku bun..๐Ÿ˜ฅ

Baca lagi
VIP Member

Ga respek bun saya sama bibi nya itu.. Kalo saya sih, banyakin alasan aja, lagi ada keperluan juga atau apa.. Dia yg berhutang kok, bunda mau ikutan stres.. Ga usah lah bun, apalagi kalo sudah berumah tangga, minjamin uang gitu harus seizin suami bun, meskipun uang nya hasil kerja kita sendiri.. Jadi lebih baik, dibilang aja bunda ada keperluan apa gitu, bayar kontrakan misalnya kalau bunda ngontrak yaa, atau perbaiki mobil atau apa...

Baca lagi

Harus gimana? Jgn maksain bantu bun. Udh dibantu aja gatau terima kasih, jgn mau lg minjem2in uang. Kl dia dateng kermh gausa dibukain pintu bun anggep aja didalem lg gaada orang. Bukannya ngajarin yg gabaik ya bun, tp yg namanya utang itu udah konsekuensi org yg ngutang. Kalo bunda rezekinya banyak alhamdulillah kalo masih bisa bantu, kalo lg kurang gmn? Kalo udah tinggal sm suami mah gausah mikirin urusan orang lain lg bun.

Baca lagi
VIP Member

Itu bukan tanggungjawab bunda sih. Bunda ga wajib bantu malah. Nah itu jg udah d bantu kyg gt. Biarin aja lah. Toh uang pinjaman nya yg pake dia sndiri kok bayarnya minta ke bunda. Dibiarin aja. Lamaยฒ jg ga gangguin bunda kok. & 1 lg jgn dengerin omongan orang selama bunda udah bener. Bikin tmbah pikiran ntar, skrg bunda fokus urus rumah tangga aja. Kewajiban sama suaminya skrag

Baca lagi

Cuekin. Jangan berani ngaku sodara kalo cm morotin/nyusahin. Itu sih prinsip saya. Ibu kamu dah meninggal terlepas dr segala urusan dunia kecuali amsl jariyah, ilmu yg bermanfaat dan doa anak sholeh. Mo bibimu memfitnah sejelek apapun di dunia, ngga akan pengaruh sm sekali buat ibumu di akhirat, kecuali mngkn mengurangi dosa2nya.

Baca lagi

Tegur aja bilang. Lu gue bantuin byr utg kagak tau trimakasih. Malahan ngejelekin almh mama. Lu gk malu?? Apa mesti org org tau lu bayar utang gue yg usahain nyari duitnya, lu pinjem ama gue?? Gedeg aing sama org kt gitu gk tau malu ih. Udh bun jgn mau lagi bantuin. Udh ngebantuin masih aja ngoceh yg enggak enggak ke org org

Baca lagi
TapFluencer

Aduh Bun ngapain dr awal dibntu buat byr utangnya yg ga jelas jdnya kebiasaan apalg itu kan bkn ortu bunda kl ortu sih iya mau ga mau tanggungjawab bunda. Skrg stlh nikah kl dia msh ngejar2 bunda blg Uda cukup dulu dibantuin skrg mau fokus sm keluarga dan masa dpn bunda sndri trs blockir nomornya biar ga diganggu trs

Baca lagi

Maaf nih bun. Beliau kan cuma bibi aja. Kalo ortu bunda wajar bunda masih bantu lunasin hutangnya. Bibi nya yasudah cuekin aja, jangan kasih uang lagi. Biarin aja beliau urusin hutang2 nya sendiri. Kalo terus2an dibantu beliau jadi keenakan malah ngandelin bunda mulu.

5y ago

bener. toh si bibik hutang juga utk keperluan pribadi dia sndiri bukan utk almh ibu. knp km yg bantu bayarin?? kalo aku jd km sih aku ga sudi bener. dibantu malah ngelunjak