Bagaimana Cara menghadapi sikap suami yg sangat tenanggg

Jadi begini Bun, ceritanya tgl 11 April kemarin saya USG dan hasilnya air ketuban terlalu banyak dan BBJ janin besar untuk UK 25w 2d, lalu saya di curigai ada Diabetes Gestasional dan tidak boleh puasa sama Dokternya sebelum cek darah dan tau hasilnya. Dan di kasihlah surat rujukan untuk cek darah GTT dan HB A1C di klinik laboratorium rujukan dari klinik tempat saya USG. Lalu suami bilang, udah gapapa itu dia kaya promosi klinik laboratorium aja, periksanya aja sambil main Hp trus, trus yg d bahas cm air ketuban, bjj dan diabetes aja, kondisi fisik baby ga d bahas . *"Dgn sikap tenangnya"* tapi saya terus kepikiran, setiap hari saya baca" di google tentang Diabets Gestasional, dampak buruk bagi ibu dan janin, pantangan dan segala macam nya. pengen hati buru" cek darah biar saya tenang kan Bun Krn saya pengen puasa tapi saya ga berani maksa suami bwt cek darah. dalam hati ok gapapa, sambil kita nunggu jadwal cek kandungan d puskesmas aja kita konsultasi k bidannya. Sampai tiba puasa dan saya maksa puasa d hari pertama kuat ga berasa laper dan haus tp si baby anteng, pergerakannya lambat ga aktif kek biasanya tp stelah buka puasa dada saya jadi berdebar, napas ngos-ngosan, keringat dingin, badan gemetar lemes bgitu terus kondisi saya sampai di puasa hari k-3. Stelah banyak yg nasehatin bwt jgn puasa kasihan baby nya, dihari k-4 puasa saya udah ga pernah puasa lg ape skrg padahal sebenarnya mau suami saya tetep puasa bergilir 2hari sekali. Tibalah waktunya jadwal saya cek kandungan kemarin tanggal 27 April, saya ceritainlah semua hasil USG saya ke bidan puskesmas lalu saya di minta buat cek darah lg besok tapi yang Gula Darah Puasa dan Gula Darah 2JPP karena di puskesmas tidak bisa cek darah GTT dan HB A1C, setelah saya puasa dari jam 10malem dan di ambil darah pertama jam setengah 8pagi, trus saya makan dan di ambil lagi darah ke2 jam 10. Alhamdulillah kata bidan hasilnya normal GDP 92 dan GD 2JPP 122 tapi kenapa saya malah dikasih surat rujukan k RSUD biar bisa konsultasi dan ada tindakan lanjutan. Pulang ke rumah trus kepikiran, sampai Googling lg berapa hasil normal GDP dan GD 2JPP pada ibu hamil dan emang Alhamdulillah hasilnya normal tapi saya juga baca kalo hasil normal dari GDP dan GD 2JPP itu tidak bisa menentukan hasil Ibu hamil ada Diabetes Gestasional atau tidak. Pas cerita semuanya ke suami, saya minta bwt di anter k RS rujukan itu dan dia masih dgn sikap tenangnya udah gapapa Insya Allah. Pas tadi makan sahur suami bahas lg tentang hasil cek darah saya, katanya saya yg udah ga pernah puasa dan hasil normal cek darah kemarin. Akhirnya suami bilang "udah ga usah di cek lg ya k RSUD insya Allah gapapa, kita berpikir positif aja, semakin di Ulik semakin kita mau tau tar semakin khawatir" Saya jawab "tapi kan biar tenang Bi, ga kepikiran, ntar klo ada apa" kebelakang nya gmana, syukur" EMG gada apa"nya sih" Suami jawab lg "kan udah ga pernah puasa, cek darah yg pertama dulu wkt TM 1normal, kemaren normal jga, vitamin susu masih diminum, makanan manis dah ngurangin dan gada turunan diabetes jg, yakin sm Allah insya Allah ga akan knp"... Masih dengan sikapnya yg selalu tenanggggg Aku lgsg diem males dan bingung bund ngadepinnya Suami tenang bgt Sdg aku masih kepikiran Sampe td dia berangkat kerja biasa aku manja minta cium pipi tp td aku ngga,males. aku diam tp ga cemberut (coba menutupi kekecewaan ku) aku dilema sama sikap suami, Gmn menurut bunda" disini Apa aku nurut perkataan nya dgn tdk pergi k RS rujukan itu Apa aku hrus mengikuti ego ku dgn maksa pergi sama suami? #pasti d turutin sih tp aku ga mau klo harus ada perdebatan dan keterpaksaan #bantusharing #bantusharing #bantusharing

