Cara Mengatur Keuangan Rumah Tangga di Era Pandemi

Selamat sore bund, di era pandemi semuanya serba sulit ya bund, bagaimana bunda-bunda semua mengatur keuangan rumah tangga? Boleh dishare nggak bund? untuk belajar mengelola keuangan di rumah tangga saya, soalnya saya rasa saya sudah terlalu boros dalam menggunakan uang sampai terkadang menabung masih belum bisa konsisten.... #seriusnanya

6 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Yang paling penting, biasakan mencatat, bun. Penghasilan berapa, Ada pos pengeluaran apa aja, Besaran nominal tiap pos pengeluaran berapa, Ada target keuangan apa, berapa, dan ditarget harus tercapai dalam waktu berapa lama. Setelah terima gaji, langsung sisihkan dana sesuai besaran pos tiap pengeluaran, apalagi yang rutin macam belanja bahan dapur, listrik, gas, dll. Dana untuk sedekah & menabung juga sisihkan di awal, walaupun nominalnya cuma 5-10rb. Usahakan selalu bijak dalam menggunakan uang, catat setiap uang yang keluar dan masuk. Ini gunanya untuk evaluasi keuangan tiap bulannya, jadi kita tahu oh bocornya di sini, oh pos ini bisa dikurangi/ diilangin, nih... plus menghindari kecurigaan suami (apalagi kalo tipe suaminya yang "ini duit kok udah abis lagi sih!" gitu πŸ˜‚) Kalau punya hutang dan harus dibayar tiap bulan, usahakan nominalnya jangan >30% dari penghasilan. Teorinya gitu sih bun 😁

Baca lagi
3y ago

masyaaAllah bermanfaat sekali ilmunya untuk diterapkan di rumah tangga nihh