menyadari sifat burukku

percaya gak, kalo anak perempuan yg kurang kasih sayang dari bapaknya itu muncul gak cuma dari keluarga brokenhome?? AKU, adalah salah satu bukti hasil anak perempuan yg kurang kasih sayang bapak, pdhl keluarga aku lengkap dan utuh. papa mama saling mencintai. keluarga utuh, lengkap dan biasa2 saja. gak ada pelakor, kdrt, ipar dan mertua yg keterlaluan rese juga enggak. tapi papa, punya sifat dan pola pikir yg sangat buruk. - perfeksionis. - pemalas. - gakmau disalahin. - kalo ngomel tuh harus bgt pake omongan yg tajam. - terlalu apa2 dibawa pikiran. - bukan pendengar yg baik. sedangkan mama aku, 180Β° kebalikkan papa. mama rajin, standart kesehatan, keamanan dan kenyamanannya tinggi, namun tidak perfeksionis bgt. mama lembut, bicara dari hati ke hati, tidak pendendam, bahkan pernah disakiti hatinya oleh mertua, skrg justru dia satu2nya org yg mau ngerawat mertua yg udah sepuh. dulu papa pernah nganggur. sedangkan mama punya pekerjaan tetap. mungkin krn papa stres, muncul deh sisi negatif papa. selama itu juga, setiap harinya aku berusaha menghindari papa. yg dipikiranku, "aku harus hati2, gak boleh salah, jangan salah, harus keliatan baik2 aja, harus keliatan bener.". selalu merasa was2, khawatir, deg2an setiap aku ada di rumah. kalo mau bicara sama papapun aku komat kamit berdoa, sambil keringet dingin. pernah aku hujan2an pulang sekolah sama temen2. saat itu papa blm nganggur, dan gak sengaja berpapasan. papa lg neduh. dengan lantang dia teriak "heh kamu! malah ujan2an. cepetan ambilin saya payung!." . dalem hati udah deg2an, ketakutan, dan sekuat tenaga aku lari ke rumah pdhl jalanan lg agak banjir. begitu baru banget sampe rumah dan naro tas, ada telepon masuk dari papa "dasar anak monyet! mana payungnya??" . JEDER, petir pun gak bikin aku takut. kata2 papa langsung menusuk ke jantung. apa kesalahanku segitu fatalnya? pernah juga aku telat pulang dari sekolah. saat itu papa sudah nganggur, aku pulang sekolah ke warnet dulu krn harus mengerjakan tugas. salahnya, aku lupa ijin ke papa. dan tiba2 sms masuk "dasar anak preman pasar! kemana kamu? jam segini belom pulang." aku balas "aku lagi ngerjain tugas dulu pa di warnet dekat sekolah." papa bales "bawa buktinya ke rumah!" . aku heran, kenapa harus berkata yg nyakitin hati? apa aku salah krn telah lahir ke dunia ini?? papa selalu seperti orang yg terbakar, dikit2 marah. dikit2 berkata yg menusuk. papa tipikal orang yg kalo dia salah, harus dimaklumi. tapi kalo orang lain salah, dia bisa dendam dan ngomong yg enggak2 soal orang itu. kata2 seperti = "manusia kunyuk!" "kampret! orang gak bener." "saya tendang kamu dari rumah ini!" "dasar anjing!" "gimana sih kamu gak ada pikirannya? goblok." "ngapain aja daritadi?" "gak usah pulang! tidur aja sana di kolong jembatan!" "anak monyet! bego banget jd orang." segampang itu, dia keluarkan untuk keluarganya. untuk kesalahan2 sepele atau bahkan sebenernya saya gak sengaja. contoh yg sangat sepele sekali, saya nyapu rumah, saya tanya ke papa "ini sampah sapuannya dibuang kemana ya?" saya bingung antara mau diangkat pake pengki lalu buang ke tempat sampah, atau mau di buang ke halaman. saat itu kami baru pindah rumah. jd blm terbiasa. papa jawab dengan nada lantang lagi "ya terserahlah! gitu aja gak bisa mikir." saya diam dan lanjut nyapu. begitu mau selesai, ada kotoran yg nyangkut di sapu ijuknya, saya kepruk lah ke tembok tiang yg di sisi halaman, papa lewat dan bilang "heh! jangan gitu! goblok bgt jd orang!" saya nahan nangis, nahan