#TAPceritamenyusui

Hi moms, Aku mau sharing sedikit nih mengenai perjalanan menyusui anakku yang sekarang sudah 7 bulan. Jadi dari selama aku hamil, aku niat banget untuk bisa mengASIhiku anakku (hal ini karena waktu aku kecil aku bukan baby asi tp minum sufor) ps: jangan judge ya bukan karena sufor ga bagus ya moms ? Nah singkat cerita di hari H aku melahirkan itu emang rs aku itu bener2 pro asi banget jd memang anak ga ditaruh di ruang baby tp jadi 1 denganku. Aku susuin tiap baby nangis nah memang disaat dipencet itu keluar moms yang namanya colostrum. Aku seneng banget disitu sampai bilang Puji Tuhan aku bener2 bisa kasih ke anakku. Nah setelah pulang ke rumah, beberapa hari kemudia anakku rewel banget memang n aku shock di diaper dia itu ada warna orange. Aku pikir dia luka karena diaper, ga pernah kepikir kalo dia itu udh ada tanda2 dehidrasi. Nah baru tahunya itu setelah telp dokter, nah disini moms aku berasa terpukul anakku dehidrasi n ternyata asiku selama ini dikit banget banget jadi harus kena sufor deh. nah besoknya nih aku ngerasa anakku kuning cuma aku tanya orang tuaku n suamiku, mereka bilang ga koq ga kuning cuma entah kenapa aku selalu ngerasa koq anakku kuning. Tibalah sampai di hari sabtu pas anakku umur 6 hari kita ke rs buat kontrol kandungan & si baby. Ternyata ya Tuhan seketika hancur hati ternyata anakku beneran kuning dengan hasil bilirubin 19 moms ? Nangis hancur perasaan aku, sampai anakku udah diem aja ga banyak nangis n disusuin sufor pun jg susah karena bilirubin dia terlalu tinggi. Buru2 kita sebagai orang tua mau anak kita disinar hari itu juga, ternyata kosong lampu untuk sinarnya. Akhirnya bawa pulang cari rs yang dekat dari rumah, sekaligus beli pompa asi. Nah ini jadi pelajaran banget ya moms buat aku karena sebagai ibu baru aku hanya pikir yg penting asi, ga kepikir juga kalau perlu yg namanya pompa asi. Nah begitu anakku bisa disinar & udah ada pompaan jujur itu langsung semangat banget buat mompa karena kepikiran anak di NICU. Aku & papanya tiap per 2-3 jam selalu anter asi ke rs, berapapun hasilnya sampai pernah dibilang sama salah 1 suster duh asi cuma segitu dikit banget bu ga cukup. Duh rasanya makin sedih moms, anak di NICU terus denger hal gt juga. Jadi ini anakku selama NICU masih campur ya moms antara asi & sufor. Nah mulai cari2 info booster asi apa ya yang ok karena aku kejar tayang banget buat mompa asi. Awal 1x mompa aku dapet 40 trs naik 60 trs 90 nah stuck disitu mulai aku cari2 booster asi. Begitu anakku udah sehat & boleh pulang, aku masih campur ya moms sampai anakku 1 bulan lepas sufor karena asiku mulai banyak & ternyata dia alergi susu sapi jadi badan dia bisa merah2. Hal ini sampai di usia anakku 7 bulan skrg. Puji Tuhan moms, bersyukur banget dari yg awalnya aku pesimis karena asiku sedikit trs diledek suster dibilang asiku sedikit banget lalu anak pernah kuning dengan bilirubin setinggi itu. Sekarang aku bisa stock asip dengan jumlah yang ga pernah aku bayangkan bahkan bisa membantu baby2 lainnya melalui donor asi. Melalui cerita ini, aku mau bilang untuk tetap semangat memberikan asi ke anak kita meskipun perjalanannya ga gampang mulai dari asi sedikit, asi mampet, & berbagai hal lainnya. Tetap semangat, positive thinking juga ga kalah penting moms. Sekian ya moms cerita perjalanan menyusui dari aku, masih jauh untuk sampai usia 2 tahun menyusui. Aku akan tetap berusaha agar bisa mengASIhi selama 2 tahun. Terima kasih moms. Semangat mengASIhi #TAPceritamenyusui

#TAPceritamenyusui
25 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

aku juga ga kepikiran pas hamil utk coba keuarin asi, tapi emg selalu diingetin dokter & ibuku utk selalu dirangsang PD nya biar asi bisa keluar. hari pertama anaku lahir juga ga keluar asinya, 30 jam abis lahiran asi juga blm keluar. anaku panas, bibirnya merah dan kering. ibuku ga tega, akhirnya dikasih minum air putih karna itu pasti kehausan. ternyata bener anaku kehausan dan stelah dikasih minum panasnya turun. tp berulang lagi (panas lagi) karna asi blm keluar. akhirnya dikasih air zamzam karna ada temen suamiku pulang umroh, berharap air zamzam lebih baik daripada air galon. alhamdulillah anaku ga panas lagi. hari ketiga abis lahiran aku dipijet sama maraji (tukang urut khusus ibu hamil & baru lahiran). PD ku diurut, sakit emg tapi setelah itu asiku keluar banyak. asi ga keluar karna ada sesuatu yg jadi penghambat dan dgn cara dipijit itulah penghambat asi utk keluar bisa luruh. emg harusnya trimester 3 harus rajin urut PD supaya lancar keluar asinya. mungkin karna anak pertama jadi msh banyak ga tau. moga bermanfaat yaa mom 😘

