galau

Normal nya umur berapa sih bund baby bisa bicara mama papa dengan jelas ? Anak sy usia nya 1 thn 6 hari,dia udah bisa semua gigi juga sudah 10,jln udah bisa lari,cuma dia klo ngomong cuma bisa teriak2 aaah aaah,lalu iiiiih jijijiji,mamamamam babababa dadadaddaa nanananan dan msih banyak lg, Tapi ya hanya sebatas begitu,terus klo dia minta sesuatu,niihhh niiih atau naaah naaah sambil nunjuk2,lalu klo ngasih sesuatu ke kita,heh heh heh,cuma begitu aja,blm ada kata2 misal,mama,papa,atau ini dan itu,mau atau tidak blm ada,cuma kadang2 dia suka ngikutin kita ngomong,tapi terdengar cuma samar2,dan dari nada nya,jadi kita tau klo dia ngikutin kita,sy tuh galau gara2 dia blm bisa ngomong dengan jelas,ada tetangga yg suka ama dia,katanya ganteng dan lucu,tapi kesel tiap dia ngajak main dan anak sy cuma ngomong hah heh doang di bilangnya,ih kok blm bisa ngomong sih km de,GAGU x ya ? Hmmmmm nyesss banget,sakitttt hati ini anak ku di bilang gagu,semetara aku tanya dokter katanya anak bisa bicara jelas itu 18 bulan,dan anak ku masih 1 tahun lewat 6 hari ?????

galau
77 Tanggapan
Tulis tanggapan

Beda2 bu, ank sy jg gt ko, skrng udh 2 thn 2 bln cerewet bgt ngoceh mlu malah dlu yg ngmong g enk mrtua sy blg heh ngmong dong, smpet terpengaruh kefikiran aplagi ke dokter ktnya ad lip tie dn tongue tie nya sdkt di ank sy yg mnyebabkan dia trlmbt bicara ktny hrs di bedah dn memerlukan anatesi, g sy tururin kata dokter, sy prcya aja ad wktunya, ibu sy jg nyemangatin blg enak aja pd ngmongny cucu gue g bs ngmong, nnti jg dia ngmong, dn alhamdulilah skrng ngmong mlu cerewet bgt

Baca lagi
5y ago

Wah mertua nya kejam klo begitu mah,gak bisa jaga prasaan,orang mah namanya cucu sendiri terima nasib aja ya,dan harus nya di bantu,bukan malah seperti memojokan/ ngeledek,sabar ya bund,dan smoga cerewet nya bisa cepet2 nular ke anak sy 😍😍😍😍 amin amin

Sering diajak ngobrol, nnti lama2 ngikutin.. Anak aku juga asalnya gitu, skrg udah 15 bulan udah banyak kata2 yg jelas : mamah, yayah, nene, jajan, mba, kuda, gajah, sapi, embe, ngeunah, jatoh, ini, itu, kadieu, kaditu, dadah, popmie, udah bisa manggil nama2 tantenya.. itu awalnya dari cuma denger lama2 ngikutin sendiri, sebenernya udah banyak kata2 yg bisa cuma blm jelas aja.. Mamahnya harus bawel segala ditunjukin disebutin namanya apa

Baca lagi
5y ago

Ciaappp terimakasih bund

Jauhin gadget, sering2 ngomel emaknya, Gatau nih ya keturunan kluarga gw 1,5tahun dah bsa pd manggil bapa mbu, maem, mumuh(minum),bobo. Krna kluargaku buat anak2nya jauhin gadget banyakin ngobrol, apalagi kluargaku turunan crewet semua doyan ngomel. Dr bayi usia 6bulan udh diajak ngomel ngoceh super, ya itu krna kluargaku doyan ngomel πŸ˜‚πŸ˜‚

Baca lagi
5y ago

Hahaha seru ya bund,klo sy di rumah cuma ber2,jauh dari kekuarga,papa nya sibuk kerja pulang malam,jadi memang sy kurang ngajak dia ngobrol,soalnya dari bangun tdr sampe malam itu sibuk,beres2 rumah dan jaga warung,dan anak nya pun klo di ajak ngomong gak mau ,mau nya dia itu main lempar2 barang atau main lego sm bola yg kecil2 itu di lempar2,apalagi semingguan ini semenjak dia ulang tahun mau nya nonton yutub kids,dengerin lagu2 anak sm nonton video2 edukasi, Dia suka tiruin tuh joget2 nya sambil ketawa2 cuma yg ngomong nya dia gak mau tiru πŸ€”πŸ€”πŸ€”

VIP Member

Tumbuh kembang anak masing2 beda y, bu. Suami saya baru mulai bicara usia 2.5 thn. Ponakan saya udh 2 thn jg manggil umi abinya msh blm jelas. Ponakan saya yg msh 1.5 thn udh lancar ngomong ini itu. Beda beda kan? Jd, biar lbh jelas konsul pd dokter spesialis. Jgn dengerin kata org. Rajin aja stimulasi anak, ajak bicara yg baik2.