marah. semua saya tahan selama bertahun2 hidup dengan sosok papa seperti itu. soal pilihan hidup pun, papa memaksa. "SMA harus masuk IPA! kalo IPS mah gak bagus." "kuliah tuh pilih yg bener! jurusan kedokteran, teknik gitu2. jangan masuk ekonomi atau manajemen." pdhl, saya suka olahraga. saya ahli dlm berolahraga. kuliahpun, kalo tidak bisa yg berhubungan dengan olahraga, saya ingin masuk manajemen, bisnis atau psikologi. tapi ujung2nya, saya harus ikut maunya papa. efek positif dari didikkan papa, saya jd orang yg cerdas, mandiri, kreatif, punya standart kebersihan keamanan kenyamanan kesehatan yg tinggi dan pastinya agak perfeksionis. tapi ada banyak juga efek negatifnya ? papa saya ada, tapi sosoknya antagonis. saya jadi kurang merasakan kasih sayang. sebesar apapun pengorbanannya, saya tidak bisa lihat. sebesar apapun cintanya untuk saya, saya tidak bisa merasakannya. hasilnya?? saya cari perhatian di luar sana. saya senang diperhatikan laki2. saya pdkt sama banyak laki2. kebetulan paras sayapun cantik dan bohay kata orang2. di atas teman2 wanita yg lain. pdkt sama 3 sampai 5 orang sekaligus sudah biasa. SMP saya pacaran 4-5 kali kalo saya tidak salah ingat. ciuman? udah dari SMP. raba2 bagian vital? sudah dari SMP. semua berlanjut hingga saya masuk SMA. pacar saya sangat perhatian, manis dan saya senang diperlakukan seperti ratu, hingga saya melepas "perawan" saat SMA. segitu senangnya saya dapat perhatian dari laki2. sifat positif yg saya miliki, saya mudah iba dengan orang lain. saya selalu menghargai orang lain. saya selalu berusaha menjadi pendengar yg baik. saya melihat orang, gak dari harta maupun jabatan. saya gak matre. saya peka dan peduli terhadap teman ataupun orang2 dekat. saya juga gak tegaan. sifat negatif yg saya miliki, mirip persis seperti papa. pemarah, pemikir, mudah tersinggung, kalo ngomel tuh omongannya tajem, sekalinya suudzon ya bahaya. yg pasti, saya gak sabaran. awal2 setelah menikah, saya masih belum sadar akan sifat buruk saya ini. begitu punya anak, saya stres. tidak sampai ppd. bekap mulut anak krn nangis mulu? pernah. ngomel2in anak saya yg masih balita? sering bgt. terutama ketika hamil anak kedua hingga skrg sudah lahir. nabok anak saya yg masih balita? sudah. jambak anak saya yg masih balita? sudah. jangan tanya, soal bentakan dan teriakkan saya. terhadap suamipun, saya sering ngomel2. suami sadar akan kondisi saya, dan dia tidak menggubris sifat saya. dia satu2nya orang yg bisa ngehandle saya, selain mama dan adek saya. pokoknya hari2 saya selalu was2, tidak tenang, takut salah, takut dimarahi, takut dikomentari, takut dijudge, dll. hingga akhirnya saya sadar, saya kenapa begini? kenapa saya perfeksionis, sampai ketika suami gak sengaja numpahin sambel, saya katain dia gak ada otak? kenapa ketika anak saya loncat2 di kasur, malah saya bentak?? kenapa dada saya sesak seperti terbakar terus menerus? kenapa semua harus bersih, rapih, wangi, gak ada celah buat orang lain untuk ngekritik saya? ternyata saya takut, kalo saya gak beberes rumah dengan sempurna, akan ada yg membentak saya. saya takut, kalo anak2 saya berisik, saya akan dibilang "ngapain aja sih daritadi?!!". saya takut, kalo gak bangun pagi dan siapin sarapan, akan ada yg ngedumel. lalu saya tersadar, kalo papa saya tidak ada di sini. dia di rumahnya. yg ada di sini? suami dan anak2. mereka benar2 terima saya apa adanya dengan kondisi mental saya yg seperti ini. yg pasti, mereka tidak seperti bapak saya. tanpa saya sadari, sayang sering bengong. pikiran