lahiran kedua pasca caesar 6 tahun lalu

Aku lagi bingung bunda2 cantik karna anak pertama caesar udh umur 6 th.. Sekarang aku hamil 35minggu.. Kata dokter posisi bayi sama berat bagus karna beratnya lebih kecil dari yang pertama... Cuma kendalanya ari2 masih diatas terus aku harus latihan apa ya biar ari2 juga gak lengket... Aku gak mau caesar lagi karna trauma banget sama rasa pasca caesar yg sungguh luar biasa #bantusharing ya bun

122 Tanggapan
Tulis tanggapan

kan ari2 itu ibarat kasur atau bantal dudukan selama janin didlm kandungan ya bun. rata2 sepengalaman yg saya tau, klo posisi bayi sudah di panggul kepalanya, sekitar usia 7,8 dan 9 bln pasti itu si ari2nya muter posisi jd kearah atas. jd malah bagus klo emang ari2 ada di atas, klo masalah lengket dan ga lengketnya itu bkn karena posisi ari2nya. normalnya, ketika bayi lahir si ari2 akan ikut turun ngikutin si bayi keluar. tp emang banyak yg nyangkut ga kebawa pas bayi keluar si ari2 masih di dlm, makanya tangan bidan biasanya masuk buat ambil ari2 itu. sepengalaman saya juga waktu lahiran normal, pas diambil ari2 nya itu sama sekali udh ga berasa apa2 bund, kerasa klo tangan bidan masuk tp ga sakit, mungkin sakitnya udh kebal gara2 kontraksi sama ngeden pas bayi keluar. jd pas tangan bidan masuk udah kebal wkwkwk... sama pun rasanya pas dijahit, orang bilang sakit bgt. kan pas dijahit itu kita pake obat bius setengah bund, jd ga terlalu terasa sakit bgt. terasanya pas udh lahirannya setelah obat bius abis, nah baru deh cekat cekit perih hehe.. tp jangan takut, lahiran normal itu enak bgt bund, nikmattttt.. sakitnya pas kala lahiran doang, setelah beberapa hari abis lahiran sudah cepat pulih seperti biasa. yg penting selalu ikut anjuran dokter/bidan. klo lahiran SC kelebihannya emang ga sakit ketika proses penanganan, tp setelahnya masya allah rasanyaa sakitnya luar biasa.. tp kembali lg ke setiap kekuatan bunda2. lahiran normal itu kelebihannya si darah nifas itu keluar semua, lancar. jd si perut ga berasa begah abis lahiran, bahkan bisa cepat kembali langsing lg. klo sesar butuh effort yg lumayan buat mengecilkan perut untuk kembali seperti semula. karena si darah nifas ga keluar deras layaknya yg lahiran normal.. jahitan di vagina ketika lahiran normal akan cepat kering dan pulih, berbeda dgn jahitan yg sebegitu banyak di bagian perut, sc itukan lapisan perut bagian dlm di jahit sedangkan bagian luar memang hanya di tempel jd ga terlihat jahitannya. banyak lah kelebihan dr lahiran normal itu, saya lahiran normal satu minggu langsung ke kampus lg. alhamdulillah cepet bgt pulihnya. Tapi apapun proses lahirannya, mau normal mau SC yg terpenting adalah bayinya selamat dan sehat beserta bundanya.. Semangatttt untuk bunda2...

Baca lagi
2mo ago

aku after menyusui 6 bulan setelah lahiran sc terus gym lg + diet belum sebulan perut ku dh kempes kok body ku jg ngalahin yg msih gadis, ampe bnyak yg gak percaya ๐Ÿคญ

kalo aq hamil 7w ini kehamilan ketiga, anak pertama 8 tahun, hamil kedua ga berkembang dan kuret 2x dlm sebulan, pengalaman lahiran anak pertama yang tadinya kepengen normal tapi ternyata harus Cesar, menunggu dari hari jumat smp hari minggu tapi masih pembukaan 5 padahal kata dokter harusnya dengan tingkat sakit kayak gini udah pembukaan total, karna khawatir bayi stress di dlm akhirnya Cesar di senin pagi, kalo saya jadinya trauma kalo mau lahiran normal khawatir kayak lahiran pertama, rencana Cesar jika sama Allah diijinkan jadi ibu utk anak kedua ini, mohon doa nya juga ya bunda utk saya dan janin saya semoga sehat selalu dan diberi amanah lagi utk punya anak ๐Ÿ™, dan semoga para bumil semua sehat selaludan bahagia โ˜บ

Baca lagi
10mo ago

syajuga gtu bunda. kmren yg k2 maunya normal vbac. tpi krna bukaan udh brhari2 gk lanjut suami cemas. sedangkan aku mikir ceritanya udh sma kyk ank prtama juga sblum pecah ktuban dn stres bukaan nyangkut 10hri smpai akhirnya pecak ktuban sndiri. krna yg k 2 ini juga gtu udh 6hari bukaan gk lanjut2 d 38w6d dn byi juga msh kluar msuk panggul blum yg benar2 mantap posisinya akhirnya ku mutusin sc lgi. awalnya niat kontrol d tgl 8 agustus. tpi bgtu critanya akhirnya ydah mnta rujukan rs k bidan tmpat ia kerja. akhirnya lahirnya anak k2 sya jam 20.45 wib. wktu anak prtama pecah ktuban d tgl 11 november dn lahir sc. skrng anak k 2 sc di 8 agustus. abng sya bilang "ankmu tnpa dsengaja anak shopee smua smbil ktawa" sya jwb yg penting k 2nya sehat. sya gk mau kyk orng skrng jdwalkan sc bhkan ada yg msh 34w udh sc. ujung2 anaknya blum kuat paru2nya blum bisa pulang. dn alhamdulillah sya dgn anak sya kmi sma2 bisa pulang dhari yg sma bund.

