capek sama suami dan keluarganya 😘

slmt pagi bun asalamualaikum, aku mau ngeluarin keluh kesahku. Aku seorang ibu dg anak 1 usia 2.6th perempuan, pernikahanku baru berjalan 3th, masih muda bgt hitungannya, sbnrnya bingung mau mulai drmn tp akan saya coba pelan2 bercerita krn cerita ini udh lama dan pecahnya ketika idul fitri kmrn. Jadi gini, sblm saya memutuskan menikah dg suami, saya dan suami emg udh menjalin hubungan pcrn, bnr ya kata org pcrn itu enak πŸ˜‚ pas udh nikah baru deh ketahuan aslinya, ga suami aja tp mertua dan keluarga suami juga. Yes bunsay bener bgt, apalagi stlh aku nikah dg suami, alhamdulillah bbrp bln stlh nikah aku hamil dan hamilku ini manjyah ya bun, mulmun parah smp bolak balik rs, jd aku memutuskan utk resign krn ga enak sm atasan dan tmen penggantiku kalo harus ga masuk atau absen terus ☹. Sedihnya saat mertua dan keluarga suamiku tau kalo aku udh ga kerja lagi, mereka seakan menyayangkan keputusanku, pdhl mereka tau kalo kondisiku kurang baik bhkn bkn kurang lg sih, emg kudu bnyk istirahat selain krn mulmun emg kehamilanku ini lemah. Tau lah wanita hamil tingkat sensitifitasnya pasti meningkat? Dapat omongan spt ini dr mertua dan keluarga suami pikiran dan perasaan saya hancur πŸ™‚ suami saat itu ga tau masalah ini, cuma aku aja yg tau. Singkat cerita setelah aku lahiran, lagi lagi mertuaku melontarkan pertanyaan dan seakan menyayangkan knp aku harus resign saat aku hamil, aku msh abaikan aja krn aku ga mau ambil pusing tkt baby blues walaupun ga serumah sm mertua, kalo ada acara ini itu mau ga mau undang mertua dan keluarganya. Pertanyaan ini ga sekali 2x di lontarkan ke aku dan yg bikin mirisnya lagi, mertua dan keluarga suamiku spt menghakimi aku "jd istri mbok ya bantu suami, kasian suami kerja, km di rumah aja", sejujurnya aku malas bgt sm omongan kyk gini krn beliau org yg lbh tua dr aku, aku mencoba utk sabar ga ngejawab, tp stlh anak udh 1th saya ikut kursus nail art dan eyelash extension, alhamdulillah walaupun ga kerja lg, aku bisa buka usaha sendiri, pemasukan lumayan tiap bulannya dan mertua serta keluarga besar suami tau aku ada usaha ini, lagi lagi lebaran tahun lalu mertua dan keluarga suamiku melontarkan "nasehat" , "usaha itu kan untung2an ndook, ga mesti bulanannya, mending kerja jelas hasilnya. Mbok ya bantu suamimu, kasian suamimu, susu anakmu lo mahal, pempersnya juga" krn msh momen lebaran aku malas nanggepinya, jd aku senyumin aja smbl nahan nangis krn aku buka usaha jg bantu ekonomu keluarga kecilku, toh modalnya bukan dr suami, tp hasil kerjaku dulu 😭. Gongnya lebaran kmrn, aku di rumah (rmh pemberian ortuku) dan suami mengadakan open house di hari ke 3 lebaran, udh jelas aku ngundang mertua dan keluarga suamiku. Ya, lagi lagi aku dpt "nasehat" lg dr mereka semua, apalagi mertua dan keluarga besarku liat suamiku lg di dapur beberes dapur, pdhl cuma ngelap meja dapur sm kompor doang πŸ™‚ tau gak bun , mereka bisik2 terus mamggil aku dan nyuruh suamiku utk ke ruang tamu bareng pakmer dan ipar laki2. Mereka bilang "astaghfirullah, km kan udh jd istri ndok, udh ga bisa bantu suami, suami yg kerja kok masih di suruh2 megang dapur, itu bukan tugasnya, itu tugasmu. Mbok ya saling kerja sama suami istri itu, saling bantu, jgn mentang2 rumah sendiri bisa nyuruh suamimu seenak2nya jujur sakit hati, aku lgsg jwb "maaf bu, bude, mbak saya emg ga kerja, tp punya usaha, usaha saya alhamdulillah wlaupun paling murahnya 100rb tp sehari bisa 5-10org, apalagi pas mau deket lebaran kmrn πŸ™‚ di bandingkan sm gaji ank sampean, penghasilan saya slm puasa-lebaran lebih2 dr gaji anak sampean, hidup di kalimantan gaji cuma 3.2jt cuma bisa bayar yg ngasuh anak saya bu, alhamdulillah usaha saya emg blm yg jaya jaya bgt krn hitungannya salon