puasa nya lanjutin ga ya udh tm3?

Aku mau ambil sunnahnya orang hamil yg ga puasa bun, namanya juga rukhsah (hadiah dr allah) sudah jelas ada hadist nya setelah baca ini aku baru tau. Usia aku skrg 28w dr awal puasa ga pernah bolong intinya kita bumil tuh dikasih keringanan kan. Kita emang kuat tp kita gatau janin didlmnya. Suka sedih kalau ada yg bilang, emang kenapa ga puasa gue dulu hamil 2x kuat puasa, gue malah maunya hamil lg krn enak ga akan bolong krn haid. Dn yg ngmg kaya gitu ipar dr suami aku sendiri. Dan sampai skrg aku blm pernah batal puasa. Cm tarweh aja yg ngga. Tarweh sih tp jarang. Krn aku masih tinggal ma mertua dinyinyirin kaya gitu. Jd kaya gmn gitu ntah maksudnya motivasi apa cm bikin down apa cm mau bandinginya.udh gitu selama puasa ini aku dirumah mertua bener2 lemes ga bisa bantuin apa2 kecuali nyuci piring sahur dan buka. Itupun nyuci piring sekeluarga adik2nya eh dr awal puasa ampe skrg bru kmrn aku disinidir lwt statusnya ipar aku katanya aku kek anak sultan gatau nyapu pel atau apa krn numpang. Pdhl aku nyapu pel sesekali. Aku kuat2 aja tp aku gatau gmn janin di dlm nya. Janin aku emg keseringan aktifnya malem aja pas mau tidur tapi kasian ya dia perlu asupan dr kita walaupun sedikit. Niatnya hari ini aku mau beberes berat dan bnyk cod bun lanjut puasa ga yaa. Sempet sekali aku kliyengan di ATM udh didpnnya tangan ma kaki gemeter keringetan suami jauh diparkiran udh kek mau pingsan, ga aku batalin krn smp rmh udh jam 5.

puasa nya lanjutin ga ya udh tm3?
61 Tanggapan
Tulis tanggapan

Puasa utk ibu hamil itu MUBAH (boleh). Maksudny, kalau si ibu mampu, mari tetap puasa bun. Sebab kekuatan bumil/busui tuk berpuasa juga tergantung pada azzamnya. Dan lagi, kekhawatiran ini itunya tidak boleh hanya berlandaskan pd persepsi si ibu. Harus berdasarkan saran dokter, atau riwayat kehamilan yang memang lemah. Tapi kalau melihat kondisi bunda, spertinya udh g kuat klw dbwa puasa bun. Udh pusing2 keliyengan gitu. Lemes. Silahkn utk g puasa. Apalagi tinggl bersama kluarga lain yg mngharuskan utk tetap aktif bntu2 pekerjaan rumah. Kalau cuma berdua dengan suami mngkin bisa sedikit longgar dn tetap puasa bun... Semangat ya bunda. Kondisi sekarang emang g sama dengan jaman dulu. Jaman sekarang virus bermutasi, dan penyakit makin beragam. Jadilah kita manusia mudah sakit dan imunnya lemah. Makanya aku kurng se7 kalau dibilang bumil2 jaman sekarang manja2. Pdhl kondisi tiap orang juga kan beda2.

Baca lagi

Bun bagusnya jangan puasa aku juga ga puasa pas main kerumah mertua dia bilang ke suamiku kalo istri gapuasa karna hamil juga harus bayar fidyah bilangnya pake nada nada remehin gitulah, ya terus aku harus puasa? Aku uda nyoba puasa 2 harian itupun selang sehari puasa sehari engga dan efek ke janinku kurang gerak aku badannya kecil hamilku juga kecil uda tm3, aku laper terus bun minum air banyak malem" juga ttep bibir kering air urin warna kuning kan takut dehidrasi ke janinnya, aku ga masukin hati omongan mertua, yang kenal aku dari kecil ya ibuku ibuku ngerti semuanya tentang aku dibanding mertua walaupun ortu kita juga dia ga ngerti kebutuhan dalam organ kita kaya gimna setiap org beda", kalopun bunda tetep puasa ya bunda semoga kuat aja trus kalo ada apa" jangan salahkan bunda sendiri karna emng uda ada larangannya dan kalo kuat ya sukur bun, semangat yaaaaaa bunda

