sekolaaah

Maaf mau tanyaa .... Kalau anak sayaa masuk TK ,,lgsg ke TK B tanpa harus masuk ke TK A terlebih dahulu itu gimn yaa? Bisa tdk? Atau memang harus secara urut masuk TK A baru k TK B ... Soalnya saya dlu sekolah TK lgsg ke TK B ... Tpi tmn saya ngotot harus masuk ke TK A dlu baru naik ke TKB ... Mohon penjelasannya yaa πŸ™πŸ»

13 Tanggapan
Tulis tanggapan

dalam UU Sidiknas (sistem pendidikan nasional) PAUD= pendidikan usia dini yang rentang usia 0-6 tahun, tidak ditentukan apakah TK itu sebagai institusi pendidikan wajib seperti layaknya SD dan jenjang sekolah selanjutnya. jadi menurut PAUD itu sebagai proses pendidikan dari usia 0-6 tahun unt persiapan masuk Pendidikan Dasar 9 tahun (SD-SMP), yang dimana prosesnya bisa diimplementasikan oleh keluarga itu sendiri (home scholing) atau melalui institusi komersil (TK-A/B). jadi kesimpulannya menurut saya ada 3 hal yakni: 1. Kesiapan Anak 2. batasan usia unt masuk SD 3. kebutuhan/kesiapan keluarga (ortu) 3 hal tersebutlah yang mempengaruhi unt memutuskan PAUD itu diserahkan ke institusi formal (TK-A/B) atau keluarga (home schooling). πŸ™πŸ™πŸ™‚

Baca lagi
VIP Member

Bisa kok bun lnsg tk b, anak ku jg mau gtu, soalnya taun ini harus masuk tk a tp kondisi msh daring, pusing saya jd guru pengganti buat 2 anak d rmh tiap hr, mana sy kerja juga lg πŸ˜‚πŸ€£ makanya taun depan aja mdh2an kondisi sudah lebih baik, aamiin

bisa bun kan masuk sd skrg 7th jadi tk B nya pas 6th jadi ngambil setahun aja tk nya, tapi dengan catatan udah bisa baca, tulis, berhitung bun karna gak mudah ngajarin itu dalam waktu setahun soalnya anak kan lagi asik bermain tuh

Tergantung pihak TKnya bund. MasingΒ² TK berbeda... Ada yg memasukkan anak ke TKa atau B sesuai umur dan ada juga yg memberikan kesempatan bagi anak yg memiliki prestasi(kemampuan lebih) untuk langsung ke TKb.

Yg penting anaknya di ajarin ilmu2 dasar bun Kaya alphabet, nama angka, hitung hitungan, nama hari, membaca, dan menulis Jadi cepet ngikutin kalo nanti masuk kelas B

Maaf bund. izin nanya. walaupun ini postingan lama ya? apakah sekarang sekolah SD negeri wajib harus TK?

Baca lagi

Tanya guru TK dlu bu, biar di tes anaknya sejauh mana kemampuannya, jika dirasa bisa lgsg k TK B ya bs ajπŸ™

Kalau di daerahku, gurunya yang nentuin anak-anak masuk, TK A atau TK B sesuai cakupan umur.

Biasanya dari pihak TKnya yg memberikan tes ke anaknya dulu bun,,

Yg penting syaratnya terpenuhi,udh bsa mandiri,calistung