bingung puting

1. Awal kelahiran baby, saya hanya dikasih 5menit untuk memeluknya dan keadaan saya memakai baju sehingga baby tdk bisa menyusu atau mencari puting. 2. 2hr setelah baby lahir, ASI tak kunjung keluar, sehingga mertua kasih formula dengan memakai dot. 3. Puting PD saya datar. Umur baby skrg 25 hari, apakah bingung puting baby saya bisa dikembalikan? Saya sudah mencoba skin to skin, tp saat baby mau menyusu dia menolak dan menangis yg pada akhirnya saya kasih dot lg, dot lg, dan dot lg. :(

2 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bisa bun, saya lahiran SC, tidak IMD, ASI baru keluar hari ke-4, bayi sudah kenal dot+sufor dari hari ke-3, sempet kuning sehingga digempur sufor sampai usia 2 mingguan, akhirnya bayi sy sempet bingung puting total, namun krn usianya masih tergolong muda (1 bulan) sehingga relaktasi bisa lebih mudah (walau tidak bisa dibilang mudah krn faktanya sangat susah), saya awalnya mikir ASI akan keluar dgn sendirinya sehingga sy banyak konsumsi asi booster mulai dari lactamam, asifit, susu almond, blackmores, dan HOG, ternyata pikiran saya salah, yang memperbanyak ASI adalah isapan bayi itu sendiri. Kurang lebih 1 bulan saya relaktasi: 1. Kunjungi konselor laktasi, 1x konsul, biaya di kota saya 120ribu (bunda akan dipijet juga payudaranya, saat pijet, ASI akan sangat banyak keluar sehingga bunda lebih pede) 2. Saya paksa bayi untuk menyusu langsung, tidak peduli ASI saya banyak atau tidak, tidak peduli dia nangis sekencang apapun, bahkan sampai suara mau habis dan wajahnya sangat merah 3. Pelajari teknik/posisi menyusui 4. Niat yang sangat tinggi untuk bisa menyusui langsung 5. Dukungan dari keluarga serumah krn biasa bayi menangis akan sangat kencang 6. Banyak minum air putih Alhamdulillah sebulanan bisa bun, yang awalnya sehari 12 botol dot (900 ml lebih) sekarang sudah bisa menyusui langsung, pelan2 saya kurangi dotnya, sehari 3-4 botol (biasa pd saat subuh dan malam hari, saat sy sangat lelah jd butuh tidur sebentar, yang ngasih dot suami/orangtua). Semangat ya bun, pasti bisa πŸ’ͺ

Baca lagi
4y ago

Konselor laktasi di semua rumah sakit apa ada bun? Saya sulit untuk point ke 2, disamping saya sendiri dirumah, saya bingung kalau nangis kejer, takut krna sendirian dirumah, ga tega akhirnya saya kasih dot lg dot lg.. Tp makasih tipsnya bun.. Minta doanya juga yaa bun...

Bisa bunda, di susuin terus aja dan kita nya harus sabar, puting pd ku juga datar tapi karna aku harus harus bgt ksih asi untuk anakku aku susuin terus walau dia nolak nolak dan nangis tp aku tto ksh, smpe skrg alhamdulillah dedek mau nyusu dbf, lamalama puting nya keluar kok bunda

4y ago

Sama" bunda, akupun sama bun new mom, makanya selalu khawatir kalo baby susah mimik dari pd aku, makanya aku kasih dia dot.. Semangat terus bunda anggi:)