Baca lagi
Post reply image
4y ago

Iya bun pny ipar mulutnya pedes bgt dr awal pake hina aku nyuruh puasa smpai aku diupdate gatau bebres. Pdhl ipar ma mertua aku lg jualan takjil ya. Boro2 aku boleh bantuin tau aku ga bisa masak. Tp aku sadar diri aku nyuci piring abis sahur buka bahkan perabotan dagangannya jg klo sore. Walaupun aku ga kuat nyapu pel. Sejak puasa 15 keatas aku selingin sehari puasa dan ngga. Soalnya bibir ku kering diare jg bun kasian ma janin kan. Biar kata ibu ku jg ngomel trs aku makan tp lbh baik diomong didpn drpd lwt story yg ngatain aku gatau beberes. Biarin aku dirumh ortu aku suami gamau ikut jg ga aku pikirin.

Apa yg d rasain bunda udah aq rasain bun... Dan aq akhirnya minta ngontrak rmh pisah dr mertua wktu hamil 3bln. Wktu TM 1 aq mabook ngak ketulungan bun pagi dah solat subuh pasti wak week. Mereka risih. Bilang aq pemalas apalah suami ngak nyuruh brers2 rmh rebahan aj. Tambah jadi mereka menggunjing. Smpe aq d jauhi sm kluarga ny... Yes ok... kini kmi udah ngntrak rmh sendiri biar kecil yg pnting nyaman untuk kluarga kecil kmi. Kni UK aq 37W5D alhmdullilah puasa lancar dan utun aktif bergerak siang dan malam. Aq ngak lupa minum air putih bnyak d malam hri buka dan sahur. Kurma dan makan aku bnyakin malam smpe 3x aq makan malam. πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚

Baca lagi
4y ago

Emang gitu bun klo d rmh mertua apa pun kita kerjakan ngak di hargai d bilamg malas tetep mlas jg d bilang. Memng hrus komidmen bhwa kita nikah buat keluarga bru bukan nambah ke keluarga ortu. Itu aj si bun.

Kalo bunda sudah ada keluhan sampe pusing gitu berarti tubuh bunda gak kuat dan baiknya segera batalkan puasanya jangan dipaksakan. Justru malah kasihan bayinya karena kalo kondisi lemas mual pusing sampe keringet dingin tetap berpuasa walaupun bisa sampai Magrib itu namanya dikuat2in dan gak bagus untuk bunda dan janin. Tapi kalo selama berpuasa bunda emg gak ada keluhan sama sekali dari Subuh sampai Magrib tetep seger2 aja Insyaallah memang bunda kuat begitu pula dg janin, artinya asupan ke tubuh bunda memang sudah mencukupi yg di dapat dari makan dan minum bunda selama berbuka sampai sahur.

Baca lagi
4y ago

Iya bun puasa ke 1-15 aku dimertua seger2 aja. Skrg aku dirumh ortu aku suami aku gamau ikut. Aku selingin bun puasanya krn bibir kering dan diare jg akutuh.. Drpd aku dimertua pny ipar nyinyir trs ngapain bolong lah apalah. Trs disinidir gatau beneres. Pdhl yg nyuci piring abis sahur buka jg aku bahkan ipar ma mertua jg lg jualan takjil aku ga dibutuhin pisan krn ga bisa masak. Aku jg yg nyuci prabotannya. Capelah tinggal dirumah mertua soalnya adiknya cowo semua masih bocah ga ngerti bebers

Awalnya aku juga merasa bersalah ga puasa dikehamilan yg 19 minggu ini krn katanya puasa paling aman itu di trim 2, tp krn aku punya asam lambung semenjak masuk 4 bulan jd susah klo nahan lapar dan gabisa makan banyak harus dikit tp sering. MasyaAllah Allah Maha Baik dan maha memudahkan umatnya, baca ini jd makin yakin krn saya blm bisa puasa pun itu ruksah dr Allah tidak papa tidak puasa krn bisa diganti fidyah dan qodho. Dan satu lg saya blm bisa puasa semata2 juga utk kebaikan saya (skrg sering asam lambung naik) dan dede bayi (selama pandemi jd terbatas utk periksa ke dokter)