kosong. tiba2 diam seperti nyawa hampir lepas. teman2 saya membantu saya sadar. mereka selalu mengingatkan saya "jangan bengong!". orang2 awam akan mikir saya ini lebay, kurang iman, gak ada pikiran, dll. YA, BETUL. saya memang gak ada pikiran, gak waras, krn mental saya sudah rusak. TAU DARIMANA? setelah anak kedua lahir, saya mulai menyadari sifat buruk saya dan rasa tidak tenang yg selalu menghantui saya. saya baca2 artikel kesehatan, parenting, bahkan follow dan nonton akun psikologi yg terkenal dengan inisial DS. di situ saya benar2 sadar akan apa yg saya alami dan rasakan dari kecil. luka batin terdalam yg belum kunjung sembuh hingga sekarang. saya gak bodoh. saya sering belajar agama, baca terjemahan alquran, baca artikel ini itu, baca berita, ilmu kesehatan, ilmu parenting, ilmu psikologi. bahkan saya tau banyak hal yg orang awam gaktau. tapi mental saya seperti menolak. saya akhirnya bicara ke mama apa adanya. dan yg mama lakukan hanya meminta saya untuk memaafkan papa. katanya, " jaman dulu tidak mudah untuk mengakses ilmu psikologi dan parenting seperti skrg. sehingga tidak mudah juga untuk papa tau, kalo apa yg papa lakukan selama ini salah. papa begini, krn didikkan nenekmu juga. kamu tau? nenekmu aslinya galak. papa salah, papa disabet pake gesper atau sapu lidi. nenekmu dulu ibu yg keras. lihat skrg! ketika nenekmu tak berdaya lagi, papa tidak sabar dan sering membentak nenekmu kalau dia berulah atau merepotkan. mama harap, lingkaran buruk ini berakhir di kamu. jangan sampai ketika mama papa tua nanti, kamu atau adikmu itu memperlakukan mama papa dgn tidak sabaran. jangan sampai, ketika anak2mu dewasa nanti, mereka menjauhi kamu seperti kamu dan adikmu menjaga jarak dari papa. sabar ya nak. papamu itu, sangat sayang sama anak2 dan cucu2nya. hampir tiap hari dia nanyain kamu, suamimu dan anak2mu. katanya 'kapan datang? mereka sehat2 semua kan? kalo butuh apa2, suruh bilang. atau mau kemana2, bilang aja nanti papa pasti anterin.' ." . setelah panjang lebar obrolanku dengan mama ,aku sadar. papaku sangat2 sayang sama anak2nya. cuma caranya aja yg salah. bener2 salah. dan setiap papa marah, sebenarnya papa tidak sadar kalo dia marah. dan makin lama, papa sadar akan sifat2 buruknya. papa juga lagi berusaha berubah, meskipun sifat gak sabaran dan mudah emosinya masih sering muncul, tapi tidak sampai keluar omongan kasar. tajem masih, tapi tidak kasar. dan seketika aku teringat. setiap aku terpuruk, papa selalu ada dan membantu. meskipun pakai omelan. hingga suatu saat aku pernah melakukan kesalahan yg sangat2 fatal. mama sampai menangis, dan papa berusaha menahan nangis sambil tersenyum kepadaku, papa memaafkan aku. papa hanya berharap aku bisa bahagia dan tidak sengsara. cuma itu aja. selama ini papa keras, hanya takut aku dan adikku jadi orang yg gagal. aku berharap bisa sembuh. atau paling tidak, sifat buruk ini berkurang. aku gakmau sampe lingkaran buruk ini berlanjut ke anak2ku. untuk para ibu, jika kamu punya anak laki2 tolong didiklah dengan lembut dan kasih sayang. tunjukkan padanya, kalo amarah bukanlah jalan keluar. untuk para bapak, luangkanlah waktu untuk anak perempuanmu. buatlah dia bahagia, tanpa bentakkan, omongan tajam apalagi hinaan. jangan biarkan anak perempuanmu mencari perhatian dari banyak lelaki di luar sana. terimakasih bagi yg menyempatkan diri untuk membaca ? semoga bisa diambil hikmahnya dari apa yg saya alami. semoga saya dan siapapun yg mengalami kejadian2 serupa, bisa segera berubah dan menguasai kontrol diri. aamiin