baru tp saya udh bisa ngasih lapamgan pekerjaan utk org lain πŸ™‚ oh ya bu, bude, mbak baru ngeliat anak sampean ngelap meja kompor aja udh marah, saya di rumah punya suami tp ga berguna, contoh kecilnya aja, buat buang sampah ke pembuangan sampah aja nunggu smp busuk baru di buang, itu jg saya smbl ngomel dulu kalo ga ngomel ga akan di buang itu sampah, bedakan kelakuan anak ibu kalo di rumah ibu gmn? Ga perlu di suruh buang sampah lgsg buang, nyebokin anak, mandikan anak, buatin susu anak, bu, bude, mbak kalo kalian tau, anak sampean mentamg2 ada pengasuh yg jaga anakku, anak sampean taunya hapean doang. Yg sampean tau di rumah sampean aja anak ibu serepot itu, seakan2 saya ga boleh ngerjain apa2 taunya ongkang2 kaki aja di rumah, semua yg megang anak sampean, pdhl nyatanya saya rehat jam 1 siang masak buat makan sore, rehat magrib buat makan malam, anak sampen yg ongkang2 kaki aja. Lagian kalo anak sampean ke rumah ini bawa barang beharga saya ga masalah, lah ini cuma bawa baju, celana sm kancut aja, fasilitas semua dr keluarga saya kok seakan2 anak sampean uangmya berlipat ganda, uang bulana sampean jg dr uang saya kalo ibu tau terimakasih πŸ™‚". Sejenak mereka diem terus lgsg ke ruang tamu, ngerumpiin aku , tp aku udh bodo amat , mereka sibuk nelpon ke keluarga mereka di jawa sana make bahasanya, saya jg bodo amat saya ga ngerti situ ngomong apa, stlh mereka plg, malamnya aku cerita ke suami krn aku slm bertahun tahun nahan semua omongan keluarganya, mksdku ckp aku aja yg tau tp aku makin ga ada harganya di mata keluarga suamiku, pdhl sblm aku menikah posisiku emg msh kerja, menikah pun jg msh kerja, mertua dan keluarga suamiku sblm aku nikah sm suami baiknya ampun2 sm aku, tp stlh aku nikah dan aku hamil lalu resign krn keadaan demi keselamatan anakku, mereka seakan benci sm aku yg di anggapnya sbg beban buat anaknya pdhl emg tugasnya suamiku utk nafkahi akukan bun? Nah, stlh malam itu aku cerita ke suamiku, jawaban suamiku bikin aku semakin sakit bun, ku pikir dia bakalan bela aku, tp nyatanya dia bilang "AKU KAN PILIHANMU, BAIKNYA YA JALANI AJA. BAIK BURUK KELUARGAKU SEHARUSNYA KAMU BISA TERIMA" jleb bgt bun, lgsg ku jwb ke suamiku "apa keluargaku bahkan org tuaku sekalipun pernah nanyain hal yg ga ngenakin ke km mas? Pernah gak aku tanya? Apa ortuku dan keluargaku pernah ganggu mentalmu utk nanya nafkahin istrimu dg layak? Pernah?" suamiku lgsg bawa2 agama, tp saya ga tinggal diem "ga perlu ngomongin dosa, kalo ibadah aja ga prnh km lakuin, lbh baik pikirin dosamu dulu baru dosa istrimu, km bukan panitia surga, km sm aku sm sm manusia, sm sm punya dosa, ga perlu km bawa bawa dosa. Deketin dulu dirimu sm Tuhanmu baru ngomongin dosa" stlh kejadian itu, aku dan suami smp hari ini blm ada saling sapa bun, kami tidur pun terpisah. Aku sm anak , suami sendiri. Capek bnr sumpah capek, sampe saya udh ga bisa nangis lg skrg, cuma bisa nyenengin diri sendiri dr hasil keringatku masya Allah. Kuatkan aku bun, aku saat ini masih mencari celah dr suamiku utk mentalak aku krn suamiku blm ada mengeluarkan kata2 talak utk menceraikan aku. Terimakasih yg udah mau meluangkan waktumya utk membaca curhatanku bun, maaf ya panjang banget ceritanya. Anw semoga kita semua sehat ya bun, di jauhkan dr mara bahaya, di kaltim lg musim dbd soalnya.

24 Tanggapan
Tulis tanggapan

Mantap bin jempolan, kamu perempuan hebat, punya pendirian kuat, pertahankan, anw kalo suami kamu ga ada niatan buat berubah kamu langsung ulti aja mau cerai bun, bukan saya nyuruh kamu buat langsung cerai ya, biar suami kamu bisa berubah, siapa tau langsung dapet hidayah jadi bisa rajin ibadah dan lebih bwetanggung jawab, emang suami dan keluarganya yang toxic begitu harus dikasih paham biar otaknya pada kerja

Baca lagi