kalau gak salah bukannya bagus ya plasenta diatas?? jadi kalau nnti nyoba lahiran normal gak nutup jalan lahirnya bun, soalnya kmrn aku USG dokter ny bilang bagus plasentanya di atas. trs yg aku rasain SC ke 2 gak sesakit yg SC pertma kok bun, sakit nya cepet ilang gak kayak yg pertma. semangat ya Bun apapun nnti keputusan dr dokter smg itu yg terbaik. saya juga sebenr ny lagi worry mau SC ke 3 kali ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ cuma bismillah ajja semoga semua nya lancar ๐Ÿคฒ๐Ÿป๐Ÿคฒ๐Ÿป

Baca lagi
1y ago

sy juga mau sc yg ke 3 ini buln mei nnti..ttp smgt utk bumil

minum air kelapa aja bun rutin kalo sudah bulannya, Anak keduaku juga lahiran caesar meski awalnya pingin normal lagi, karena sungsang posisinya, malah aku nyesel nunda caesar, pas tau anakku lehernya kelilit tali pusar 3 lilitan sampai masuk ICU, pengalaman pertama caesar, aku pikir betulan sakit banget, ternyata sama aja ko dengan pervagina, hanya proses pemulihannya aja yang agak lama, tapi aku gak kapok, bagaimanapun prosesnya semoga diberi keselamatan yah bun, kalo anak pertamaku malah masih usia dua tahun sedang aktif2nya, dan manja. nikmati saja bun, semangat.

Baca lagi

setiap baca tanggapan dan pertanyaan dari bundar rasanya sedih sekali...karna mungkin bagi saya saja yg blm di kasih kepercayaan untuk punya momongan sempat hamil dan melahirkan tapi Tuhan sdh ambil...bantu doa ya Bun semoga di hamil yg sekarang saya bisa jadi orang tua seutuhnya untuk sekarang saya LG hamil di usia kehamilan 6 bulan selamat sampai waktux melahirkan dan sehat ibu dan calon anak saya kelak jujur saya merindukan rasax menyusui karna blm perna...mendidik anak sendri merawat selama ini hanya bisa menjaga dan merawat anaknya teman saja

Baca lagi

Jangan egois moms .. apapun yg dokter suruh turutin aja intinya itu kan yg terbaik demi kesehatan moms sama bayi nya , Mau pasca Caesar sakit luarbiasa juga Insha Alloh itu pahala moms .. Saya aja 14 taun yg lalu caesar , sekarang hamil lagi 25w udah dijadwalin caesar lagi nanti di usia kandungan 38w , dan saya iklas moms insha Alloh , Alloh Maha Penolong melalui tangan2 dokter Insha Alloh dilancarin semuanya ,, semoga moms dan bayi sehat sehat selalu ,, Aamiin Yaa Rabbal Allamiinn ๐Ÿ˜๐Ÿ˜๐Ÿคฒ๐Ÿคฒ

Baca lagi

๐Ÿ˜ buuun maaf yh plasenta atau ari" itu gaakan pernh berputar karna dia nempel di dinding rahim kita , kepalanya yg mash di atas kli, saran dri aku sh yah, kalaw syang diri sndri dn bayi ibu riwyat SC mau ga mau hrus di SC lgi krna sangat amat beresiko , logikanya gini yah itu perutt berlapis" klw ssiibu ini mulesnya kuaat bisa ajah itu siluka bekas sayatan SC terbuka lagi, gtu sih bun, jd pikirkan lg yh klw mau normal, dktr obgyn dimna pun atau di tmpat faskes mana pun gaakan mau nrma lhiran norml klw dia bekas sc..

Baca lagi
VIP Member

Pengalaman sy SC yg ke2 lbh cpt pulih bun, hari ke3 di RS udah bs gendong bayi, jalan sendiri, gantiin popok bayi, mandi sendiri. Jarak SC pertama dg ke2 13tahun, yg penting kuncinya mobilitas bun. Banyak gerak biar otot perut cpt lentur lg, 2minggu pasca SC ke2 sy bs blanja naik motor sendiri kepasar. Positif thinking slalu bun, yakin bahwa yg kedua bakalan lbh cpt pulih. ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
8mo ago

saya malah lebih jompo pasca sc kedua bun hehehe entahlah apa krn lahiran pertama pakai asuransi dan yg kedua pakai bpjs wkwkwkwk ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ

hallo bunda. salam pejuang VBAC... akupun saat ini lg hamil 38w... caranya seringยฒ jln pagi sore, naik turun tangga, sujud, ngepel jongkok, gym ball mumpung masih 35w masih bisa. saran aku... org yg lahiran normal aja berjuang ingin lahiran dgn usaha yg ekstra berarti kita pejuang VBAC harus lebihยฒ ekstra dr org lahiran normal. anak pertama saya udh 6th dr lahiran sesar. skrg lg berjuang untuk lahiran normal.

Baca lagi

klo plasenta lengket biasanya karna kebanyakan minum jamu pas hamil dan baru bisa terdeteksi setelah bayi lahir tapi klo diposisi atas malah bagus dong gk menutup jalan lahir

7mo ago

iya aku juga selama hamil minum jamu n pas lahiran bidan bilang placentanya lengket, udah kontraksi sampe lahiran masyaallah luar biasa nikmatnya, ditambah lahiran placenta ๐Ÿ˜‚ gara gara lengket jdi ga keluar langsung sama bayi