79 Tanggapan
Tulis tanggapan

Orgtua saya bercerai th 2008, wktu itu umur sy 18th (baru lulus SMK), hidup kami sangaaaaat susah karna ayah udah ga kerja dan ga mau kerja lagi sejak sy sekolah SD, jadi semua mama yg nanggung, dan setelah bercerai mama memutuskan utk kerja di luar negeri, saya dan 3 saudara laki2 sy tinggal sama ayah yg ringan tangan. Ayah tipe org yg keras, ringan tangan (dipukul pake sisir udah, sapu ijuk pernah, sapu lidi iya, balok kayu apalagi, pokoknya apapun yg ada dihadapan ayah kalo lgi marah mesti melayang ke badan saya πŸ˜₯), emas saya yg dibeliin mama pernah raib diambil ayah, uang saya juga pernah diambil, hape dan tas serta isi2nya pernah juga diambil ayah, tapi ga ngaku πŸ˜₯πŸ˜₯, ga mau kalah, masa bodo sama anak2nya, kami pernah dimasukkan panti asuhan, tapi akhirnya kami kabur dan ngadu ke mama (wkt itu kami masih sd dan mama pergi ke lampung mengadu nasib), kami jg pernah disuruh ngamen (tapi kami ga mau), kami cari uang jajan dengam ngojek payung, dagang biskuit keliling, dan waktu SMP sy bawa jajanan ke skolah utk dijual, SMK pun utk saya dagang gorengan keliling kelas. Mama kerja mulai dri jadi tukang cuci baju, ngiris bawang, ngutang sana sini buat kita bayaran. Ayah? Cuma tidur sama doa aja πŸ˜‚ (dan ini masih berlaku sampe sekarang). Semenjak mereka bercerai, saya tidak diperhatikan lagi sama mereka, pergaulan saya dibebaskan, mau pulang kek mau ga pulang kek terserah saya, padahal saya satu2nya anak perempuan di keluarga. Mba masih mending tau pendidikan agama, saya mah boro2 khatam al qur'an, dikenalin bacaan iqro juga enggak sama ayah, dan sampe umur 25th saya ga pake jilbab karna ga pernah diarahin ayah, padahal ayah sy pada bilang ustad krna rajin sholat, ngaji, suka dipanggil ceramah sama masjid2. Tapi dengan tidak adanya pendidikan agama di diri saya (waktu itu) dan pergaulan saya dibebaskan orangtua, saya malah takut terjerumus di sex bebas. Saya ga pernah cari perhatian laki2 meskipun ayah sy tidak perhatian dan suka mukul sy. Keperawanan saya masih utuh sampai menikah. Justru saya punya banyak sahabat laki2, karna sy lebih nyambung ngomong sama laki2 ketimbang perempuan (mungkin krna saya tomboy). 2th setelah bercerai, mama nyuruh saya kuliah, dgn banyk pertimbangan saya ambil jurusan teknik informatika, dan pasti tau doong isinyaaaaa laki semuaaa πŸ˜‚. Tertarik utk pacaran? Ga sama sekali. Sy ambil kuliah sore, karna siangnya saya kerja freelance. Jadi kehidupan saya cuma kerja - kuliah - rumah. Dan setelah lulus th 2014 mama saya pulang ke sini, ikut saya wisuda.. mama heran liat saya ga sama sekali terkontaminasi sama pergaulan bebas, padahal saya bisa kalo saya mau, saya anak jakarta kota, minim pengetahuan agama, dibebaskan orangtua, dikasih fasilitas sama mama, dan saya perempuan. Kala itu saya cuma berpikir gimana caranya saya bisa lulus kuliah terus kerja enak, tanpa memikirkan kelakuan ayah saya yg suka mukul, tapi saya tetep belain ayah depan keluarga mama. Alhamdulillahi 'alaa kulli hal Ψ§Ω„Ω„Ω‡ kasih saya hidayah dan saya hijrah th 2015, th 2016 sy menikah dengan laki2 yg tidak saya kenal melalui proses ta'aruf. Semua proses kehidupan saya, saya nikmatin tanpa merasa terluka dengan kelakuan ayah saya. Dan Ψ§Ω„Ω„Ω‡ kasih saya seorang laki2 yang masyaa Ψ§Ω„Ω„Ω‡ lebih dari yg saya harapkan.. bahkan saya bisa merubah sifat saya total yg tadinya egois, pemarah, ga mau kalah, ngomong ga diatur, suka ngomong binatang, semua berubah setelah saya berhijrah dan menikah.. So, anak brokenhome belum tentu rusak, anak yg ga ada pengetahuan agamapun belum tentu 'bebas'. Semua tergantung pola pikir si manusia itu sendiri. Mau ikut hasutan iblis atau enggak. Saran saya buat mbanya, Doa terus minta hidayah sama Ψ§Ω„Ω„Ω‡ , belajar agama yg sesuai syariat, ikut kajian2 agama, banyak denger kajian tentang kematian, perbanyak istighfar.

