belum jalan

Anak sya 14 bulan belum jalan, belum bisa berdiri sendiri... masih aktif merangkak dan rambatan... Apakah normal? Suka sedih denger omongan orang 😭

33 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sebenarnya di usia 12 bulan, anak itu normalnya sudah belajar berjalan. Coba distimulasi, bun. Tetangga saya ada anaknya lahir satu bulan lebih dulu dari anak saya, sampai usianya yang sekarang 29 bulan belum bisa berjalan lancar karena ibunya sering gendong dia which means kurang distimulasi. Saya pernah baca buku soal pertumbuhan anak. Maksimal kalau anak usia 2 tahun belum bisa berjalan segera periksa ke dokter. Barangkali si anak punya kelainan di tulang kaki, sarafnya bermasalah dsb. Untuk sekarang bunda stimulasi aja dulu. Dulu, ketika anak saya usia 10 bulanan, anak saya tiba-tiba bangun sendiri dan jalan beberapa langkah. Saya kaget waktu itu dan terharu, karena saya belum stimulasi dia untuk belajar berjalan. Setelah ada kejadian itu saya langsung stimulasi anak saya. 1. Saya suka senderkan anak saya di tembok, suruh dia belajar jalan beberapa langkah. Anak saya juga belajar bangun sendiri tanpa bantuan benda-benda di sekitarnya. 2. Setelah sudah bisa berjalan beberapa langkah, saya stimulasi menggunakan stroller. Jadi saya minta anak saya dorong stroller. Alhamdulillah di usianya yang menginjak 11 bulan kala itu, anak saya sudah bisa berjalan. Terus semangat, bun! ❀πŸ’ͺ

Baca lagi
VIP Member

Ponakan saya yang ke-2 20 bulan baru bisa jalan mom sampe sendalnya yang dibeliin 1 tahunan dah kekecilan, wkwk. Bukan salah ipar saya, anaknya yang di belajarin jalan yang takut ampe nangis tantrum. Alhamdulillahnya ipar saya sabar banget, dibantu oleh almarhumah ibu mertua saya + saya juga, kita suka ajarin ponakan saya jalan. Gak ada pemicunya sih buat jadi takut jalan, emang anaknya begitu.. Tapi gimana, kalo dipaksa kan juga gak baik. Jadi semaunya dia aja. Akhirnya baru bisa deh jalan 20 bulan. Sekarang udah 4 tahun anaknya dah bisa lari-lari sama anak saya.. Jangan putus aja ya, bun. Jangan dengarkan kata orang yang gak baik. Tetap semangat, stay happy & healthy πŸ˜πŸ™πŸ»

Baca lagi

Sama bund anak sy jg 14 bulan, sukanya rambatan ja, klu jalan mwnya pas ada temennya itupun dikit2 kesandung jg, klo sy yg liatin atau suruh malah g mw dirumah, y udh muka tebal sy ajak anak main ke tetangga, mdhan sih tetangga berkenan, kadang rasa ngga enak sih namanya bukan dirumah sendiri, tapi sy batasin ngga lama2 ditempat tetangga, dan tetep sy ngawasin

Baca lagi

Yg penting trs stimulasi insyaallah sebentar lagi bisa jalan Santuy bun.. Kalau anaku 10bulan udh mau pinter jalan bgt trs Tak latih sering lepas biar jalan sendiri orang2 komen ibunya terlalu maksa Giliran udh bisa jalan 12 bulan tapi belum bisa lari kenceng di komen juga katanya kok udh besar belum bisa lancar jalan juga Serba salah emang 🀣

Baca lagi

Sya pernah baca artikel maximal bayi bisa berjalan smpe 18 bulan bun, terus di stimulasi aja bun, anak sya 13bulan juga blm bisa jalan, tetep sya stimulasi klo pagi diajak berjemur, diajak berdiri di rerumputan yg banyak embun nya. Masalah komentar orang ga usah dipeduliin bun, karena kita yg tau kondisi anak kita. Semangat ya bun 😊

Baca lagi

gpp bunda.. setiap perkembangan anak berbeda beda . bunda srg srg aja stimulasi biar dia mau brdiri.. dan berpegangan pd bnda bnda yg lain. nnti kl ud wktny dia pst bisa jl.. g ush dgrn omongan org yaa bunda. ajarkan si anak berjalan dgn cara bunda sendiri semoga bunda sehat sllu ya...

Baca lagi

bun aku mau tanya, bayu aku sebentar lagi umur 6 bulan, belum bisa tengkurap lancar, sesekali pernah tengkurap tapi belum bisa balikin badan ke posisi semula. menurut bunda-bunda apakah aku harus konsul kedokter anak apa gmn?

Ponakan saya 15 bulan belom jalan bun, maksudnya belom lancar banget, masih nindak2 gtu. Tp masya Allah aktif banget anaknya, cuma jalan doang yang belom lancar

Anak sy dlu 19 bulan bru jalan bun ,, Awalny ngrangkak2 aja , tak bawa main liet banyak temen pda lari2 eh tiba2 ikutan lari langsung bisa jalan banyak ..

Kalo bunda ikhtiar pake tukang paraji ..hasil nya itu itu aja gak ada perubahan ..ganti paraji aja bun Saya githu...sampe usia 18 bulan baru bisa jalan.