ALL ABOUT KB. WAJIB BACA!

Dulu sempat QnA soal KB dipostingan sebelumnya.. rencana mau bikin kesimpulan untuk pertanyaan yg paling bnyak ditanya, apa daya baru sempat sekarang karna sibuk ngurus sikecil. Dan inilah beberapa pertanyaan yang sering ditanya, kalau saya salah tlg dibantu lurusin yaa bunda2 yang lbh tau atau mengerti soal kb, biar kita sama2 belajar dan saling sharing πŸ˜„πŸ€— Q : kapan sebaiknya merencakan pemasangan kb? A : semenjak bunda hamil sudah bisa direncanakan ya, apalagi buat bunda2 yg ingin memasang kb iud/implan, krna pemasangannya bisa segera setelah melahirkan, jd lgsg konsultasikan dengan bidan atau SpOg bunda yaaa.. Q : apakah setelah nifas harus nunggu haid dlu, baru bisa kb? A : tidak bunda, bunda bisa segera kb setelah masa nifas selesai, dan sebelum hb dengan suami. Ok? Ingetttt setelah nifas kelar, KB dulu, baru HB!! Q : KB apa yang paling bagus ya? A : KB apapun yang cocok bunda pakai. Tp sejauh ini banyak bunda2 lain yang lbh menyarankan untuk memasang kb iud, krna menimbang efek negatifnya yg sedikit. Q : Kenapa haidku jd ga lancar semenjak Kb? A : tergantung kb apa yg bunda pakai, krna kb hormonal tentu akan mengganggu siklus haid bunda krna mengandung hormon. yang enak itu yaa Kb kondom, kita gausa puyeng tp malah suami yg puyeng πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜’ Q : Apakah ibu menyusui bisa memakai Kb pil? A : ofcourse boleh bun, makenya yg untuk busui yaaa, misal Andalan Laktasi, tp kudu inget tiap harii, jgn lupa. Saya sendiri make kb pil dan selalu ngidupin alarm biar ga lupa πŸ˜‚πŸ‘ Q : Suamiku gabolehin KB krna tkut ada efek macem2 dibadan aku, trs ada Kb non hormonal ga ya? A : tentuuu ada, suruh tu suami make Kondom. Takut istri gmn mana tp sendirinya gamau Kb 😒 sedih akutuhh. Tp kalo bunda2 yang haidnya lancar jaya, bisa pake sistem kalender yaaa, untuk tau lbh lanjut silakan cek gugel. Q : Kalo keluar diluar aja boleh ga ya bun? A : tentu krna senggama terputus termasuk kb alami, tp saya ga saranin, krna takut khilaf πŸ˜‚πŸ˜… Q : Kb itu buat apa kalo masih banyak yang kebobolan?? A : apalah daya bun, kita sebagai manusia hanya bisa berencana, berusaha, dan berdoa. Sisanya kita serahin sama Allah SWT, yang lbh tau yg terbaik buat kita 😘 Selamatt berKB bunda2 yang bentar lg lahiran β€πŸ‘ Nb : bantu up yaaa bun, biar makin banyak yg baca dan paham akan kesadaran berKB πŸ€—

42 Tanggapan
Tulis tanggapan

jadi bingung nih mau KB apa nanti stelah lahiran , hpl insyaAllah november.. udah sering sharing ke temen2 n tetangga2.. tetanggaku banyak yg pake Kb suntik 3bln tp efeknya gk pernah haid atau cuma ngflek aja..klo iud ada yg haidnya dueress bgt dan bisa lebih dari 7 hari pengen implant tp kog jarang yah krn katanya ngeri duhh ..mohon sarannya dong bunda aku sblm nikah n hamil udah gk tratur haidnya BB pun antara 55- 58 dg TB 155 lumayan dibilang berisi

Baca lagi
3y ago

kebanyakn kb 3bln mmg begitu efeknya sih bun.. tp memang kalo gadicoba, kita gabakal tau efek kbnya ditubuh kita, krna kb itu cocok2an, jd gada salahnya bunda coba dlu, dan jgn takut bun, kalo saya kbh takut lg anak kecil tp udh garis 2 lagi πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜‚

aku malahan gak di perbolehkan kb sama suami krna mnrut suami ku kb itu bnyak efek sampingnya,, bisa buat badan makin melar,, timbulnya flek,, dan yg ditakutkan seharusnya darah kotor keluar malah tertahan gak keluar.. syukurnya suami yg mengalah kb alami...selama pernikahan hampir 9 thn gak pernah namanya pke kb..

