Saya selalu merincin pengeluaran bulanan. Tapi kok ujung-ujungnya tetap besar pasak daripada tiang ya? Ada tips berhemat yang bisa saya contek mungkin? Thanks bun

84 Tanggapan
Tulis tanggapan

Iya bun, saya tak pernah melewatkan merincikan pengeluaran bulanan, tapi angkanya selalu diluar perkiraan, masih mulai mau menata pasnya 1 bulan untuk urusan dapur berapa, kami jarang punya uang cas, semua di bank. Jadi di tarik sedikit" saja jika ada keperluan dan tetap juga bocor πŸ˜‚ lelah juga urusan perut ini di aturnya

Baca lagi
VIP Member

Saya ikut mertua bun... Makan masih ikut mertua.. Suami dah 2 bln ga gajian tp Alhamdulillah ttp makan kenyang wkwkwkkwkw kalo tipe saya gini ekonomi apa ya bun wkwk santuy banget. . Sebenarnya pengen bangun runah tp suami belum ada gregetnya.. Aq jg blm boleh kerja. Kadang2 aq berpikir sampai kapan kaya bgini πŸ˜†

Baca lagi
VIP Member

Sudah menggunakan aplikasi keuangan bulanan Bun? Supaya keuangan bisa ditrack dan di akhir bulan bisa dilakukan evaluasi, mana aspek yg bisa dihemat. Selain itu Bunda juga bisa menggunakan cara konvensional, bagi uang ke dalam amplop sesuai pos kegunaannya. Hal ini semoga efektif untuk membantu :)

kalo pakai prinsip lebih besar pasak daripada tiang untuk lingkup berkeluarga sepertinya sulit bun.. apalagi dalam rumah tangga suka ada kebutuhan yang dadakan.. kayanya prinsip itu bisa dipake untuk yang masih sendiri atau pengusaha sukses πŸ˜†πŸ€£ yang penting tetap ada tabungan bun..😘

Baca lagi

Kalo aku udah langsung dipisahin tabungan sekian, untuk jaga2 sekian, belanja sekian (belanja yg bener2 abis aja, klo stok mash banyak biasanya ga dibeli), sisanya kalo masih lumayan buat nyenengin orangtua dua belah pihak. Kalo masih ada sisa lagi disimpan hehe Alhamdulillah cukup

aku juga bingung loh bun.. aku bocor bngt soal k'uangan.. padahal suami ku penghasilan ya lumayan menurut ku krna kami jualan.. memang kami punya kredit'n tiap bln tpi menurut ku gx seberapa.. tpi knpa ya tiap bulan aku gx pernah punya simpenan..😒😒

Baca lagi

merinci sudah bagus bun. langkah selanjutnya dari rincian tersebut mana yang prioritasnya paling rendah dan bisa di"hapus" mana yg prioritasnya paling tinggi. kalo besar pasak drpd tiang, berarti ada beberapa "pasak" yang harus di potong biar gak lebih gede dr tiang

Coba di cek besar pasak nya dibagian mana mom. Kalo aku per stgh bulan udah buat itungan. Misal batas pengeluaran 1/2 bulan sudah terlalu besar maka sisa 1/2 bulan terakhir harus ngirit. Yg ga perlu ya ga usah. Yg jelas kebutuhan anak harus utamain dl.

Bun yg terpenting bukan merinci pengeluarannya, yg penting berhematnya bun. Usahakan kalo mau beli apa2 sesuai kebutuhan aja bukan sesuai keinginan. Kalo nuruti keinginan ga akan ada udahnya, yg ada malah kejebolan keuangannya krna nuruti keinginan.

Sma lh bun mau ngirit2 gmnapun smua mhal, untung aja mertua sya baik jdi kdg cuma dimintain uang buat bli sayur atau lauk yg saya suka dan suami jga.. Hehehe... Tpi blm termasuk token, kuota internet tiap bulan, jajan, bli roko dll..