Perkembangan bayi 8 bulan

Yang bayinya usia 8 bulan udah bisa apa aja nih? Jujur saya agak takut karena bayi saya perkembangannya ga secepat yang lainnya. Tapi saya percaya tiap bayi punya waktu nya sendiri sendiri, asal jangan melebihi batas usia aja.

11 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Anak saya tumbuh gigi 2biji usia 4bulan, 5 bulan duduk sendiri, 6bulan drama mpasi tumgi lgsg 4, 8 bulan tumgi lagi 2biji. 9bulan baru bisa merangkak, 9,5bln merambat bun, tp blm bisa berdiri tegak.. Kata orang2 anak saya bakal lama jalannya krn dia ngomong duluan.. Anak saya udah bisa ngomong dgn tepat dari 6bulan bun.. Ada seneng ada sedihny bun.. Tp saya percaya anak saya pasti bisa. Wktu blm bisa merangkak gak saya paksain bun, saya selalu bilang "gak merangkak gpp kok dek, besok lgsg jalan aja" hehe

Baca lagi
4y ago

Bisa manggil mama papa sama teteh di orang yg tepat bun diusia 6bulan.. 9bulan bisa berhitung 1-3 tp masih seenaknya sendiri ๐Ÿ˜…

bayiku 9 bln udh bs tengkurap, guling, duduk, bangun duduk sendiri dr tengkurap, merayap tp hanya mundur dan muter, tepuk tangan, main cilukba, miring2 kepala, joget semua arah, niup2, teriak2 ga ngerti bahasanya dan sudah bs makan nasi biasa sejak 8 bln, yg blm bs merangkak dan berdiri tegak meski di pegangin.. ๐Ÿ˜ฉ

Baca lagi

Waktu bayi sy 7 bln merangkak 8 bln duduk sendiri bun dan udh bisa naik tekstur juga mpasinya ini skrg 9 bln udh merambat dan udh gigi 4. Tenang aja bun perkembangan anak beda2 yang penting hrs ttp dipantau sesuai ga sama rentang waktu batas perkembangan kl lebih dr batas baiknya tanya ke dokter.

4y ago

Makasih bun sharingnya ๐Ÿฅฐ๐Ÿฅฐ๐Ÿฅฐ

Bayiku bentar lagi 9 bulan, bun. Baru bisa gelundungan. Kalau tengkurap, dia mundur2. Belum bisa duduk sendiri. Kalau didudukin kadang goyang2 & jatuh sambil ketawa. Tp tiap bayi beda perkembangannya, bun. Aku sih no worry, karena dulu waktu bayi, aku jg kayak anakku sekarang

4y ago

Iya, bun... tp ngomongnya jg masih 1 kata. Kadang apa yg udah dia omongin, ga bisa ngulang lagi. Intinya bunda jgn terlalu khawatir dg perkembangan bayi. Aku pernah tanya dsa soal anakku ini, katanya normal. Selama tidak ada keluhan & perkembangannya tidak terlambat terlalu jauh. Krn perkembangan bayi tidak bisa disamakan

.Anakku 8 bln ngerayap bun, udh bisa duduk sendiri. Nungging posisi merangkak udh bisa lgsg duduk. Skrg genap 9 bln udh bisa merangkak gak ngerayap lg. Anak bunda udh bisa apa ? Jgn worry ya bun tiap anak beda2 tetap stimulasi trs semangar

Its awkay bun... ga semua bayi sama kok perkembangannya... yg ptg bantu stimulasi Babyku bsa jln 10bln bun... Tiap bayi pny rasa PD utk jalan beda2. Bisa dibantu dg kasih push walker. Krn it works for my baby

Anak sy 8 bln udh bisa ngerangkak sama berdiri2 bun,tpi klo di pemantau bayi di aplikasi itu hal yg wajar. Fokus aja bun dgn baby nya,tiap prkmbgn baby beda2 kok bun

VIP Member

Anak quw skrg usia 10bln bund,, waktu usia 8 bln dia baru bisa merayap blm merangkak apalagi duduk,, klo bayi bunda sudah bisa apa?!

Yg ptng ga ush bandingin dg anak lain, krn tiap anak berbeda. Krn suka membandingkan jd memicu khawatir

Dulu anak saya baru bisa duduk, belum bisa merangkak ataupun merayap