speech delay

Anak saya mengalami speech delay. Tapi saya tetap optimis anak saya bisa bicara. Umurnya sudah 4 th. Kata bidan di di dekat rmh anak saya mengalami autis. Adakah org tua yg mempunyai anak speech delay yg sama dialami anak saya?

speech delay
108 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

bidan blm berkompetensi utk mendiagnosis ananda berkebutuhan khusus atau tidak karena itu bukan bidangnya. lebih baik konsul ke psikolog anak dan dokter tumbuh kembang anak jika ingin mengetahui kondisi psikologi dan perkembangan ananda bun. tetap semangat.

Sodaraku jg gtu bun karna ortunya sibuk gabisa ngajak ngobrol dia, gabisa sering* ngajak maen jg, bukan autis kalau anak sd gtu.. Tp alhamdulillah pas masuk TK kmrin udah langsung lancar ngomongnya, banyak omong skrang walaupun agak blibet.. Ttp semangat bunda ๐Ÿ˜‡

Yg menvonis speech delay itu siapa bun? Kadang anak hanya kurang rangsangan saja. Jgn buru2 memvonis anak autis lhooo... Kl di rs. dr. Soetomo surabaya aja untuk memutuskan anak itu speech delay, pengamatan n6a teliti banget dan mengisi kuisioner yg dibuat dr spesialis lho

5y ago

Coba di bawa ke spesialis anak bun, atau ke psikolog anak... tapi survey dulu kira2 yg bisa diajak konsultasi karena spesialis anak biasa juga kadang tidak melayani konsultasi ... Sy blm pengalaman dg speech delay, tp sering mendengar anak yg sering divonis autis., speech delay dll... Lebih baik dibawa ke ahlinya saja... Nanti insyaAllah diajari juga terapinya

Anak saya bun..tp saya mikir selama tindakan tingjah laku tidak hiperaktif/menunjukan gejala lain seperti autis aku ga kwatir..soalnya keponakan aku jg ada sd kelas 2 masih kurang jelas ngomongnya..tp balik2 ke ibunya ya..soalnya tiap bunda beda2 batasannya..๐Ÿ˜Š

Sebaiknya mom konsultasikan masalah delay speech si dedek cantik ke DSA, mom. DSA biasanya akan memberikan solusi terbaik, DSA juga bisa melihat progress tumbuh kembang anak mom dgn pemberian stimulus yg baik. Coba deh mom, mulai konsultasikan ke DSA terdekat.

VIP Member

sama bun, anak pertamaku autis, awalnya ga tau dikira autis itu yg seribu wajah.. anakku cantik bisa mendengar dan bersuara, tapi ga bisa berbicara.. finally terapi sana sini skrg 8tahun blm bisa ngomong juga, tp sedikit demi sedikit ada kemajuan..

4y ago

Keponakan ku jg sama Bu usia 8thn blm bisa bicara ,, krna Dy dlu lahirnya prematur bund ,, usia 7bln kurg udh lahir

anak sodara saya suka nonton kartun Bun.. jadi ngomongnya benerยฒ plek kayak kartun ngomongnya kaku dan pake bahasa baku.. sekarang 7tahun tetep ngomong gitu.. tolong Bun dg alasan apapun jgn dikasi nonton tv.. ajak main aja sm bunda

4y ago

iya bun bener2 jd pelajaran bgt buat sy yg skrg lg hamil harus bener2 ati2 nanti

VIP Member

ada keponakan saya juga yg speechdelay, udah segala macam cara dilakukan. mulai dari terapi, datengin ustadz, dll. Alhamdulillah mulai bisa ucapin kata2 diusia 5 tahunan. Sekarang dia udh besar, alhamdulillah lancar bun bicaranya bun

Lebih baik ke dr SpA sj bun,spy nanti diskreening lagi dan diliyat apakah betul autis atau tdk,krn anak2 yg perkembangannya ada yg telat,blm tentu autis bun,ada tesnya sendiri untuk menentukan autis atau tdk. Semangat bun

Anak saya laki2 udh 3 thn tp blm bs ngomong tp herannya bs bicara pake bahasa inggris dengan jelas tanpa cadel. Dari abjad, angka smpe 20, warna, hewan, alat transportasi, bentuk, bahkan nyanyi lagu anak2 berbahasa inggris jg bs.

5y ago

Mungkin itu kaya and dady corbuser bud, latih ja pakai bahasa ingris terus