curhat dikit

saya baru lahiran 2 minggu yang lalu. yang jadi pengalaman adalah bidan rumah sakit. nawari jasa mandiin bayi dan ngajarin ngerawat bayi sampe puput pusar. kondisi saya cuma berdua sama suami. karena c***d nggak bisa lahiran di kampung. nggak ada yang bantuin. suami tergiur dengan bahasa sang bidan yang meyakinkan. tapi ketika ditanya harga, sang bidang ngeles nanti saja kalau sudah praktekkan jasanya dia. saya mikir, kalau mahal langsung batal saja. jujur aja, lahiran kita pake asuransi biar g byr bnyk. tabungan juga dikit buat njagani kalau sesar. kalau mesti byar bidan mhal, bisa bisa gak makan nanti saya sama suami. apalagi suami juga mesti biayain ibunya di kampung. dan ketika mandiin si baby pertama kali, si bidan langsung nawari jasa tindik dan sunat bayi permpuan. si suami nge iya in. sedangkan saya bingung. kenapa perempuan pake sunat segala. trus ketika ditanya harganya berapa, si bidan nggak jawab lagi. nanti dikasih kwitansi antingnya bu. bilangnya gitu. dalam ati udah was-was. nggak bener ini. beneran. pas mandiin si baby yang ke 2. di hari yang sama. sesudah nindik si baby dan bersiin kemaluan si baby, si bidan bilang. jasa nindik sama sunatnya aja 1.500.000. kalau jasa mandiinnya 2.000.000an. seikhlasnya ibu sama bapak aja ngasihnya berapa. biasa sih dikasih 2.500.000 aku yang denger itu diem aja. Astaugfirullah. ini orang nggak bener. mau nipu kok ya gitu amat. tega banget nipu sama kita yang notabene orang awam abis lahiran yang baru aja ngeluarin uang bnyak buat persiapan lahiran. mana disini nggak ada orangtua atau saudara. belum lagi kondisi rumah kita begini. bisa dilihat kita bukan orang kaya kelebihan duit. kemana-mana pake sendal jepit dan motor jadul. malam itu aku nangis. uang yang kita hemat-hemat dan sudah seneng karena lahiran normal. uang nya masih sisa. bisa buat lebaran. ehhh.. ini malah buat bayarin bidan yang cuma mandiin bayinya 6 hari aja. itu pun kata aku, aku bisa mandiin sendiri. tapi suami masih nggak percaya aku. dan tetep pake jasa bidan itu. bulan ini karena c***d juga suamiku di liburkan 1 bulan. otomatis cuma dapet gaji pokok. dan sesuai perkiraan. bulan ini kita mesti lebih hemat dari biasanya yang sudah hemat. alias puasa yang diperpanjang. aku merasa seperti di tipu. sedih iya. kesel iya. tapi ya sudahlah. buat pengalaman aja. hanya pgen curhat aja sih. biar ati lega dikit. mungkin memang belum rejeki kita. semoga setelah ini rejeki suami lancar ?

28 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalo didaerahku abs lahiran biasanya dukun bayi Bun, tugasnya nnt mandiin bayi sampe Puput mijetin badan ibunya. Selama seminggu abs itu datengnya seminggu sekli sampe 40hari atau selapan. Dua tahun lalu kakakku si 800rb. Tp emang bener masalah uang sama bayar kudu diomong di awal jd kita bisa pertimbangkan. Kalo bidan desa nnt kontrol pertma 7 hari setelah lahiran datang kerumah gt. Ga matok harga cuma namanya org Jawa bahasanya "ewoh" dikasih uang bensin 50k tiap Dateng gt. Buat pengalaman bunda biar ga gampang percaya omongan orang.semoga bunda dan suami digantu rezeki nya dan dikasih sehat dedenya.

Baca lagi
4y ago

iya bun. aamiin πŸ™ disini nggak ada dukun bayi bun. sudah nanya ke tetangga dan temen disini. makanya suami percaya bgt sama si bidan. iya bun buat pengalaman.

Ya Allah.. Nindik sm sunat segitu??? Bidan dideket rumah sy jg ads tu nindik doang 250rb (ga sama anting) itu aja orang2 pd ga mau nindik dsitu krn kemahalan.. Lah iniii dluar kewajaran harganya.. Sy nindik akhirnya di anaknya tetangga yg bidan, kebetulan lg cuti melahirkan jg dan dia punya peralatan sndiri. Sy kasih 100rb aja dbilang kebanyakan. Trus sunat memang dminta seikhlasnya. Sy amplopin aja,kalau ga salah sy kasih 100 jg dulu