Baca lagi
4y ago

alhamdulillah. terimakasih bun sarannya 😊

Wah aku tersentuh sekali baca thread ini dan komentar2nya. Ternyata banyak ya yg jadi korban luka batin karna didikan orang tua. Jadi, izinkan aku cerita disini karna aku gak pernah cerita ini ke siapapun. Aku pun pernah ketika kelas 1 sd disabet pakai batang kumis kucing yg ada di teras rumah, gara2 gak mau belajar tp maunya main trs dari siang sampe malem. Aku masih inget bgt, jam 7 mlm mau ke rumah sepupuku yg persis disamping rumahku. Udah hampir mau loncat ternyata aku dipanggil & diseret. Lalu disabet pakai batang kumis kucing sampai beberapa kali sampai aku nangis kejer & dipeluk sama kakakku. Inget bgt rasa sakitnya. Pernah juga, gara2 aku ga mau berangkat madrasah krna ditinggal sama sepupuku & aku ga ada sepeda, pikirku saat itu aku mau aja jalan kaki tp klo sendirian aku takut ketemu orang gila lalu dikejar. Waktu itu mamaku lg nyapu & aku dipanggil mama pas lg main audisi2 yg ada di indosiar itu diteras sama temenku yg gak madrasah, trs aku lgsg dimarahi & punggungku dipukul sapu. Sakit bgt, waktu itu gak ada yg nolongin aku krna kakak lg merantau. Aku juga sering di umpat sama bapak klo berbuat salah, di goblok2in juga pernah gara2 aku ga mau minta uang 10rb ke kakak. Sakit bgt, smpe tanteku tanya kamu knpa? Kok pandanganmu kosong? Aku juga waktu baru lulus sekolah sering dibentak mama gara2 aku gak kerja katanya aku keluyuran trs pdahal aku muter2 nyari lowongan. Giliran aku dpt kerja malah diremehin, sakit bgt, awal aku kerja brgkt pagi pulang malem diomelin, tp pas aku kasih semua gaji pertamaku mama lgsg muji2. Terakhir, aku nyaris diusir gara2 jawab bapak yg ngomel2 krna suamiku blm pulang kerja, sampai bapak bilang tak usir kamu. Sakit bgt rasanya sampe aku nangis kejer depan suami tp aku gak bilang aku knapa. Dan efek dari semua bentakan2 itu bikin aku cepat emosi, pendiam, tertutup & kalo udah marah sampe batas aku bisa banting2 barang. Efeknya aku sering bentak ponakanku yg masih kecil smpe dia kls 3 sd & dia jadi takut sama aku. Aku tau aku salah, tp aku ga bsa berenti. Aku selalu pgn ngluapin kemarahan aku sama orang, tp aku cuma berani marah sama ponakanku. Apalagi aku sdg hamil, aku takut bgt anakku jadi imbas ketidak stabilan emosiku😒 Dan jujur aja dulu aku sering jadi korban pelecehan seksual. Sering bgt karna PDku tumbuh lebih besar dibanding teman2ku. Kalo inget itu, rasanya aku pngin bunuh diri, aku gak mau kebayang2 trs, aku bahkan selalu takut klo ada laki2 yg mendekat. Aku pengin lupain kejadian buruk itu, aku selalu takut keluar rumah, aku bahkan sering diolok2 tetangga😒

Baca lagi
4y ago

bun, yg kuat yah. aku tau rasanya kayak apa. seperti belom puas kalo amarahnya gak tuntas. kalo tuntas pun, ketika udah reda, ya aku nyesel. kamu udh tau rasanya dikasarin, diremehin, dihina dan diintimidasi sama ortu sendiri itu kayak apa. jadi, jangan sampe ketulusan cinta anakmu yg polos nanti itu, berubah jadi benci dan trauma ☹️ minta support dan bimbingan suami. usahakan pisah rumah atau kalo perlu jangan deketan tinggalnya sama ortumu. takutnya anakmu kena imbasnya. gak usah takut durhaka, krn setelah nikah itu baktimu yg utama ke suami. bukan ke ortumu lagi. mau mereka sumpah serapah seperti apapun, kalo kamu dan suami pergi demi kebaikan, insyaa Allah akan jd berkah. semangat ya! menghargai ortu itu gak harus dengan tunduk 100% sama mereka. justru kita harus bisa tau dan tegas mana yg baik, mana yg buruk

Papa saya banget bun over orangnya, papa kalo ngomong emang kayak orang marah2 pake nada tinggi emang begitulah sifatnya, papa juga gampang marah omongannya kadang tajam tp ga separah ayahnya bunda sih Saya juga sering dilarang2 saya boleh motoran sendiri aja waktu lulus smk maen2 gaboleh alhasil saya banyak bohong waktu sekolah bilangnya kerja kelompok tp main tp semua itu saya sadar papa cumak khawatir berlebihan saya ga boleh motoran karna banyak kasus anak remaja kecelakaan trs saya ga boleh sering main karna takut pergaluan yang tidak2 papa saya sangat keras kalo sekolah dulu keliatan jarang belajar hp saya lgs dibanting saya pulang telat ga ijin dipukuli juga tp kalo saya nurut dirumah papa saya juga nurutin saya kalo saya sakit papa saya yang pertama sigap drpd ibu saya. Dan ya saya punya sifat papa saya bener2 tempramen kalo kesenggolπŸ˜… marah2 ngomel2 bahkan sampek skrg masih bisa sabar sih tp kalo udah bener2 marah bgt saya sampek lupa diri bener2 kyk kesetanen omongan jelek semua kulontarkan dada saya rasanya sesak benar2 harus diluapkan amarahnya tp kalau udah reda saya nyesel knp harus seperti itu dan saya juga ga suka lama2 ditempak keramaian knpa? Karna emosional ga sabaran alhamdulillah dapet suami yang mengerti sifatku itu dan ga capek2nya mengingatkan untuk slalu sabar sama istighfar semoga bisa ilang sifat buruk saya itu dan kalo anak lahir saya bisa lebih sabar lagi skrg saya berubaha untuk berubah dan mengontrol emosi saya demi anak saya Dan bagaimanapun papa saya beliau cinta pertama saya bun beliau tetap pahlawan bagi anak2nya sikap buruk ortu kita maafkan saja mungkin mereka salah didik tp kasih sayangnya ga pernah salah dan sikap buruknya atau salah didikannya jngn kita tiru dan kita terapkan ke anak2 kita nanti cukup buat pelajaran kalau itu salah. Semangat bunda😍