25 Tanggapan
Tulis tanggapan

Biasanya memang begitu bun rumah tangga, suami tenang istri parnoan atau malah kebalikannya, yaah kaya saling melengkapi ngga sih bun 😁 Coba diambil positifnya bun, hasil tes bunda kan ngga buruk, cuma dr pihak puskesmasnya minta cek lanjutan kalau2 ada yg luput dr penilaian mereka. Suami bunda pasti pengen bunda ngga banyak pikiran bukan maksud menyepelekan, pengen supaya bunda memberi afirmasi positif ke diri sendiri kalau semua memang baik2 saja. Nyatanya memang benar bun, semakin kita mengulik, semakin kita menemukan hal2 yg tidak diinginkan ada. Sedikit share, awal kehamilan saya uk 7 weeks ketemu kista ukuran besar 9x5cm di dekat mulut rahim dan langsung di vonis sulit melahirkan normal (harus SC) dan resiko keguguran tinggi, dokter langsung memberi arahan pantangan2 dan mewajibkan saya untuk USG & Observasi setiap bulannya di sana. Biaya juga lumayan bun sekali periksa minimal 1.3jt 🀧. Suami mencoba membuat saya tenang, bilang kalo dibuat santai aja, yg penting pantangan2 udah dituruti, misalpun harus SC yasudah gpp tp suami gamau saya terbebani pikiran sampai 8 bulan kedepan. Suami yg selalu menenangkan saya dan malah suggest untuk cari second opinion di RSIA yg lain. Qadarullah saya mencoba tenang, mencoba selalu mengafirmasi positif setiap hari bersama janin saya, pokoknya dibuat seneng aja hatinya, masuk uk 17 weeks ternyata kista saya mengecil jadi 4.5x4.5cm dan ada kemungkinan melahirkan normal juga resiko keguguran semakin minimal. Selalu positif thinking ya bun πŸ’•

Baca lagi
3y ago

Masya Allah berkat sikap tenang suami dan afirmasi positif nya yaa Bun, qadarullah semua baik" aja yaa bun

awal hamil saya sering banget searching2 masalah kehamilan. sampe kalo nemu yg aneh2 saya jadi parno dan cerita ke suami niat saya si biat edukasi dan mencegah eh sayanya kena marah suami hahaha di bilanya saya nya terlalu canggih jgn mikir yg nggak2 trs yg kalo nemu yg jelek2 jgn di ucapin abislah saya kena omelin πŸ˜‚. tapi kalo tiap periksa dia nya paling antusias apa yg di saranin dokter langsung di iyain saat itu juga, waktu usg ke 3 bln di suruh dokter cek lab langsung keluar dari ruang usg dia suruh langaung cek lab, pas di saya tanya biayanya lumayan mahal dgn antusias dia bilang GPP tes aja jgn takut masalah uang yg penting yg terbaik ajalah. kadang lucu sm suami saya di balik sikap yg anteng menyimpan was2 juga πŸ˜‚

Baca lagi
3y ago

sama persis kayak suami saya bund, apalagi hamil di masa pandemi gini jadi super duper posesif bgt suami apa kata dokter/bidan pasti diiyain

suami saya juga tipe seperti itu bun, tapi coba ambil positifnya aja kalau suami cuman ngga mau buat kita tambah khawtir aja. kalau saya biasa nya saya ambil keputusan sendiri dulu terus ngomong baik2 ke suami. kaya waktu itu hamil 14w saya tiba2 pendarahan, suami tenang banget saya udah was2 suami cuman bilang istirahat aja dulu kalau misalnya darah nya keluar lagi atau makin banyak baru langsung ke dokter, padahal saya pengen nya langsung pergi. akhirnya saya coba tenangin diri saya dulu sambil chat dokter dan bikin janji, abis itu saya ngomng baik2 ke suami. coba aja bun ngomong baik2 ke suami, semangat bun. jangan terlalu diambil pusing bun dengan sikap suami kaya gitu, ambil positifnya aja bun.

