Anak saya belum bisa ngomong

Mengapa anak saya diumur 2thn kurang 2bln masih belum bisa ngomong y... Bund.... Apa da yg sama dengan anak saya diumur segini blum bisa ngomong, klau diajari ngomong kadang cara ngomongnya salah gimana y... Bund solusinya biar anak saya lancar ngomong,,,,, pengen rasanya mendengar suara anak sendiri manggil"Bunda ma saya bund๐Ÿ˜”gimana caranya y.... Bunda

26 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

anakku umur 1 th kosakatanya waktu itu blom ada bun bubling doang.. saya tungguin sampe umur 1.7 th masi bubling aja tpi klo msalah aktifitas smua lancar, ada kontak mata dan dipnggilpun noleh tpi ya kadang cuek aja ๐Ÿ˜Œ.. akhirnya saya konsultasi ke DSA, dan Dr. tumbuhkembang.. stelah screening hasilnya anakku ada GBE jdi harus terapi.. banyak yg bilang "ah.. ibunya mah brlebihan, anak segitu emng blom ngomong..!" "gapapa, nnti juga ngomong sndiri" "anak laki emang lama klo mau ngomong" dll gapapa.. jdi ibu emng kudu peka dngn prkmbngan anak sndiri.. ktika ktemu sama hal yg bikin kpikiran "kok anakku belom gitu ya??" wajar klo agak panik dan wajib bgd kita pantau.. memang setiap anak beda* perkmbangannya tp kan ada redflagnya..klo uda lewat redflagnya masi sama/ga ada prkmbangan, jdi harus dipriksakan.. jngn sampe anak uda umur 3 th /pas skolah baru nyadar trnyata anakku begini begitu..

Baca lagi

hallo bunda, bantu jawab ya, kebetulan kemarin sempat kerja di bagian khusus perkembangan anak, jdi saya bantu sedikit ya, umumnya anak 2 tahun secara normal harus udah bisa memahami minimal 60 kosa kata . nah apabila belom sampai segitu bahkan jauh, kemungkinan anak bunda terkena SD (spech delay) yakni keterlambatan bicara, ada baiknya bunda sering memberikan arahan atau melatih si kecil mulai dari kosakata ( A I U E O ) dan jgn lupa utk di oral bagian mulut sikecil menggunakan sikat gigi khusus bayi, apabila masih sulit, bunda bisa konsultasi ke bagian terapi wicara. ๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜‡ semangat bunda ๐Ÿ˜‡

Baca lagi

adek saya dulu juga 2thn baru bisa ngucap ibu dan yg lain gak jelas, krna orang desa omongannya macam2 d bwa lah dia ke spesialis anak. tp Alhamdulillah setelah d skrining dia aman cumak memang speech delay aja Bun. dia Uda TK aja ngomong nya agak susah, tp skrang udah SMP Alhamdulillah lancar ngomong nya tnpa kendala, ngaji juga pinter. kalau bunda wory konsulin aja ke spesialis anak, setelah itu ikutin bagaimana arahannya biar bunda lebih tenang dan anaknya kebantu dg sesegera mungkin lekas bicara

Baca lagi

maaf ya bun,keponakan saya juga bgini .ada baiknya konsultasi kan ke dokter anak pediatric(tumbuhnkembang).keponakan saya di diagnosa dokter terkena speechdelay ..keponakan saya juga tipe anak yg no respon klau dipanggil dan asik sendiri.jd mengarah ke autis ringan.si adek harus dilatih dengan kata" ringan dan singkat.biarkan bermain dgn teman seumurannya.dan coba suplemen utk speech delay namanya generous. sabar dan ttp smngat ya bun

Baca lagi

kalau anak saya baru bisa 2kata yang jelas anak usia 22bulan disuruh ngambilin barang dia ngerti tapi kata ibu saya masih wajar disuruh stimulasi terus saja masih kuatir sebenernya pengen ke dsa tp masih maju mundur pengen tiba2 ada keajaiban bsa ngmng jelas lebih banyak lagi

no screen time beliin flashcard beliin poster hewan , buah , dll ajak ngomong terus . kalau ngajari juga harus satu kata utuh jangan di jeda misal ngomong "kuda" ya kita bilang kuda , jangan "kuu" jeda "daaa" ntr anak cuma bisa ngomong "daa" nya aja.

Baca lagi

anak saya umur 2 tahun sekarang baru bisa nyebut 28 kata. tapi belum bisa nyambungin jadi kalimat. nah tetangga saya, anaknya umur 2 th, udah bisa ngomong plus hafal surat al-fatihah dong. jauh bgt sama anak saya. bikin pikiran jadinya.

Harusnya sih usia segitu sudah bisa ngomong meskipun belum lancar banget, coba bunda rajin" ajakin anaknya belajar ngomong dan kasih tau hal" baru yg ada dilingkungan sekitar. Kalo bunda masih khawatir langsung konsultasi aja sama DSA

Konsultasi ke dokter bun. Untuk sekarang kalau anaknya sering nonton mending langsung stop, ajak baca buku, main permainan yang ada interaksinya antar bunda dan anak, bisa juga dengan stimulasi tiup balon atau sedotan.

apa kurang interaksi dgn anggota kluarga lain dirumah karna keponakan ku ada juga mau 2 tahun tapi karna orang tuanya kurang mengajak anaknya untuk ngobrol, anaknya jadi begitu, dipanggil namanya aja dia g noleh.

2y ago

klau dipanggil namanya y noleh bund.... mlah ngerti klau disuruh"ngambil barang.... bukannya gak tau ngomong sama sekali, cuman ngomongnya tu gak jelas kadang bilang ayah tau kadang cuman bilang maum ja terus yg lainnya gak tau kyak yg males ngomong gitu bund anak saya,diajari ngomong tu malah kadang ucapannya yg ngelantur maksudnya klau di ajari i.. k.. a.. n... terus dia jawab ces... gitu ja