Baca lagi
3y ago

@riri:gak prnh pke kondom bun🀭🀭kb alaminya buang diluar bun,, soalnya suami yg mau dia yg ngelarang kb.. @boru jait:samaan kita bun🀭kalo saya anak pertama kedua jaraknya 3 tahun.. ini udh 4 thn dri jarak anak kedua lgi promil bun🀭

sudah berencana kb iud tp sama suami ga di bolehin dengan alasan takut kalo susah hamilnya lagi, coz kehamilan kali ini nunggunya juga lumayan lama,, tp aku juga takut kesundulan karna kan rejeki ga tau kpn dtgnya kan yaa 😒😒dan aku tipekal kalo hamil musti badrest karna lemah kandungan duhh jadi galau 😭

Baca lagi
3y ago

menurut saya kalau blm siap buat hamil lg, gada salahnya kb dlu aja bunda, krna kek yang bunda blg, kalo nanti mmg rezeki, insyaAllah ga susah hamilnya.. semua kan kehendak Allah SWT. jgn sampai nanti malah menolak kehendak yang Maha Kuasa πŸ€—

Jangan dikeluarin diluar ya bun, mending pakai kb, minimal kondom, pernah liat di ig ada yg jelasin klo dikeluarkan di luar kemungkinan masih bisa hamil, dan memang terjadi di saya, selama hb pake kondom atau dikeluarin di luar qodarallah sya hamil anak ke 4, yg bener2 bikin shock plus bahagia juga

3y ago

Hehehe iya betul bun, aplg anak msih kecil2 😁😁

aku baru aja ngelahirin 11 hari, masih galau mau kb suntik 3 bulan atau implant, kalo suntik 3 bulan dulu pas abis lahiran anak pertama ga cocok ke badan, badan jadi makin kurus, kalo implant takut pas masang atau nyopot nya😁 shering dong bunda² di sini yang kb implan + - nya apa

Baca lagi

yg poin pertama, saya pernah wawancara dokter kandungan untuk keperluan kerjaan, kata beliau pasang KB sudah bisa direncanakan sejak menikah, nggak perlu tunggu hamil dulu, krn punya anak kan perlu rencana, apalagi bagi pasangan yg belum mau punya anak dulu setelah menikah

VIP Member

pingin KB tp smp skrg masih takut.. saya slma 6 thun nikah klw Hb sllu kluar diluar, gk pernah sekalipun pak su khilaf.. tapi apalah daya.. alhasil saya ttp hamil SDH 3 x tp jarak nya teratur banget.. rata ketiganya 2,3 tahun hamil lg..

3y ago

haha bener bunda.. kalo misal udh terbiasa keluar diluar sih gpp, dan kalau bunda nerima kehamilan selanjutnya jg alhamdulillah πŸ˜„. tp kalau bunda blm siap untuk hamil lagi, saya lbh menyarankan kb hormonal atau lbh aman lg kalo pake kondom, meski kemungkinannya ttp saja kalau rezeki udh ada yg atur. tp gada salahnya untuk sekedar berjaga2. gada yg perlu ditakutkan kok bun, krna kb itu cocok2an, bunda bisa coba2 dlu. πŸ˜„πŸ€—

Buat q sudah jelas Bun&thx Ats informasinya. Nah kl ada para istri yg masih ga paham&butuh penjelasan lebih mendetail silahkan datang k bidan/dokter y supaya lebih puuuaaaaassssss bertanya😁 Ayoooo ah bantu up post yg manfaat..😘

3y ago

betull mommmm... krna sedih sekali kalo ada yg post garis 2 tp blg nya "blm siap" πŸ˜“πŸ˜“

Saya menggunakan IUD tepat 40 hari setelah melahirkan, sejauh ini aman & haid lancar teratur tanpa ada keluhan. Suami jg tidak mengeluhkan adanya perubahan apapun, jd menurut sy KB IUD aman & nyaman mom

bnar bun klo udh lahiran langsung KB... jangan malas KB.. jangan takut KB krna bikin gemuk.. semua cocok²an... klo gak cocok sama KB ini bisa KB itu tp semua di kosultasikan dengan bidan/ dokter 😁