Baca lagi
VIP Member

Kalo aku sih bakal pasti cek bun , lebih baik mengetahui secepat dan sesegera mungkin. Iya kita berharap semoga kandungan kita gpp, tapi kalau udah dikasih surat rujukan berarti emang harus diperiksa. Contohnya, pas saat aku hamil bun kandungan 7 bulan ddek bayi biasanya aktif eeh mendadak 2 hari diem aja, ada gerak sesekali, malemnya aku langsung usg. Sampe dokternya ketawa karna aku panikan bun, ternyata karna ddeknya mungkin capek juga kemaren2 terlalu aktif, jadi ddek bayinya sesekali istirahat juga. Bukan nakutin bunda, setelah periksa kitakan tau hasilnya, kalau emang gak ada apa2 perasaan dan hati pun akan aman tentram bun, kalau emang ada indikasi lain bisa di atasi sedini mungkin bun

Baca lagi
3y ago

jgn tlalu capek jg bun.. d atur aja jdwlnya..Klo ada dana lbh bs d bantu laundry mgkn bun.. sy hamil anak pertama kecapekan bun, trauma, anak kedua sy d saranin bedrest 😊 klo mmg bunda ga tng, cek sndri saja bun.. klo stress jg ga baik bt janin.. krn feeling seorg ibu itu tajam bun.. bkn nya mau sll nurutin mau dokter nya .. yg pntg feeling bunda gmn.. klo ga tenang gini lbh baik cek aja bun

kalo aku kemarin USG ada kista, tapi suami juga selalu nyepelein udah bismillah aja tapi kayak gak ada usaha nya gitu loh, tapi alhamdulillah setelah saya desak dia mau buruΒ² bikin BPJS takut ada apaΒ² .. dan alhamdulillah nya kata dokter kista saya juga pun sudah hilang jd gak khawatir lagi, emang agak kesel sih kalo di sepelein begituπŸ’†berdo'a sih pasti nya ya tapi maunya kita kan ada usaha nya dikit gitu lho ya biar lebih tenang.

Baca lagi
3y ago

iya kemarin suami begitu tuh tiap ngeluh cuma bilang "bismillah aja" tanpa ada tindakan apapunπŸ’† pengen nya tuh jawabannya mbok ya yang lain gitu yg lebih nenangin pikiranπŸ˜‚

suami saya juga gitu bun. tp emg benet sih kalo ngikutin dokter gada abisnya. yg abis palingan duit kita aja hihihi. tp kalo emg dirasa gapapa, InsyaaAllah gpp ko bun. tetep berdoa sama Allah, dan yang paling penting harus yakin. karna sejatinya kita harus taat sama suami, bukan sama dokter. meskipun hati masih kepikiran pengen ke dokter hehe

Baca lagi
3y ago

nah iya Bun pemikiran suami ku bgt itu, dia yakin bgt sm Allah insya Allah, Allah yg punya kuasa, Krn dri semua unsur yg ada udah baik" aja.

TapFluencer

kalau suami saya emang tenang bgt orangnya bun... selalu "Udah enggak papa, yakin enggak papa... besok periksa ya, biar yakin kalau enggak papa..." walaupu cuek, kalem dan tenang bgt... tapi ttp ngajak saya buat ngikutin anjuran dokter, atau enggak ngajak saya untuk pergi kedokter lain untuk bahan pertimbangan...

Baca lagi

k RS aja bun, sikap suami bunda kya tenang kya gitu biar bundanya engga kepikiran klau suami bunda ikutan panik nntinya malah jd gmnπŸ˜‚ sma kok bun suami saya jga gitu tp itu bukan berarti dia ga peduli bun, cmn mungkin gmau aja bundanya terlalu mikirin gitu nntinya kan bisa ngebuat beban ke bundanya

3y ago

iya bun.. bener.. klo panik semua nanti gmn🀭 cm klo bunda kepikran bgt dan g tng, ga ada slhnya cek sndri bun, cb d bcrakan baik2 ..

sama persis kaya suami saya yang sllu tenaaaang dan cenderung meremehkan.. tp saya orangnya cenderung ke parnoan, jadi saya milih apa2 yg berhubungan dgn kehamilan saya langsung cek ke RS sendiri..πŸ˜… klu soal kehamilan saya apa2 Ndak nunggu suami bund, drpda Ndak bkin tenang..

3y ago

kalau saya lalu setiap bulan kontrol ke dokter SpOg sllu sndri bund, saya lbh nyaman sendiri.. ke RS pun kalau saya males brngkt sndri, saya ngegrab bund..

Kebalikannya sifatnya sy dan suami, sy yg tenang, suami yg super ayok periksa ayok besok lsg abi ijin skrg nih kekantor dll.Semangat bgt pokoknya klo dh urusan kesehatan. trnyata begini ya perasaan suami sy liat sy yg tenang bgt ngadepin masalah 🀦 Maafkan golongan kami bund πŸ˜”

Baca lagi
3y ago

iya bener bgt Bun😊