Baca lagi
5y ago

Oh iya ya beda2 walau 1 kluarga😁 Niat nya sih gitu bund nanti klo 18 bulan blm bicara juga paling ke dokter spesialis lah,cuma untuk saat ini coba stimulasi biasa dulu di rumah dan coba meningkatkan kesabaran penuh menghadapi itu tetangga resek 😁

Si dedek sering diajak ngobrol, cerita sama nyanyi bun. Oh iya jangan kasih gadget dulu dibawah 18 bulan supaya dy lebih tertarik komunikasi 2 arah. Ajarin pelafalan yg benar, misal "minum" bukan "minyum" "num" "mumum". Umur segitu masih wajar kok kalo pelafalannya belum jelas yg penting sering2 distimulasi ya...

Baca lagi
5y ago

Siap bun terimakasih saran nya

Haduuuh tetangganya jahat, apa ga pernah momong anak ya πŸ˜” Diajak ngobrol terus aja bun dilatih "ma ma, pa pa" lagipula kalo cowo mungkin lebih aktif di pergerakan, lari lari, main. Kalo cewe iya lebih cepet buat belajar ngomong (dari pengalaman sekitar) Gapapa bun jangan stres yaa, dilatih terus aja dedeknya ☺️

Baca lagi
5y ago

Kalo dia ngomong nyelekit lagi lain kali, dijawab aja bun "jangan dibilang gagu dong.. Doain aja biar bisa cepet ngomong. Lagian wajar umur segini belom jelas ngomongnya"

VIP Member

Gpp bun, sabar iya bun, Tetap semangat anaknya sering diajak bicara gpp anaknya respon seperti apa , Namanya juga perkembangan itu beda2 ada yang bicara dulu ada yang gerak dulu, Anak q usia 3 bulan bln tengkurap gpp sabar aja sambil do'a walupun udah ngoceh2... Semangat bun anaknya sering2 bacain cerita iya bun

Baca lagi
5y ago

Siappp bundsay makasih ya 😍😍

kayanya masih tergolong normal deh bu. anak saya usia 15bln masih ngomong bhs planet trs saya nanya ke bidan katanya normal. sekarang 21bln dah mulai keluar kata2 berarti. kaya ini.. tuh.. mama.. ayah.. tatuh (jatuh) dll. usahakan gunakan 1 bahasa dulu y bun pas di rumah. dedenya ganteng bgt. masya Allah

Baca lagi
5y ago

syukurlah.. daripada dengerin kata2 orang mending liat ttg perkembangan bahasa anak aja bun.. mungkin maksud tetangga ga mau ngejek.. cm ngeledek aja.. sehat terus bunda sm dedenya ya..

Sering2 ajak ngomong bund.. Ajarin perkata dg sbar. Byk kok bayi yg msh babbling d umur 1 thn,. Saudara laki2 saya juga bisa jalan dluan smpe lari, ngmgnya agak tlat. Sya nnton realityshow korea juga anaknya udh nympe 2 tahun bru bisa ngmg bbrapa kata dgn jlas. Btw anak bunda ganteng banget. 😍😍

Baca lagi
5y ago

Iya bund terimakasih 😍😍

VIP Member

Tiap anak beda2 bun walau di stimulasi gmna pun.. Ada anak yg pendiam Dan bawel, anak saya terbilang pendiam usia 1 thun dia udah bisa nunjukin anggota tubuh gambar hewan dll cuma ga ngomong masuk usia 2 thun baru dia bawel bun.. Tetangga nya ga bisa jaga perasaan bgt bun.. Sabar ya bun..

5y ago

Iya bun walau tiap anak beda dan susah untuk di stimulasi,tapi gak ada salah nya di coba lah,mengikuti saran bunda2 yg lain, Iya tetangga yg satu itu udah berumur tapi mulut nya agak jahat,padahal orang nya mah baik,ada makanan juga suka kirim2 berbagi ke semua tetangga dia,cuma mulut nya itu kaya gak ada saringan nya πŸ˜ͺπŸ˜ͺ