Baca lagi
4y ago

Moms maaf mau meluruskan, setauku dimasa hamil tidak dianjurkan utk pijat payudara krn akan merangsang kontraksi. Mungkin lebih ke nipple yg dibersihkan ya krn suka ada dead skin gitu. Stelah lahiran baru deh pijat payudara sebelum menyusui atau before pumping. Pijat pake baby oil atau coconut oil lebih wangi relaxing, pijat PD sakit memang, tp akan legaaaa banget ☺️

aku juga habis lahiran sedih nggak bisa langsung menyusui anak, karena lahirnya lewat proses SC. pas hari berikutnya giliran mau menyusui juga ASI nya keluar dikit sampai anakku nggak puas nyusunya dan harus dibantu sufor. sedih memang, apalagi kalo dengar pengalaman menyusui dari sodara2 yang punya anak duluan, semua lancar ASI, ASI nya melimpah, dsb. untungnya mamaku juga banyak pengalaman. aku dicarikan jamu tradisional bancar ASI dan direbuskan daun katu. dua hari kemudian badanku panas tinggi, linu2 dan payudara keras, sampai ASInya meluber di baju. kukira luka jahitan SCnya kena infeksi. tapi ternyata itu karna ASInya banyak tertimbun di PD. puji Tuhan, sekarang ASIku lancar, melimpah, warnanya juga pekat, bayiku kuat minumnya, selalu kenyang, dan berat badannya naik dari hari ke hari.. buat Moms yang menyusui, tetap semangat ya buat ASI eksklusif nya! πŸ‘

Baca lagi
VIP Member

hi Mom.. salute sama semangatnya.. semoga cerita Mommy bisa jadi pelajaran untuk para calon ibu, khususnya yang berniat memberikan ASI pada anakmya, bahwa melakukan konseling dengan konselor menyusui itu sama pentingnya dengan melakukan konseling dengan SpOG.. selain itu belanja nakes dan faskes saat kehamilan juga sangat penting, kita harus cari tau mana faskes dan nakes yang update ilmu, pro ASI, dan juga RUM.. sehat selalu ya Mom, GBU..

Baca lagi
5y ago

makasih mom Gbu πŸ’™

klu boleh tanya. asi booster yg dipakek apa y? anak ku umur 4bln, dan ASI full. tp ku sdh ngerasa asi produksi mulai sedikit. awalnya aku fikir krn anak sdh bertmbh besar, dan laki" jg. jd Konsumsi ASI nya jg bertmbh. takut dia kekurangan ASI, krn pernah saat mw tidur, minum asi sampek lma bgt gak lepas lepas.😭😭😭

Baca lagi
6y ago

Bun kalau pumping tuh harusnya berapa lama dan berapa kali sehari ?

Sama kaya anak aku dulu bund waktu umur 4hari harus di sinar di rs.. Karna gak tau kalau dia dehidrasi, ada bercak juga di diapersnya.. Trus kuning bilirubin nya juga 19 dan suhu tubuh nya 39.1Β°C sampai di debay udah lemes khawatir banget pas itu.. Panik, tapi alhamdulillah sekarang udah 2 bulan dan sehat.. Semangat ya bund..

Baca lagi
5y ago

semangat juga bunda πŸ’ͺ🏻πŸ’ͺ🏻

wooww.. salutt mom, semangat trs yaa sampai umur 2th. boleh kasih bocoran booster asi nya donk mom.. krn pas anak pertama usia 13bln uda berkurang bgt asi aq, akhirnya campur sufor. skrg lagi hamil anak ke dua, semangat bgt smg bs full mengASIhi 😍😊 thanks mom

5y ago

aku pake wake2 juice & susu almond mom. Sama rajin kosongin pd (pumping). Semangat mom πŸ’ͺ🏻

skrg usia baby hampir 4 bulan, aq juga sufor campur asi bun, rata-rata asi q kluar 30 ml itupun sekali doang dalam sehari bun, selebihnya 5~10 ml,, pake cara marmet (perah pake tangan kosong) kalo di pumping malah hasilnya ga sampe segitu..,, sedih akutuh

5y ago

mom, coba minum jamu tradisional untuk bancar ASI. kalo yg tradisional masih alami buatnya, jgn yg pabrikan serbuk2 itu ya.. rebus daun katu juga, bisa dimasak buat sayur bening, ngemil kacang tanah dan kedelai juga bisa. aku terapkan itu dan ASIku melimpah. bayiku kenyang terus.. semangat Moms πŸ’•

kok sebel ya sama nakes yang seperti itu. seharusnya disemangatin dong new moms dan yakinkan kalau asi pasti keluar. bukan malah menjudge dan bikin down. apalagi kalau yang bilang dari paramedis atau medis biar semangat buat kasih asi 😒

halloo bun kalau boleh tau pakai asi booster apa, saya lg bngung mau coba asi booster apa yg bagus, karna saya bekerja dan stok asi mulai menipis, jd saya lg kejar tayang untuk stok asi drmh 😒 mudah2an selalu cukup stok asi nya πŸ˜‡πŸ˜Š

5y ago

kalau aku pakai wake2 juice & susu almond. 2 itu yg aku pake & efek. Sering2 kosongin pd bun, karena prinsipnya supply demand, makin sering ksong makin banyak asinya. Semangat bun πŸ’ͺ🏻πŸ’ͺ🏻

Promo terbesar expert care sudah dimulai, diskon hingga Rp.100.000 sedang berlangsung di shopee, ada juga voucher diskon 100% alias gratis bagi bunda yang beruntung. Buruan cek di https://shope.ee/9UfEMMqqTg (id-45662)