Part 2 curhat tentang mertua

Maaf masih berlanjut ya bund Jadikan bumer ini hutangnya udah dimana mana kaya ibaratnya gali lobang tutup lobang gitu lah bund. Bumer nggak pernah terbuka sama anaknya(suami, karna anak satu²nya), setiap lg dibilangin sama suamiku bumer kaya mengalihkan pembicaraan, dia lebih nurut banget sama suaminya sendiri. Pernah waktu bulan maret kayaknya sebelum puasaan. Bumer disuruh sama suaminya cari pinjaman di bank, tapi pake nama suamiku bund, dengan alasan katanya nama bumer sudah merah. Dan pakmer juga sudah merah semua 1KK (btw Kartu keluarga antara bumer & pakmer masih terpisah, begitupun dengan aku& suamiku). Jadi bumer diminta pinjam bank atas nama suamiku, padahal uangnya katanya mau buat ngelunasin bayar mobil anaknya pakmer. Yang utang mobil anaknya pakmer, tpi pinjamnya atas nama suamiku. Bumer bilang katanya tenang aja ini cuma pinjam tok nanti kalo sawahnya udah deal buat bayar pinjeman ini, sementara sawahnya masih ngegantung entah mau deal atau nggak. Kalo nggak deal kan bumer lagi yang mikir bayar utangnya. Suami selalu terbuka soal ini ke aku, jadi aku juga bisa bantu sedikit memecahkan masalahnya, jadi ku bilang jangan mau tanda tangan apapun, jangan kasih ktpmu atau fotokopian ktm.u, kalo misalkan emang iya kamu ngga ikut²an bayarin utangnya, tapikan kasihan ibu, ya kalo sawahnya deal, kalo ngga? Lagian ngga punya uang segala utang mobil alasan buat kerja, yang enak siapa yang repot siapa? Alhamdulillah suami selalu dengerin apapun masukan dari aku, ya mungkin karna suami udah saking pusingnya mikirin ibunya yang makin kesini makin nurut banget sama suami yang nggak jelas. Segala omongan suaminya diturutin sama bumer. Mungkin bumer juga ditakut²i kalo tidur sendirian dirumah bumer nanti ada ini lah itu lah, jadi bumer nggak pernah pulang kerumah sendiri, kalaupun pulang bumer tidurnya ditempat adiknya/kakaknya, padahal punya rumah sendiri Balik lagi ke utang ya bund. Pinjam bank nggak dikasih sama suamiku, bumer dimarahin habis²an sama suamiku karna nggak sadar² lg dimanfaatin sama suaminya. Eeh bumer ternyata gampang diiming²i kasus2 penipuan model sekarang, yg katanya dapet transferan sekian juta, ini lah itu lah. Sampe sampe kakak & adiknya bumer marah semua karna bumer terlalu nurut sama suaminya, entah di jompa jampi sama suaminya atau diapain nggak tau bisa²nya nurut² aja apa mau suami. Padahal bumer kadang suka ngeluh ke aku kalo dirumah pakmer dia cape sendiri, anaknya pamer udah pada nikah semua tapi nggak ada yang tau soal pekerjaan rumah, semua yg ngerjain bumer. Kalo pagi bumer masak nasi + lauk, kalo udah matengan anak & cucunya langsung pada makan, dan bumer nggak kebagian padahal udah cape masak🥹 Aku bingung tapi ngga tau harus berbuat apa karna posisiku disini hanya menantu yg ngga ada hak ikut campur tentang kaya gituan. Aku juga takutnya karna hutangnya udah kesana kesini, yg akhirnya bakalan menumpuk entah sampe berapa jt. Takutnya nanti suami juga kena imbasnya, kadang aku mikir apa ini tujuan pakmer sesungguhnya? Karna dari awal nikah sama bumer nggak ada yg ngerestuin. Terus aku juga takut kalo hutangnya membengkak, rumahnya jadi dijual sama pakmer/bumer, sementara itu jatah warisan dari ibunya bumer, yg udah dibagi rata sama adik kakanya. Suami bingung akupun juga ikut2an bingung jadinya. Posisi aku lg hamil 5 bulan jalan 6, bulan depan udah 7 bulan dan ya dari awal hamil udah bilangin sama ibuku bakal ada acara 7 bulanan, yang harus butuh uang banyak. Suamiku jadi mikir keduanya antara acara 7 bulanan dan hutang ibunya🥲

Tulis tanggapan
Jadi yang pertama beri tanggapan