Baca lagi

Emang bnyakan gtu klo ditanya harga bilangnya gmpg nanti aja pasti ujungnya gtu bun.. tpi dia kan bilng seikhlasnya aja dikasih brp wlopun nyebut nominal.. yaudah kasih semampunya aja bun bilang aja adanya segitu.. ga wajar bgd harga segitu.. saya 40 hari dimandiin dukun bayi aja 500rb itu udah sama diurut wlopun cma seminggu urutnya.. ditindik bayi 25rb di rumah bersalin.. klo sunat bayi ga ada udah gda yg bisa.. tpi dlu sih 50rb an

Baca lagi
4y ago

Klo bidan yg bener ga kaya gtu.. q aja lahiran di bidan plus jahitan dan obat cuma 1jt.. tdinya mau lebih dan biasanya 1,5 tpi bidannya bilang udh 1jt aja

VIP Member

Sumpah ya bun asli tega bnget itu bidannya dia kira bunda org berduit.. Di daerahku bun Tindik anting lngsung ke toko Emas cuma bayar 100 Rb , Sunat anak sma bidan kmpung kasih Amplop seikhlasnya ( wktu itu aq amplopin 100 rb) Klau mandikn bayi mndikn sndiri bun

4y ago

iya bun. saya juga awalnya ngira paling mahal 500rb. suami udah nyiapin uang segitu. eh pas ngomong 1.500.000 kaget saya. mana bilangnya pas udah di tindik kan sama bidannya. nggak mngkin bilang batal juga. kalau dibilang dr awal kan saya bisa nolak. πŸ€¦β€β™€οΈ

Di Ikhlasin aja ya bun,, anggap aja sedekah.. semoga dapet gantinya yg lebih dr itu ya bun. Insya Allah rezeki tdk akan tertukar. Pengalaman bunda jd pelajaran buat bunda2 yg lain,jd ada baiknya tanya dlu brpnya jd ga sampai tertipu sama bdn yg kyak gtu...

4y ago

iya bun. aamiin πŸ™. iya semoga bunda yang lain nggak kayak tertipu kayak saya.

Anakku Lum ada 1hari, dah di tindik di RS. 3hari yg ngerawat suster, pas pulang y rawat sendiri... Suami sih nyaranin bumer ikut ngurus tp aku gk mau.... Mandi y cuman di lap sabunin sampoin trus di lap lagi... Sunat(perempuan) aku di bidan bayar 50rb

Baca lagi
4y ago

Aku gk tau itu RS gede atau gak... Yg aku tau hanya disitu yg Nerima asuransi di tempat kerja suami.

Yaa Alloh tega bener tu orang, biarin Bun gx akan berkah orang yg nipu gtu. Ikhlasin aja, dzolim tu orang. Semoga rezeqi Bunda keganti yg berlipat2 yaa.. Saya lahiran di RS internasional aja biaya tindik cm 50rb, kl sunat udah gx boleh sm IDAI.

4y ago

iya bun. aamiin πŸ™ mngkin karena saya lahiran di rs kecil yang sepi dan mngkin karena waktu itu mau lebaran juga. jadi dimanfaatin.

Nyari kesempatan kok gini banget yo.. Ke puskesmas aja tindik bayi gratis.. Di bidan" sini malah kalo qt lahiran di kliniknya pas udah pulang di datangin rumah pasiennya diajarin cara mandiin bayi sama ngerawatnya..

4y ago

dimana itu ya bun? saya disini nggak bisa ke puskesmas soalnya bukan ktp penduduk sini. jadinya ke rs biar bisa pake asuransi. kalau di bidan mesti bayar tunai. baru pertama kali lahiran jadi nggak tahu apa bidan disini kayak gtu juga. jarang kumpul tetangga juga sejak hamil gede.

Klau dsnie sma bidan kmren nanya2 Bersalin 2jt Dan trnyta udh sma mandiin byi dan prwatan ibu nifas, Itu bidan nya dri awal aja udh gk di ksih tau hrga brpa, Ikhlas in aja bun smga bunda dpt rejeki lbih dri itu

Baca lagi
4y ago

iya bun. aamiin πŸ™

Itu daerah mn bun? Ditmptku jkt utra tindik 70rb, sunat perempuan bukannya gk dbolehin lgi ya? *Smoga bs jd pljrn smua ya. Jhat bgt caranya gtu.. mskpun ikhlas tpi cri uang dgn cara demikian gk dbnrkn

Baca lagi
4y ago

daerah cikarang utara bun. gtw juga ya sunat perempuan dibolehin atau nggak. saya malah nggak tahu kalau ada sunat perempuan. baru kmren itu taunya. saya malah tahunya sunat ya laki-laki. saya lihat kmren itu bidannya cuma bersihin kemaluan baby saya. saya pikir sunat itu bakal di potong gitu. πŸ€¦β€β™€οΈ