Curhat bun

Ada yang serumah dengan mertua dan kakak ipar (cewek)? Pengen curhat bun.. aku ibu 1 orang bayi berumur 10 bulan.. kadang kalo dirumah mertua gak betah bukan karena karena mertua tapi kakak ipar.. suami kan anak terakhir yang mana kalo orang jawa harus ngikut ortunya.. sedangkan dirumah masih ada kakak ipar, suaminya dan anaknya.. padahal suami kakak ipar itu juga anak terkahir tapi kakak ipar katanya gak betah dirumahnya suaminya, jadi ngikut ortunya.. dirumah mertua saya, kakak ipar jadi kayak berkuasa penuh.. kenapa saya kok bisa mikir kaya gitu, karena barang" kakak ipar berserakan dimana", di kamar tamu, di ruang tv.. pernah waktu manten baru saya beres"in.. tapi kok lama" tetap, jadi gak pernah saya beresin lagi.. belum lagi cucian.. saya mau nyuci di mesin cuci, tapi baju kakak ipar dimesin cuci ditimbun sampek 2 hari.. kalo saya pernah nimbun 1 hari aja sama kakak ipar di pindah di ember.. saya gak nyuci pake tangan soalnya pas puasa+nyusui.. kalo biasany kadang saya kalo gak sabar nyuci pake tangan.. Jadi dirumah mertua merasa cuma nunut.. gak bisa leluasa mau ngapa"in.. saya cuma bisa leluasa dikamar, hanya kamar yang saya rasa punya saya.. Maaf ya bun curhat disini soalnya gak tau mau kemana curhatnya.. mau cerita sama suami malah jadi bertengkar nanti soalnya suami pasti bela kakaknya.. Dulu pernah bun protes apa gitu tentang kakak ipar, gak sekali, tapi berkali" tapi ya gitu suami tetap belain kakaknya.. pernah sampek saya mau bawa baju dan gak mau tinggal di situ sambil nangis bawa bayi, suami juga nangis, jadi gak tega.. Pernah pas kakak ipar pergi terus waktunya saya berkunjung ke rumah ortu saya, saya suruh suami bilang ke kakaknya jangan pulang malam", kan mertua dirumah sendiri. Terus suami bilang, gak enak bilang gitu sama kakak, soal e yang berkewajiban mengurus mertua dia.. gitu bun

30 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalo kaka iparku belum nikah dia cewek, tiap x liat aku pasti ada aja yg dia bilang, sok paling bersih,sok paling disiplin, sok segala2nya suka ikut campur urusan orang, bahkan dia seenak jidat dia kluar masuk kamarku dan suami tanpa ketok pintu, tapi dia kluar kamar atau masuk kapat dia aku ga boleh liat dia, kamar dia ga pernah kebuka, gimana kebuka misalnya dia mau masuk kamar atau keluar kamar ada aku ehh akuy di salahin, dari pertama aku kesini sampai sekarang dia aku punya anak umut 1 th dan lagi hamil lagi aku sering nangis karna dia, dan aku diam seribu bahasa dan ga mau cerita ke suami aku lebih baik diam karna aku sadar mungkin karna aku numpang jadi di beginiin, dalam hati aku pingin pulang tiap nangis aku slalu ingin bercerai sama suami biar bebas spt dulu lagi, disini aku ga di kasih kunci rumah, jadi semisal suami dan kluarga mereka pergi semua aku dan anakku di rumah sendiri ga bisa kluar jendela smua di tutup horden, padagal jendela udah gelap, dan rumah di lantai 10 pokokya penderitaanku sebagai menantu luar biasa, jadi serasa pembantu yg ga dapet gajih dan slalu dapet caci makian,klo suamiku di aduit dia suka ngamuk maka dari itu aku lebih baik diam seribu bahasa, Suami sedang booking rumah sudah DP tinggal nunggu ACC dari bank, dia bilang ke aku klo kita smua pindah ke rumah kita, kita bawa mereka smua aku langsung ga mood untuk ngomong ttng rumah, aku ga mau serumah lagi dengan kaka ipar, kalo saka mertua mungkin aku gpp wlpn kadang mertua perempuan bikin aku gedek juga tapi masih aku maklumi karna ibu dia, tapi klo kaka ipar ikut pindah juga aku lebih baik cerai aja ngapain pindah ke rumah sendiri bawa2 kaka ipar yg kelakuanya ke iblis, gendong sama sentuh anakku aja tidak pernah sejak lahir ga pernah sekalipun aku liat dia pegang anakku sekedar sentuk aja tidak pernah

