Cara mengembalikan ASI yang seret?

Sedih banget bund, anak masih umur 14 bulan, tapi ASI saya sudah berhenti. Padahal target saya minimal 2 tahun. Apa mungkin masih bisa lancar kembali? Saya ibu Eping sejak anak saya lahir (tolong jangan dikasih saran atau bertanya kenapa tidak DBF saja). ASI saya selalu lancar karena saya rutin Pumping. Cuma karena beberapa Minggu lalu, ASI saya mulai seret, biasa karena jelang haid, malah saya bantu dengan sufor. Akhirnya malah jadi berkurang drastis ASInya. Usaha apa yang perlu saya lakukan bund? Apa bisa saya Pumping terus walau tidak ada yang keluar? Karena sistemnya kan supply by demand.

7 Tanggapan
Tulis tanggapan

hai bun mau sharing tips dari aku yg jd mamak eping, dulu jg ASI ku sempet seret aku finally ikut kelas Exclusive pumping inti dari pembelajaran kelas tersebut aku dulu: 1. wajib pumping konsisten 1 jam sekali, klo single pump kanan 5 menit kiri 5 menit tp kalo pake pumping yg double pump 10mnt , knp sih harus tiap sejam sekali karna sifat ASI itu suply n demand semakin sering bnyk permintaan semakin bnyk ASI yg diproduksi makanya klo bisa sekonsisten mungkin untuk dipumping 2. lakukan power pumping minimal bgt seminggu 3x ,kalo aku dulu sampe tiap hari melakukan power pumping dijam 1-3 pagi, karna jam2 segitu otak kita menghasilkan hormon2 oksitosin. 3. ketika pumping usahakan pikiran kita se relax mungkin, klo aku biasanya saat pumping sambil ngemil makanan fav, sambil liat video2 anak2 yg lucu, kadang suka liat shopee masuk2 in barang kekeranjang walopun gatau cek outnya kpn 🀣...intinya lakukan apa yg membuat bunda happy jgn dipikirin hasilnya dpt brp yg ada malah seret Alhamdulillah ASI ku kembali deras dan bisa lulus ASI 2 thn semangat mam pasti bisa πŸ€—

Baca lagi

coba power pumping 15 menit PD kanan, 15 menit PD kiri (5 menit mode pijat, 10 menit mode perah) dilakukan diantara pukul 00:00 - 06:00 pagi. Pada saat power pumping kalau PD tidak mengeluarkan asi tidak masalah karena tujuannya untuk memancing agar produksi lebih banyak. power pumpingnya lakukan sehari sekali saja ya. saya juga pejuang asi, asi saya tergolong paspasan/cukup untuk DBF saja, tidak cukup kalau untuk stok

Baca lagi

ASI seret karena sufor itu. coba bismillah rutin pumping lagi, pijat panyudara juga atau follow ig: @anisyacahya karena ASI itu nggk berhenti tiba2 juga bahkan setelah menyapih anak (pengalamanku) semangaaat

Baca lagi

ibuuuu maaf klo ga terima saranku.. dlu ku pernah pumping dpt dikit bgtttt ya Allah tp aku mulai DBF lg bunn bisa buuun sampe sapih anak 2thn

14 bulan udh 20-30% aja bun kebutuhan asinya si anak makanya jd dikiit bgt. Gapapa bun nutrisinya di ukupkan dr makanan aja

aku juha anak baru usia 2 bulan asi sudah seret keluarnya sedikit banget... gimanadong caranya biar banyak lagi

coba belajar teknik memerah dg tangan mom, siapa tau masih bs keluar. atau coba power pumping.