cara untuk ikhlas ?

Selamat malam bunda saya mau bercerita dan minta saran dari bunda2 semua. Sama sekali bukan maksud sy untuk membuka aib.. jadi saya sudah menikah hampir 2th. Suami sy seorang duda anak 1 dan ternyata orgnya egois, kasar, keras, tempramen dan sdh sering kdrt pd sy fisik dan verbal. Sy sering baca komentar para bunda dan Benar kata bunda semua klo sudah kdrt 1x itu tuman pasti ada kedua, ketiga dst.. sy sudah 2x ditalak olehnya dan 2x jg pergi ketempat sodara mencari perlindungan. Sampai akhirnya sy memberitahukan keluarga besar sy ttg bagaimana pernikahan sy selama 2th ini bun. Orgtua sy menangis sejadinya mendengar cerita sy, apa yg sy alami selama 2th ini. Sy pun sdh sangat benci pd suami, tidak ada lagi rasa syg pdanya .. sy sdh ingin bercerai kemarin tetapi keluarga melarang sy krn pernikahan sy baru seumur jagung, dan juga malu pd tetangga dan sodara yg lain krn keluarga sy terkwnal keluarga baik2, tak ada yg bercerai. Sy bingung, galau bun tetapi akhirnya sy mengiyakan karena sy sejjurnya ttp ingin mempertahankan wlwpun niat bercerai jg sdh besar. Wktu itu saat sy cerita pd keluarga sy kemudian orgtua sy langsung menelpon suami sy menasihati dgn halus kalo berkeluarga jgn swpwrti itu, bimbing istri dll. Orgtua sy ngmong secara halus pada suami sy bun wlwpun orgtua sy sdh sgt sakit dan nangis kejer mendengar cerita sy ttg perlakuan suami sy. Tpi beliau tdk ingin rumah tangga sy berantakan. Akhirnya mlm itu setelah 1 minggu nginep dirumah sodara suami sy menjemput sy atas permintaan orgtua sy. Disitu jg dia dinasihati oleh sodara sy tsb sy jg meluapkan segala amarah , benci, kecewa sy kpdnya. Wlwpun dia ttp keras dn membela diri tdk mau disalahkan tp akhirnya dia minta maaf dan sidara sy meminta agar sy memaafkan dia. Akhirnya sy maafkan dia dan kmi baik kembali.. tetapi smpai skrg perasaan sy pd suami sy masih hambar bun bahkan benci. Sikap kasar dan twmpramennya dia ttp tidk berubah dan sy percaya pasti tdk akan berubah karna sudh sifat dia seperti itu. Kemarin dia mau mencekek leher sy hnya karena dia sy ajak ke rs saat dia sedang santai nntn tv. Ya allah rasa sakit sy selama ini muncul kembali bun, sakit yg berusaha sy hilangkan muncul semua, sy sedih sy takut sy benci kpdnya skrg sama sekali tak ada lagi rasa cinta. Sy sdh tdk perduli lg terhadapnya . Dia mau pergi kmn terserah.. pdhl wktu kejadian itu posisi ada mertua tp dia semakin semena2 krn mertua yg selalu membela dia jg, tdk pernah menyalahkannya.. dimata mertua sy yg salah wlwpun jelas2 anaknya yg salah.. sy tdk tau harus bagaimana menjalankan rumah tangga ini bun. Rasa skit sy sangatt sakit sekali, menyiksa dan sy tdk bisa mencintainya lagi wlwpun sy sdh berusaha. Sy melayani dan Kdg sy merayu2, mendekati, memeluk dia wlw dgn hati yg hambar utk mencoba menumbuhkan kmbali rasa syg itu. Tp ttp tdk ada bun.. sy bingung. Sy tdk ingin pernikahan yg seperti ini, sy ingin menjalani pernikahan dgn org yg sy syg dan menyangi sy. Sy benci, sy ingin bercerai, sy takut thdpnya apalagi sbnte lg sy disini sndiri tinggal ditempat suami sodara satu2nya sy akan pindah ke palembang dn tdk ada lagi tmpat sy berli dung bun. Sy sendirian . Sy hnya punya anak sy yg menguatkan sy. Sy hrus bagaimana bun ? Sy ingin ikhlas tp sakit itu sulit hilang hati sy adh hancur bun