Baca lagi

Kondisi tiap bumil beda bun gak bsa disamaratakan. Saya tahun lalu puasa sampai lahiran, Alhamdulillah bayi lahir sehat dgn bb 3,3kg. Krn udh mau lahiran saya usg tiap mggu dan hasil usg janin plasenta dan air ketuban bagus smua. Klau bunda ragu kondisi janin sebaiknya konsultasi dokter, klau bagus klau mau puasa silahkan tp klau dokter blg jgn dlu ya sebaiknya nnti byar fidyah dan ganti puasa aja. Omongan yg negatif gak perlu didengerin bun, senyumin aja, berdoa smga Allah kasih yg terbaik utk bunda dan kluarga. Dan skli lg kondisi tiap bumil berbeda" ya

Baca lagi

Sy juga ga puasa bun, kebetulan udh mau memasuki 39w. Kl kita mah ya kuat2 aja bahkan kl egois mikir diri sendiri tanpa mikir ke baby yg didalam kandungan buat apa ga puasa nnt mesti bayar qodho & fidyah nya. Tpikan ngga, mikir panjang ke keadaan baby yg butuh asupan & gizi. Terlebih lahiran bisa kapan saja ibunya pun butuh tenaga utk mengejan dll. Allah Maha Mengetahui, memberikan rukhsah/ keringanan bagi ibu hamil & menyusui. Terkadang suka aneh aja gt kl denger ada omongan "puasa lah, jgn terlalu manjain (baby)" πŸ˜‚

Baca lagi
4y ago

Sama bun, ini jg kehamilan pertamaku. Logika nya kl si baby sdh lahir pun kita ga mungkin -kan ga ngasih anak kita asupan. Entah Asi ataupun sufor. Baru diajarin puasa kl usianya sdh masuk batita/balita, itupun gbs full mesti setengah hari dulu utk beradaptasi..😊

VIP Member

Saran dokter sih tm 1 dan tm 3 lbh baik tdk puasa, coba liat2 d youtube bnyak dkter2 obgyn yg mnjlskan, selain dlam Islam memang Alloh mmbri keringanan (rukhsah) buat bumil... krn memang ad bbrp prtmbngan juga, oke kita kuat bnar dg prtnyaan gk tau keadaan jnin d dlm sprt ap, klo ak krn memang ad trauma dan suami juga gk bolehin puasa y udh.. wlaupun jjur agk gmn ya. Tp blik lg sih itu pda kptusan kita bun.. coba aj bca2 artikl juga ttng itu ya, yg pnting jng dngrin kta orang krn kita yg rsain.

Baca lagi

Jgn peduliin kata org,bun. Yg hamil kan kita,nti klo ad ap2 sm kita atw (amit2) bayi kita,emg mrka bs ikut rasain jg? Lgyn msih ad waktu nti2 insya Allah kan msih bs dbayar puasax,kita kuat tp ga tw janinx kan.postif sj bun,bumil dan busui ad kringananx,dan msih bxk ibadah lain yg bs kita lakuin smampu kita,y sholat waktu,ngaji,sholwatn smp ngurusin buka sm sahurx utk org rumah kan😊 smoga khamilan kita smw baik2 dan sehat2 sj,smoga lancar jaya smp hari H, πŸ˜‡πŸ˜‡

Baca lagi

Trgantung bun, bunda ada keluhan gk ? Trus bunda kuat gk ? Misalkan bunda merasa lemes gk ? Cape gk ? .. Klu bunda merasa ada keluhan mending jgn puasa Tpi klu bunda merasa bisa dan kuat , bunda bisa puasa InsyaAllah janin nya gpp bun, karena puasa itu baik dan insyaAllah Allah pun akan mnjaga janin bunda .. πŸ₯°.. Jdi semua itu trgantung bunda ada keluhan apa eggk, atu puasanya bisa di selang seling bun .. Misalnya sekarang puasa bsok eggk puasa.

Baca lagi