Informasi mengenai HPL - Ikuti yg mana? (SEBUAH EDUKASI)

Jadi buk ibuk, ada beberapa cara menentukan HPL, yaitu dengan HPHT dan USG. Berikut penjelasan singkatnya: 1. HPHT (Hari Pertama Haid Terakhir) Perkiraannya akan lebih mendekati apabila ibu ingat jelas HPHT-nya dan siklus haidnya TERATUR. Jadi kalaupun ibu ingat HPHT nya tp setiap bulannya tdk teratur, bisa jadi hitungan HPLnya tidak akurat. 2. USG Nah utk ibu2 yg rajin USG tiap bulan, mgkn akan bingung krn HPL nya bisa jadi berubah2 terus. Inilah salah satu pentingnya USG pada trimester 1. Karena HPL yg dijadikan patokan melalui USG adalah yg diukur saat trimester 1. Masuk trimester 2 dan 3, HPL lewat USG tidak lg jd patokan krn mengikuti ukuran janin. Kalau janin besar, HPL akan maju (krn terkesan usia janin lebih 'tua' dari waktu seharusnya), begitu pula sebaliknya. Jadi ikuti yg mana? Kalau ibu2 melakukan usg sejak awal kehamilan pd trimester 1, biasanya HPL tsb lebih d jadikan patokan drpd HPHT (krn tingkat kesalahannya lebih tinggi). Tp kalau tidak ada usg d trimester 1 ya sudah tidak apa2 pakai HPHT. Perlu diingat juga kalau HPL sifatnya hanya perkiraan, biasanya maju/mundur 2 minggu. HPL itu jatuhnya diusia kehamilan 40 minggu, sehingga toleransi maju/mundur itu artinya aman untuk melahirkan d usia 38-42 minggu bila semua dalam keadaan baik (tp jgn tunggu 42 minggu ya buk ibuk, lewat dari HPL 1 minggu sebaiknya segera konsul ke dr kandungan atau bidan utk diperiksa kondisi janin, ketuban, dan plasenta). Semoga membantu.

92 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalau sya hpht 24 desember jdi hpl tanggal 30an september 2021 nah ternyata pas d usg hpl nya 17 september jdi bungung bun soalnya pertama kali gni biasanya hpl awal usg+hpht sma paling beda pas usg selanjutnya ini udh d awal beda jdi bingung ikut yg mana,,,

aku dong lewat seminggu periksa di dokter lain ternyata ketuban udah mulai dikit, sorenya masuk rs, besok sorenya lagi operasi sc, gak pake induksi, yg penting aku & bayi selamat. mau tunggu apa lagi kalo gak ada kontraksi, adanya cuma konpal tiap malam.

Kalo menurut USG di semester 1 HPL 23 Juli tp yg terakhir HPL 30 Juni lumayan jauh juga..tp yg bikin worry bbj udah 3 kg lumayan besar juga ya .. tp mdh2n semua aman,sehat terus ibu sama bayi..yg penting persalinan lancar,selamat ibu juga bayinya.. amin yrb

terimakasih bun sangat membantu penjelasannya ๐Ÿ™saya sudah tak cemas lagi akibat hpl yg berbeda karena usg dengan beda dokter dan Alhamdulillah saya mengikuti usg di trimester pertama dikarenakan siklus mens saya yg tidak teratur sedari gadis

VIP Member

Alhamdulilah, saya semuanya sama bun, kalaupun beda hpl ga jadi patokan buat saya bun, toh jarang yang lahir tepat di tanggal hpl nya, , yang penting udah jelas di bulan apa nya gitu, kalau tanggal sih menyusul bun, menurut saya ๐Ÿ™‚

Alhamdulillah makasih Bun atas pemberitahuan nya , ini sangat menjawab pertanyaan saya yang kemarin karna sempat risau krna HPL USG trimester 1 dan trimester 2 beda tpi skrg udah bunda jawab semoga ini juga bermanfaat bagi yang lain

saya hpl insyaallah 15 maret sesuai usg tm 1 dan 2 tapi kemarin saya usg hplnya beda jadi februari 07 dan usg juga janin sudah masuk 36 w 4 dengan bbj 2.5 an padahal kalo dari hitungan saya dan aplikasi masih 31 w bun mohon dijawab

3y ago

semoga sehat walafiat ya bun aku sampe setres mikir ini karna ko maju 4 mingguan

iya bener,dn aq slalu ikut hpht,krna anak pertama pun aq ikut hpht,,, dan bener juga di sa'at usia 6 week di usg juga sama,eh pas usg uk 13 kelebihan 14 week, tapi aq slalu ikut hpht,krna siklus haid aq alhmdllah teratur

USG 2 bulan tgl 19 juni USG 6 bulan tgl 6 juni USG 8 bulan tgl 19 Juni USG 9 bulan tgl 6 juni bidan 6 juni dngn dr berbeda USG nya... jdi kira2 yg mana yg lbh mendekati ya..๐Ÿค”, skrg udh 6 juni msh blm ada tanda nya..

Baca lagi

Aku Hpl Hpht 9 Juli, Hpl Usg tm1 27 Juli. Krna sekarang rutin kontrol ke bidan, bidan fokusnya ke hpl 9 Juli. Tp berharap dede bayi lahirnya 23 Juli (semoga, aamiin), jadinya antara hpl hpht dan usg.. ๐Ÿ˜