Baca lagi
VIP Member

yaampooon ibun aku mengerti sekali perasaanmuuu πŸ₯² kakak iparku mirip gini jg, bedanya si kl barang dia berantakan gada yg berani pindahin karena bisa digazpoooolll nanti malah tubir. suami aku jg anak terakhir, jd suka 'ditumbalin' buat merawat mertua. skrg udh tinggal mamer krn pakmer baru meninggal awal tahun kmrn. tp suami aku ga ngikut ortu sih walau adatnya begitu, dia memilih pindah rumah sendiri setelah nikah (dia jawa-palembang) kl leh saran, mba biasakan apa2 terpisah aja dr kakak ipar dan mertua. kl emang blm memungkinkan pindah sendiri ya. misalnya mesin cuci beli sendiri aja (misalnya msh bisa, muat space dll) jd engga ribut gt mbaa. jd drpd mba ngeluh ke suami trs klen malah jd brantem (fyi saya jg bbrp kali ngeluhin kakak ipar ini ke suami, bedanya suami emg dah paham ni kakaknya gmn jd dia bs menerima keluhan saya dg baik dan netral), mending mba cari strategi utk rada memisahkan bagian mba dg bagian dia. misal barang2 kakak brantakan, tutup mata aja, jgn diusik. ntar jg gerah sendiri. pokoknya apa2 kepisah aja. kakak ipar aku jg sampe gelas dia bawa sendiri, ga mau yg bareng satu keluarga gt, aku jg ga boleh pegang gelasnya :) trs kalo bisaaa ni yaa, sebel si emang, tp menurut saya jgn keseringan ngeluhin ttg kakaknya. krn ttp aja ngga baik dan sewaktu2 takutnya jd bumerang ke mba sendiri, biar gmn pun dia ttp kakak dr suami dan kakak mba jg. belajar antepin dia dan tingkahnya. emang si kesannya nunut, tp dibalik itu mba bs rencanakan strategi pisah memisah itu supaya kehidupan rumah tangga mba lbh baik, walau di rumah mertua. krn saya pun awalnya begitu waktu masih di rumah mertua. saya usahakan serba terpisah dr si kakak kl dia sedang berkunjung atau stay bbrp hari. biar engga gondok heheheheh

Baca lagi
2y ago

versi saya sih kakak ipar yg cerewet tp mamer saya baek hehe

Aku serumah dengan martua dan saudara ipar, kalo ibu mertua baik bgt ke aku tapi sayangnya saudara ipar yg ngeselin, pernah aku nangis2 ke suami minta pisah rumah tapi suami gk tega sama ibunya karena tinggal ibunya saja, bpknya sudah meninggal, ibunya ditinggal gak mau karena ingin ngikut anaknya, resiko anak terakhir jadi tumbal merawat ortu, suamiku kerjanya 2 minggu sekali pulang terus kalo misal aku kerumah org tuaku ada aja yg nyinyir tetangga, katanya gk kasian apa sama mertuanya sudah tua tpi sering ditinggal, pdhal disitu juga ada cucunya sama anak2nya tpi masih aja kena imbasnya aku πŸ˜ͺ Tapi sikap saudara ipar kayak ngusir aku, selalu kena tekanan batin, diam aja dikamar dikira tapa,pas pingin2 ngobrol ipar main hp terus laa kan susah, apa lagi kalo aku dirumh org tuaku selalu kamarku ditidurin sama adik ipar pdhal aku udah mau bagi tempat tidur eh tapi malh ngelunjak, ibunya aku ajak keluar dari rumahnya, inginku ayo hidup dg aku beda rumah gitu eh malah gmw juga, kan refot πŸ€¦β€β™€οΈ

Baca lagi

ambil logikanya: kakak ipar gak betah di rumah mertuanya, pdhl suaminya anak terakhir, tp bisa keluar dr tradisi itu VS suamimu anak terakhir lalu kamu istrinya yg gak betah di rumah mertua tp ditahan gak boleh keluar dr tradisi itu. what the ......??? suamimu hrs ngerti posisi istrinya yg tertekan. mau istri yg bahagia? atau istri yg tertekan sehingga rumah tangga juga jd gak harmonis? jadi baiknya suami bener2 dimohon pengertian dan diberi ultimatum. dan maaf ya bun, menurut sy, bunda jg terlalu lemah. mudah luluh sama suami dan mengorbankan batinmu itu. maaf ya sekali lagi, krn sy pribadi mmg gak suka dalam posisi seperti itu yg tersiksa batin (co: tdk nyaman, diminta terus mengalah, tdk dibela suami, dll)