33 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Mau cerita ttg orang tua sy.. Ort tua sy sering bertengkar, bapak sy sering kdrt, ibu sy yg jd korban, nenek sy (mertua ibu sy) suka memperkeruh suasana.. Pemikiran mereka benar2 tak sejalan, bapak keras kepala, dan selalu ingin menang tp dalam posisi salah.. Saat bapak sy punya kehendak dan ibu sy ga setuju berujung pertengkaran dan kekerasan fisik.. Ntah berapa kali ibu sy lari dr rumah.. Sempat ke rumah adik2nya utk menenangkan diri, curhat kalau sudah cape, ingin pisah, tp adik2 ibu selalu menasihati utk sabar, dan bertahan, mengalah, dan kembali ke bapak sy, demi anak2, kata mereka.. Akhirnya atas saran keluarga ibu mengalah utk mempertahankan rumah tangga.. Tapi, setelah berpuluh2 tahun pun sifat bapak tidak berubah, msh sering kdrt, kekerasan fisik, verbal.. Bahkan di masa tuanya sekarang, yg harusnya ibu udah tenang, liat anak dan cucu2, dia msh sering pusing ngadepin bapak sy yg sifatnya benar2 egois.. Sering sy dapat sms atau telpon curhatan ibu ttg kelakuan bapak, dan sy cm bs ngasih saran biarkan aja, ga usah didengerin.. Selama puluhan tahun, ibu sy menjalani rumah tangga tanpa ada perasaan bahagia, kecuali liat anak2nya tumbuh.. Barang kali pengalaman ortu sy bs jd pertimbangan bunda. Puluhan tahun pun tidak bs merubah watak seseorang.

Baca lagi

Bund yg tegas jangan membiarkan rasa sakit yg sama , yg bisa mengubah menyembuhkan luka hanya anda sendiri . Beri keputusan yg tegas lebih baik pisah atau bunda terus mengalami luka batin sperti itu , krn itu sudah bawaan SIFAT sy yakin sesering apapun dia bilang kata maaf ga menutup kemungkinan akan mengulangi di lain waktu . Jgn mengorbankan diri sendiri demi ke egoisan orang lain bun , ortu anda egois tidak ingin nama baiknya tercemar gara2 perceraian anaknya tp membiarkan anaknya bertahan dgn luka batin sprti itu , apalagi namanya kalo bukan egois . Sudah sperti ini knp masih bertahan dan bertanya bingung harus bagaimana ?? Lebih baik sakit sekarang dgn jalan perpisahan daripada semakin jauh bunda membesarkan anak bunda dengan seorang ayah yg seharusnya menjadi pelindung keluarga justru malah menyakiti . Krn kasus seperti bukan hanya satu dua orang saja tp banyak bun dan memang selalu tidak pernah bisa berubah org sperti itu . Ingat bun jgn smpai lebih menyesal nnti krn bertahan pada org yg salah .

Baca lagi

Mending pisah bun buat apa di pertahan kan yg ada makan hati tiap hari belum lagi sakit fisik. Mentingin nama baik keluarga tpi jiwa tersiksa kyknya gak logis, 2 tahun itu bukan waktu yg sebentar menurut saya sdh cukup penderitaan yg bunda pikul. Takutnya malah stres trus berujung mau bunuh diri, keluarga yg baik adalah keluarga yg selalu mendukung keputusan anaknya sdh tau anaknya di siksa begitu trus mau dipertahankan sama saja mempersilahkan org menyiksa anak sendiri. Takut di omongin tetangga ? Emng keluarga bunda yg ngasih makan mereka? Enggak kan. Gosip mah lama2 jg bisa hilang tpi luka fisik mental gak mungkin bisa hilang. Gak ada namanya ikhlas disiksa lawan bun jgn mau harga dirinya di injak2. Sebelumnya mohon maaf klo ada yg tidak setuju dengan saran saya karna respon org pasti beda2, setidaknya kita wanita pantas disayangi dan bahagia πŸ™

Baca lagi

Kalau udh 2 kali bukannya harus akad ulang ya? Kalau ketiga kali ditalak itu harus masing2 nikah trus cerai baru bisa kembali lagi Harus dikoreksi lagi atau dicari tau ke orang yg lebih mengerti deh bun menurutku Buat apa hidup bersama suami tapi dimata agama sudah berpisah? Nti kan nauzubillah jatuhnya malah zina bun Lagipula kalau udh kdrt itu udh berat, menurut saya sih cerai aja pun juga udh ditalak 2 kali bun. Kita cuma punya 2 tangan bun ga cukup untuk menutup mulut orang2 yg akan ngomongin kita kalau kita cerai tapi 2 tangan itu cukup untuk menutup kuping kita untuk ga dengerin omongan orang2 itu Kita hidup untuk diri kita bun bukan untuk menyenangkan hidup orang lain^^

