asma

Usia saya 24 tahun. Usia kehamilan saya 18 minggu Tapi saya selalu sesak nafas karena saya punya riwayat asma Kadang kambuh kadang tidak Kambuhnya tidak menentu sangat menggangu aktifitas saya Saya takut akan ada efek pada janin saya. Krena saya sering sesak nafas. Saya memakai obat semprot ventolin untuk meredakan sesak nafas saya setiap asma saya kambuh. Pertanyaan saya apakah ibu hamil boleh memakainya obat semprot VENTOLIN ..????

11 Tanggapan
Tulis tanggapan

Secara umum, keamanan obat dalam kehamilan dikategorikan sebagai A, B, C, D dan X. Obat kategori A dan B merupakan obat-obat yang secara umum dikatakan aman untuk digunakan dalam kehamilan. Obat kategori C berarti obat tersebut terbukti menunjukkan efek tidak baik pada janin hewan coba, tetapi belum ada bukti / percobaan yang cukup pada manusia, dapat digunakan pada kehamilan jika disrasakan manfaat lebih besar dari resiko potensial dari kerugian yang mungkin dialaminya. Obat asma yang dapat digunakan pada kehamilan adalah obat golongan agonis beta 2, termasuk didalamnya ventolin / salbutamol, terbutalin dan fenoterol. Semua obat diatas termasuk dalam kategori C, tidak ada obat asma yang masuk dalam kategori A dan B. Terbutalin, dahulu termasuk dalam kategori B tetapi sekarang telah diubah menjadi kategori C. Pemakaian dengan cara inhalasi lebih disukai dibandingkan secara oral, terutama pada ibu hamil. Penggunaan ventolin/salbutamol./albuterol dapat dibenarkan untuk digunakan pada serangan asma, karena jika ibu sesak dan kekurangan oksigen maka dampak yang ditimbulkan akan jauh lebih besar daripada resiko penggunaan ventolin / salbutamol tersebut. Setelah konsultasi dokter

Baca lagi

boleh bund, sy pakai ventolin dr awal hamil smpai melahirkan .. tp semakin besar perut sy semakin sering kambuh sampai lagi mandi kambuh cuci piring kambuh.. otomatis sy susah kalo mu senam hamil atau jalan sore pagi juga lg tdran aja kambuh alhasil sy di SC di 28 okt hpl november tengah gtu ya ,, karena bahaya buat ibu dan anak.. udh sc juga sering bgt kambuh malah lg sc ngik ngik.. coba bunda barengan ke dokter paru .. kmren spog ku nyaranin gtu, cmn saya ga turutin karena mageran πŸ˜‚

Baca lagi

boleh bunda malah itu aman buat ibu hamil saya juga penderita asma turunan, jadi kalau hamil asmanya suka kambuh dan sering bolak balik RS,dokter spesialis asma suruh nayaranin kalau asma kambuh pakai ventolin spray sama ventolin nebu bud. kalau buat nyegah alerginya biar gak kumat dokter nyaranin minum salbutamol, sama Methylperidsone masing masing 1Γ—2 sehari,moga bermanfaat yah bund

Baca lagi
VIP Member

assalamu'alaikum bunda. saya bunda dua anak dan memiliki asma. Saat hamil sering sekali kambuh apa lagi kalau pilek mudah sekali kambuh. obat yang di anjurkan dokter kandungan ventholin semprot itu. sebulan saya ampe habis 3. dan aman bun. tapi kalau terlalu sering kambuh sebaiknya pergi ke dokter penyakit dalam agar segera di tindak.

Baca lagi
3y ago

setuju bun saya juga balik ke teosal tapi di tambah ambroxol HCl untuk pengecer dahak nya. ventholin lumayan budget nya lebh baik buat keperluan anak πŸ˜…πŸ˜

saya jga punya riwayat asma bun dulu pas ddk usia 5bulan sya pernah kambuh dan hrs diuap alhamdulilah si ddk kuat bun dan saya jga di saran kan buat beli obat semprot tpi blm kebeli , skrng usia ddk sudah menuju hpl , dan asma saya itu jga kambuh"an bun paling saya cuma minum teosal atau sabutamol kata dokternya itu boleh bun

Baca lagi

bunda2 cantik.. ada yg samaan kaya aku gk, tiba2 suka sesek gitu.. tapi entah saya punya riwayat asma atau tidak.. cuma kalau pas cape sm pas dingin itu suka sesak napasnya + berbunyi "ngik..ngik..".. kadang tiba2 suka sakit hidungnya sampe ngilu gitu apalagi klo pas lagi banyak pikiran..

saya juga ada asma Bun, waktu UK 14 Minggu sempet kumat, tapi saya minum salbutamol aja, ngga pake ventolin inhaler.. coba bunda konsultasikan ke dokter.. hindari penyebab kambuhnya aja bun.. Alhamdulillah saya sampai UK 37minggu nggaada kumat lagi

VIP Member

setelah melahirkan masih suka kambuh kalo kekenyangan, bnyk makan gorengan, terlalu byk minum yg dingin.. πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜….. makany skrg sy mau diet biar bdn lbh enk dan kurang kambuh nya

sy ada asma juga bun tapi dr dulu tiap kambuh tidak prnh menggunakan obat semprot, jaga kebersihan rumah bun, jangan kena dingin2 pake masker klo bersihkan tmpat yg berdebu

udah konsul sblumnya blom bun sama dokter ... kalo d bolehin ya ga masalah