Baca lagi
2y ago

iyh, logika suaminya gak masuk banget. terlalu mengalah kalo ditindas πŸ˜…

cari ceramah dan kasih tau, zolim terhadap istri itu termasuk dosa ya mom. bilang juga, berbakti dan bertanggungjawab engga harus tinggal serumah, soalnya ada kakak iparnya. belain juga kakak iparnya, bilang aja kl kakak ipar tu juga gk suka kita semua disini gabung, buktinya dia ambil baju kamu dikeluarin. ipar yg baik dan nrimo pasti bagi tugas. jangan pernah ngejelekin mertua atau ipar, karna suami model begitu pasti nomer satu keluarga nya ya ortu dan iparnya itu. bahkan kl nanti anakmu di nakali anak ipar yg disalahkan itu anakmu. mikir sampe sana gk tuh mom. sulit emang, tapi pasti ada jalan mom.. jgn lupa berdoa, sholat dll, karna pada dasarnya yg bisa membantu hanya Allah.. semoga bermanfaat

Baca lagi

harus ngalah salah satu sih menurut q...iy anak trahir biasanya ikut orang tua y tpi kan posisinya kakaknya cewek dan gx mau ke rumah suami y harusnya adiknya yg ngalah pergi ke rumah istri...kewajiban itu klau d rumah gx ad saudara misal saudara tnggal d rumah mertua nah ibu bpk nya sendiri itu wajib yg y yg terakhir nunggu dan jagain ...klau kek gitu sih klau q gx mau d serumahkan...mending tak suruh buat rumah kecil d Deket rumah mertua walaupun kecil setidaknya tidak ad rasa canggung karna d rumah sendiri y.

Baca lagi

sama bunda, ipar ku anak perempuan satu2nya dan di bela sama pakmer, dan merasa jadi istri pertama suami. apa2 harus kakak ipar terutama soal anak saya, saya gak pernah dianggap jd ibunya anakku dilangkahi terus, ngejalanin kehidupan rumah tangga ky di bayang-bayangi. bener kata bunda tempat ternyaman disini cuma kamar doang, itu pun harus dikunci, tadinya mah seenaknya buka tutup masuk, gak kakak ipar, pakmer, adik ipar laki-laki, keponakan, sampe saya yg risih dan malu, ky gak ad privasi. ketok2 pun enggak. :(

Baca lagi
11mo ago

Sepel tapi kalo keseringan bisa2 darah tinggi naik terus yah bun 😁 Aku juga sebel sama adik ipar masak udah mau bagi2 kamr tidur eh makanan aku di embat juga habis pula, pdhal udah ditaruh laci masih aja tega di embat pdhal kan itu kode disimpan tpi kok gk paham2 juga πŸ€¦β€β™€οΈ

VIP Member

ajak suami ngontrak Bun,biar kecil tapi insyaallah hati bunda nyaman dan tentram. Kalo suami gamau dengan alasan "aku kan anak terakhir sudah kewajiban dan tradisi kamu sebagai istri ikut aku", Bunda jawab aja "lah,mbak ipar dapet suami anak terakhir tapi mbak ipar tinggal disini bareng sama kita, jujur aja mas aku ga genah/ga nyaman kalo serumah ada 3KK , mau ini-itu serba salah" . Diskusikan saat kepala dingin dan saat mood suami baik,semoga berhasil ya Bun.

Baca lagi

beneran pasti bela kakaknya bun? udah prnah crita sm suami emangnya? smua masalah n uneg2 harusnya bisa d obrolin ke suami sih. krn kunci dlm hbungan pasutri itu komunikasi. dlu sy prnh gni bun,sy sabar2in malah sy yg jadinya negthink trus ke mertua, akhirnya sy bilang ke suami minta pindah ke rmh ortu aja,gmau brpkir negatif trus sm mertua tkut dosa. trus yg td nya kukira suami bakal gmau,trnyata suami mengiyakan. btw suami sy anak tunggal.

Baca lagi
2y ago

ya betul banget

skr fokusnya kebahagiaan bunda aja n suami..keadaan n karakter org gk bs kita atur/ubah.. uda menjadi resiko seatap ada 3 keluarga, pst macem2 kebiasaannya klo sy siy walopun ada adat jawa dll tp kewarasan lbh penting, krn gk akan sehat rumah tangga klo ada rt lain d dlmnya.. apa gk bs solusi mandiri aja ama suami?walopun d kontrakan tp bunda bs bebas mengatur rt sndiri

Baca lagi