Baca lagi

Mnurut aku... Kebahagian kita bukan tergantung sama tetangga... Kita malu sama tetangga cerai...trus kita mrs tersakiti, sedih gmn donk.... Kebahagian itu ada di tangan sdiri bun bukan tetangga... Mgkin ortu bunda niat baik biar bunda mempertahankan pernikahan bunda.... Mnurut aku yah bun kalo suami baik dan sayang sama bunda itu pantas ntuk bunda pertahankan... Lhaaa ini sifatnya kasar gt dan menyakiti bunda dan bukan cmn skali namun berkali2.... Bunda itu istrinya lho, yg lahirin anak ntuk dia.,dia malahan tega main kasar...Apakah pantas ntuk di pertahankan?? Itu sih pikiran aku yah bun... Dan smua keputusan ada sama bunda.... Smoga Tuhan memberkati bunda

Baca lagi
4y ago

Bukan hanya duda bund, orang yg masih pcrn aja ada yg berani main fisik... Kita harus teliti cari suami, klo ibuku dlu ngajari aku supaya ke rumah dia, liat cara dia ngomong sm orangtuanya, liat dia memperlakukan sodaranya sm orangtuanya... Soalnya sifat diluar rumah sm didlm rumah itu beda banget bund... Ada yg cinta sm pcr, tp cuek sm ibu kandung... Laki2 klo dah cuek sm ibu kandung pasti dia ga perhatian sm istri...,itu kt ortu saya

Justru mumpung msh awal kan. Anak jg msh balita blm tau apa2. Ga akan jd trauma buat anak. Kdrt pasti ga cuma ke istri, kalo anak udh aktif main2 bisa aja si bpk lgsg sensi & main pukul anak. Asisten saya merawat 2 keponakanya bekas kdrt bpk nya, kabur sm ibunya & skrg ibunya merantau, anak2 ikut tante nya. Sering dicritain keponakan nya dibentak dikit sm anak SMA si tante lgsg kaget gemeter krn msh TK jg. Blm cerai, kk jg dipegang si bpk, si ibu sampe takut balik ke kampung suami buat minta cerai & kk. Pdhl kk sgt penting buat sekolah anak & bisa dpt bantuan dr pemerintah utk sekolah, mrk hanya punya fotocopianya aja. Dimantap kan lg bun keputusanya mau gimana.

Baca lagi
4y ago

Idem ini bun, terwakilkan.

Aneh ortu bunda mentingin nama baik keluarga dari pada kebahagian dan keselamatan anaknya, g heran suami bunda g berubah toh dia kasar sm bunda jg bunda g akan minta cerai. Klu saya ya d kdrt in sm suami saya kumpulin bukti2 saya laporin polisi aja, kasih kesempatan udah trus keluarga besar malah g ada solusi y udah mending udahan aja, apa yg mau d pertahanin klu yg ada cuman penderitaan sm rasa sakit, anak jg takutnya terpengaruh atau bahkan ikut merasakan sakitnya kedepannya, yg di takutin ntar anak malah ikut kelakuan bapak nya pas besar kasar k perempuan. Bunda dan anak berhak mendapatkan kebahagiaan dan ketenangan hidup.

Baca lagi

Pikirkan anak Bun, kalau udah seperti itu sifatnya dan tdk ada keinginan dia utk berubah, mending pulang saja kerumah orang tua, kalau sama bunda saja seperti itu, khawatirnya sama anak bunda pun seperti itu. Jangan pikirkan apa kata orang nanti, toh Tdk semua perceraian itu salah dan dicap Tdk baik, perceraian memang bukanlah jalan terbaik dr masalah dlm rumah tangga, tp banyak orang yg mengambil jalan bercerai karena alasan tertentu dan mungkin itu jalan yg terbaik, dan ikhlas kan semua yg telah terjadi, dr pd dipertahankan tp tersiksa dan kawatir anak pun kena imbas kekerasan bapaknya. Dan semoga Allah menggantinya dg yg lebih baik.

Baca lagi
VIP Member

itulah kenapa.. buat embak2 dan ibu2 yang mau menikah dengan duda yang dulunya pernah gagal dalam pernikahan sebelumnya. TOLONG!!! tolong selidiki dulu masa lalu dia seperti apa. jangan-jangan dia bukan korban tetapi pelaku. Mungkin bisa jadi dia di cerai istri yang dulu karena sifat dia yang tempramen!. hati hati yaa bukibuk. terus untuk bunda, kamu kuat, kamu harus kuatt, semoga ada jalan terbaik untuk kamu😚😚😘

Baca lagi

doakan suaminya bun,minta petunjuk sama Allah yg mampu membolak balikan hati manusia semoga suami bunda diberi kesadaran,yg paling penting keselamatan bunda itu utama bunda berhak bahagia dengan atau tanpa suami bunda πŸ€—πŸ€—πŸ€— semoga pernikahan bunda bisa jadi pelajaran hidup yg bisa manjadikan bunda lebih baik πŸ€—πŸ€—πŸ€— jangan pernah tinggal solat bun

Baca lagi