Baca lagi
4y ago

persis sama bun. aku juga dulu suka bohong krn aturan papa banyak dan pokoknya harus banget aku turutin tanpa dijelasin alasannya. ketika saya dewasa akhirnya sadar, kalo itu cara papa melindungi saya. meskipun caranya salah, tapi pada dasarnya papa sangat2 sayang sama anak2nya. lagi2 beda jaman dulu dan skrg. jaman dulu kan gak mudah untuk akses ilmu parenting dan psikologi 😊 setidaknya saya tau dan sadar meskipun agak terlambat, kalo papa itu sayang. dan karakter kerasnya pun krn dia korban pola asuh dari ibunya juga ☹️

Hapir sama ceritnyaa sama saya cumaa bedanyaa kalo saya di tambah sama fisik ...saya pernah di gampar sampe jotor di tendang kepala sampe puyeng gara"nya apaa cumaa gara" sayaa gk mau nyambel soalnya saya udah ksiangan ..trus waktu sya udah kerja saya minta ijin buat refresing sama temen cewe nonton ..saya malah di bilang anak setan sambil di gampar,, memang waktu saya kerja itu gajian saya semuanya di pegang sama bpk ,,saya di kasih cuma buat uang makan doang ,,,Waktu kecil salah sedikit aja sayaa di gampar saya gk ngaji karna ujan gk ada payung saya di tendang di cambuk pake susuk payung ..saya sering di bilang anak setan .. Mmh sayaa ngeliat di gituin cumaa bisa liatin ajaa gk bisa apa" ..akhirnyaa apaa dampaknyaa saya kayaa entah lah ini gila atau apaa kalo misal adaa masalah sama orang lain trus ke inget tiba" suka kesel ngelempar barang atau kalo ingett yang bikin saya malu saya kadang suka ketawa sendiri .. Sayaa memang jadii anak yang mandiri kuat ,, sekarang orang tua saya kalo ada apa" minta tolong nya ke sayaa saya suka bantu selagi bisaa cumaa kadang saya ngerasa kesel gedek inget" yang dulu kadang kalo bpk saya sakit kadang saya mls buat ngurusin tapi sayaa mikir kenapa harus kesel lagian sekarang ada yang ngelindungin kalo sampe saya di siksa lagi ..saya d bebas dari siksaan (fisik itu) semenjak menikah cumaa sayaa gk boleh jauh" dari orang tua akhirnya suami sayaa ngerasa ke kekang .. Tapii kami bisa apaa .. Bahkan pengaturan uang pun meraka yang ngatur padahl rumah udah misah cumaa gk jauh .. Setiap suami gajian selalu uangnya di pinjem ..kalo gk ngasih bapk cemberut di tanya gk jawab ..

Baca lagi
4y ago

betul. kita jadi mandiri tapi mental tidak sehat. kalo sudah menikah, lebih baik nurut sama suami bun. bakti utamanya pindah ke suami, ga usah takut dosa. krn justru ortu kita hidupnya berkah kalo kita sbg istri itu mengutamakan suami.

Bapak saya juga galak tapi karena memang keluarga kami lagi ada masalah dan dirundung perceraian .. imbas ke saya ank , bercerai di umur saya ke 13th ,sy disuruh ikut bpk saya sm ibu saya ,sampai sy ngerasa ibu sy gk syg sama sy sdngkn selama tinggal sm ayah sy pun gk nyaman .. ngomongin cwe-cwe nya mulu,ngata2in sy cwe gk becus krn gk bisa masak ,prnh dia tampar saya Sampai akhirnya saya menilai bhwa ooo jd laki2 ky bgini toh ,brengsek ,kls 2 smp udh mulai pcrn tp gk prnh awet, paling awet cuma 3 bln doang , mantan sy lebih dr 30 tp yg dpt ciuman cuma 5 org, itu pun yg bnr2 sy suka ,klo yg gk ada yg saya keplak ,sy tendang motor nya smpai jatuh,ada jg yg sy tendang anu nya .. Ya itu lah bund faktor dr didikan org tua,sy jg udh sadar stelah sy ketemu suami sy, sy pcrn ma dia ,dia gk mau di putus2sin.. udh sy kata2in ,saya selingkuhin,sampai dia ngajak bgituan sy tendang , pd akhirnya saya capek pakai cara kasar , akhirnya sy pakai cara halus dgn cara gk bls psan dia selama 2 minggu Sy selingkuh ma laki2 lain,dan mlm harinya sy sm slingkuhan sy ketawa cekikikan tiba2 suamk sy datang .. dan dia nangis,mata nya merah idung nya merah.. sy bru sadar bhwa sy jd cwe jahat bgt .. Yg td nya sy biasa aja selingkuh ataupun di selingkuhin nangis ya paling smalem doang ini sy sampai sminggu ngerasa bersalah .. Dan akhirnya sy tobat jd playgirl,klo ada cwo baru sy ngakuin dia sbg cwo sy,walau ada yg gk pduli sy punya pacar dan kekeuh minta nikah sm saya tp sy lebih milih suami sy skrg nih krn dia kuat bgt batin nya dan mmbuat sy berubah jd cwe yg berperasaan

Baca lagi

Kalo aku dulu malah mamahku yg begitu Bun:" dari usia 4/5tahun itu saya sudah di didik sangat keras, jam 4 sore itu saya sdh hrs selesai mandi, nyuci piring, angkat baju, lipat baju, nyapu, ngepel, dll. Kalau jam 4 itu blm mandi, habis akuu Bun di siram diguyur depan org bnyk, piring lupa cuci lgsg dilempar ketengah jalan sampe kadang rasanya saya sangattttt2 malu Bun :" blm lg kalau saya salah melakukan apapun itu, dikata2in yg kasar, dipukul sampai gayung, sapu, dll hancur smua, dijambak, dicubit, dijewer, dijedotin, dll. Akhirnya dulu saya selalu mencari celah utk main keluar rumah, ingin tau rasanya main spt anak2 lain. Tp malam sedikit blm plg lgsg ditungguin didepan gerbang, di pukulin pake sapu lidi, dll sampai sakit rasanya. Bahkan sampai dulu saya ada pikiran "kalo udah lulus SMA, kerja, mau pergi aja dari rumah" saya jd sosok yg pendendam dan pemarah :( tp Alhamdulillah setelah saya kuliah, bekerja.. mamah saya tdk seperti dulu lg. Dan rasa dendam itu kian hari kian hilang dgn sendirinya. Bahkan Tante saya sendiripun sampai bingung, "bersyukur bgt loh punya anak, dulu disiksanya kaya apa.. tp ga dendam sama sekali skrg". Karna buat saya, dendam bukan suatu hal yg membuat saya puas. Tp lagi2 yg saya takutkan skrg adalah saya takut disaat saya nanti lahir, saya melakukan hal yg sama. Naudzubillahimindzalik :" tp saya selalu berusaha utk tdk melakukan hal itu..

Baca lagi
4y ago

aamiin. semoga kamu tidak memperlakukan anakmu seperti ibumu. krn jujur, aku gak dendam sama papa. aku begini bener2 gak sadar awalnya kalo semua ini gara2 papa. ngalir gitu aja, tertanam di alam bawah sadar dengan luka batin yg gak sembuh2. alhamdulillah Allah tunjukkan jalan dan aku sadar kalo ini salah. ini gak bener. aku begini krn papa, papapun krn nenekku. harus berenti sampe sini 😊

Persis sama hanya saja yg membedakan. Kalo papaku dia ngomel iyaa ngomong kasar iyaa, 1 lagi yg fatal. Yaitu kekerasan. Aku, sering dapet pukulan, di tendang, di tampar, di usir hanya karna hal spele. dari SMP sampe SMA. Dan pernah betapa malunya ketika aku jalan ke rumah tetangga karna ada acara aku di seret pulang di pukul di tengah jalan dan di saksikan banyak teman dan org di sekitar situ😒. Hancurrr sudah pasti. Dan karna semua itu ntah knapa sampe sekarang aku udah 23 thn udah nikah dan sedang mengandung. Aku di bulan benci sih gak cuman jarang ngomong ama papaku. Dan tiap kali ngomong entah kenapa nada bicara ku langsung kerasss seperti membentak padahal aku gak pengen itu terjadi dan aku jadi anak durhaka. Aku sering nangis gak jelasssss bisa di bilang mungkin seperti org yg mentalnya terganggu. Kadang sering melukai diri sendiri, sering merasa kalo hidup itu gak ada gunanya, pengen mati, pernah nyoba minum racun. Tp Allah berkata lain aku gpp, gak ngefek sama skali. Pokoknya kelam bangettttt. Astaghfirullah Astaghfirullah rasanya kalo inget masa lalu tuh hancur. Tp Alhamdulillah dengan segala kekurangan aku sering curhat smaa suami aku ceritain semua masalalu semuanya dan suami selalu mempunyai solusi, suami org yg sabarrrr, kuatt, pokoknya super. Walau aku sakitin kayak gmana dia selalu ngerti. πŸ˜‡. Maaf yaa bunda jadi ikutan curhat

Baca lagi

Aku bacanya mewek krn jd inget bapakku yg jg gitu. Bahkan, sampe skr aku masih inget gmn sakitnya ditempeleng di muka sanpe lebam seminggu. Alhasil, slm seminggu aku gamau keluar rumah, kl ada temen yg nengok aku ngunci pintu kamar. Padahal waktu itu aku masih klas 2 sd dan sakitnya masih kerasa banget smpek skrg kl inget. Tp kebalikan dr bunda, kl gegara itu bunda jd seneng dimanja cowok, aku justru jadi anti sm cowok. Bahkan, dimata cowok" yg baru kenal aku selalu dicap judes, jahat, susah dideketin. Yah emang gitu, sm cowok yg br aku kenal aku memang galak banget. Bener" ngejaga jarak. Bahkan, aku sampai punya pikiran gamau nikah, takut nanti dapet suami kayak bapak. Tapi, alhamdulillah suami berhasil ngerubah pandanganku. Ga semua cowok kaya gitu, walaupun malam sebelum hari pernikahan sempet punya pikiran buat batalin nikah, aku lsg ngobrol sama ibuk. Aku ceritain semuanya sambil nangis, ibuk jg nangis dan ngomong betapa bapak sebenarnya sayang sm anak"nya. Setelah nikah, aku mantepin hati buat cerita ke suami apa yg aku rasain. Aku ngerasa beruntung banget, krna suami bs ngehargain aku dan dia support aku terus untuk ngilangin tertekan krn pengaruh sifat bapak. Sampai skr emang belum hilang sepenuhnya sifat" yg niru bapak, tp seenggaknya ada suami yg tetep support aku

Baca lagi

Saya malah udah sampek masuk psikolog berkali2 bun tapi ga mempan, dan harus ke psikiater tapi karena mahal saya ga lanjut bun. kalau boleh berbagi cerita juga.. saya pernah mengalami trauma psikis yang parah pertama karena ketidak harmonisan keluarga dan yang kedua karena kekerasan fisik dari mantan saya dulu.. trauma itu membuat saya jadi sangat insecure dan mudah marah/mengendalikan emosi.. karena saya takut kalau disakitin lagi, akhirnya tertanam saya harus kuat supaya tidak diserang.. tapi ketika bertemu orang baru yang sekrang jadi psangan saya, saya masih merasa insecure.. suami saya terkena imbas dari trauma saya, dulu saya bukan orang yang kasar bun tapi saya sering dikasarin jadinya, saking seringnya dikasarin membuat saya hrus melawan dan jadi kasar juga.. tanpa saya sadari akhirnya ketika suami saya nyakitin saya pakek kata-kata saya secara reflek akan langsung offense, apalagi saya paling ga suka di maki2 karena sakit hti susah ngobatinnya,.. tapi saya juga kasihan sama suami saya yang kena imbas dari trauma masa lalu saya.. sekrang yang saya takutkan kalau trauma saya bisa nurun ke anak saya naudzubilla jangan sampai.. karena saya sudah merasa saya monster karena sering nyakitin orang.. penyelamat saya cuma obat penenang 😒

Baca lagi
4y ago

semoga cepat sembuh bun ☹️ betul bgt, aku juga galak krn takut. takut disalah2in, takut dihina, dll. jadi saya defense & offense sekaligus. gimana caranya saya harus bisa mengintimidasi. tp ketika saya sadar, saya kecewa dan sedih krn sifat saya itu sendiri 😭

Ceritanya persis dengan yg saya alami, Aslinya saya merasa kurang waras pas sebelum baca nih,saya sering ngomel, bentak, marah dengan hal2 sepele sm anak balita saya begitu juga suami, saya perfectsionis, semua harus kelihatan rapi, anak suami musti nurut apa kata saya, kalo nggak saya marah gak karuan, hmmm, ya Allah ampuni saya ternyata memang sifat buruk saya itu efek dari kurang kasih sayang bapak, memang benar begitu adanya, makasih buat nih buat artikelnya sedikit tersadar ternyata ga cuman saya yg mengalami hal itu, semoga saya benar2 sadar maksimal, meskipun tidak dibantu psikolog, dan awalnya saya berfikir butuh juga ke psikolog tp rasa2 nya takut juga, tp setelah baca artikelnya, saya sedikit lega, selama ini kecemasan saya sampai susah tidur dan pemarah itu penyebabnya sama dgn artikel ini. Intinya harus bisa memaafkan dan ikhlas. Jd manusia yg lebih baik lagi, Memafkan luka bathin yg dibuat oleh bapak saya, sgera keluar dari mimpi buruk itu sadar bahwa hidup kita lebih berharga, harus bisa berdamai dengan diri sendiri, ada anak2 dan suami yg mendampingi, stay waras... 😊

Baca lagi