Benci hamil dan benci janin

Halo. Saya sedang mengandung anak pertama, punya diagnosis PTSD dan mild depression. Semenjak hamil rasanya saya benci sekali dengan semua pengalaman sakit/mual/pegal dan muak ketika ibu lain berkomentar โ€œnikmati sajaโ€. Akibatnya saya benci dengan anak yang saya kandung. Apa ada yang pernah mengalami hal serupa? Jika iya, bagaimana agar sayang dengan janin ya? #pleasehelp #ingintahu #firstmom #depresi

20 Tanggapan
Tulis tanggapan

Halo mba, semoga berkenan saya ikut berkomentar, saya turut prihatin dengan apa yg mba rasakan saat ini. Kesulitan dan rasa sakit emang sering paralel dengan ketidaksukaan, kebencian, dan depresi. Saya setuju dengan mba, gimana mau dinikmatin, kan sakit ya. Perasaan apapun yg mba rasakan semua boleh kok mba, jangan ditahan, kalau pas sakit/mual/pegel, mau nangis ya nangis aja mba. Berkeluh kesah aja sama suami, org tua atau Tuhan. Setelahnya mba coba ingat kembali kemudahan lainnya yang ada dalam hidup mba ini, contoh mungkin disaat ada bbrpa wanita yang penuh perjuangan untuk hamil, tapi mba dipercaya untuk hamil yg mungkin tanpa bersusah payah/menunggu dalam waktu yang lama, lalu meminta ampunan juga bimbingan Tuhan dan kemudahan dalam proses kehamilan ini. Mungkin doa mba gak lgsg diijabah, tapi perlahan. Mba cintai diri mba dulu, me-time aja dulu mba, lalu terima proses kehamilan yang tidak mudah dihadapi ini, mungkin setelahnya mba bisa lebih bersyukur telah ngerasain kehamilan ini dan akhirnya mencintai janin mba. Saya berdoa agar mba selalu diberikan ketabahan dan kekuatan menghadapi kehamilan yang penuh tantangan ini ๐Ÿ˜Š semangat ya mba.

Baca lagi
11mo ago

Bunda yang nulis post ini, tolong baca komentar dari bunda ini โค๏ธ

Bunda saya punya teman yang menderita bipolar dissorder, dia sudah lama rutin berobat dan keadaannya membaik tapi saat hamil semuanya seperti kembali diawal lagi lalu dia berkonsultasi ke dokter kandungannya apa dia bisa kembali konsul soal bipolarnya ini ke dokternya dan diijinkan, jadi dia lanjut berobat ke dokter psikisnya, lebih ke konsultasi dll itu juga lumayan membantu, suami dll pun mendukung dia mungkin paling berpengaruh juga dukungan sekitar, bunda.. semoga semuanya membaik yaa pasti berat sekali buat bunda jalani semua ini ๐Ÿ™ saran saya bunda temui dokter dan berkonsultasi saja agar bisa merasa membaik, bunda tenang saja.. semua yang bunda rasakan itu valid. Bunda tidak salah karena orang tidak tau apa yang sedang bunda perangi sendiri dalam diri bunda. Pasti rasanya sulit, bunda boleh sedih boleh marah boleh kecewa semua itu respon yang wajar sebagai manusia, seorang ibu juga manusia biasa bisa lelah bisa sedih kita tidak bisa selalu kuat setiap saat, semoga ini bisa membantu bunda untuk merasa lebih baik ๐Ÿ™๐Ÿ™๐Ÿ™

Baca lagi

sya banget pas hamil pertama, ga berencana tp dikasih Allah rejeki. pdhl keadaan keuangan seret bgt krn covid. tiap malam menyesali diri kenapa hrs hamil disaat sulit, srg kepikiran mau bundir. padahal suami & keluarga support tp sya selalu sedih merasa membebani. lahiran mendadak sc krn pecah ketuban tanpa kontraksi. Si dedek tau mgkn krn emak nya stres ga dikasih rasa sakit melahirkan. pas lahiran merasa asing sama anak sendiri, belum bs mencintai sepenuhnya. fase newborn jg sulit bikin stres, sya jalan krn ga ada pilihan hrs mengasuh anak tp ga ada rasa bahagia. tau apa yg bkin saya berubah? umur anak 3bln, mulai ga begitu lelah sya coba nonton drama korea "hey bye mama". sejak itu pikiran sya berubah drastis. betapa beruntungnya sya diberkahi anak, bisa mengasuh & mengasihi, sedangkan banyak org memimpikan hal ini. itu lah titik balik sya bersyukur tiada henti, skrg cinta saya kepada anak benar2 besar sampai takut kehilangan.

Baca lagi

Saya hamil anak ke2 bun, anak pertama usia 3 tahun. Saya bercerai dengan suami pertama saya saat anak berusia 8 bulan dan menikah kembali saat anak saya usia 2,5 tahun. Saya blm pengen hamil karna trauma ditelantarkan suami pertama saya pada saat hamil dan lahiran ditambah saya mual dan muntah berlebih saat hamil dulunya, tetapi suami saya usianya sudah 30 tahun. Akhiranya saat anak saya berusia 3 tahun, saya pun hamil. Awal kehamilan sama bun saya juga rasanya ngga bisa nerima, sedih, rasanya tidak suka, mana saya masih trauma dengan kehamilan pertama saya. Tapi lama" saat saya dengar detak jantungnya dan merasakan gerakannya, saya jadi jatuh cinta bun. Dan alhamdulillah lambat" bisa menerimanya. HPL saya bulan depan bun, mohon doa untuk kelancaran persalinan saya ๐Ÿ˜‡๐Ÿ™๐Ÿป

Baca lagi

Moms, aku sebagai new mom ngerti yg kamu rasain. Cape ya rasanya mual muntah mood berantakan napsu makan berantakan, tpi diluar sana banyak loh yg menginginkan hal itu mom pejuang garis 2 :) kalo terasa sulit memahami kondisi kamu bisa ke psikolog utk bertukar cerita dan ceritakannyg kamu alami supaya kamu dapat penanganan yg tepat dari ahlinya. Atau kamu bisa ceritakan ke org yg kamu percaya yg punya positif mind atau bisa juga mom ke psikolog bukan brrti kamu kenapa2 ya. Enggak. Aku pun saat anak 1 yg dinanti2 tp meninggal dalam kandunganku aku ke psikolog hamdalah membantu banget skrg aku udh bisa memahami diri ku sendiri :). Love yourself โ™ฅ๏ธ๐Ÿซถ๐Ÿป apapun yg Tuhan berikan itu adalah anugerah yg tak ternilai termasuk janin kamu mom โ™ฅ๏ธ

Baca lagi

peluk bunda.. perasaan bunda valid kok. bukan berarti bunda kurang iman, kurang bersyukur, dan apapun yang sudah dituduh ke bunda. karena setiap orang kan keadaannya berbeda, punya masa lalu dan trauma sendiri-sendiri. Tetap cari pertolongan ke yang ahli ya Bun. psikolog ataupun psikiater, karena mereka yang diberikan hikmat dari Tuhan untuk memberikan petunjuk2 untuk bunda, yang pasti sebelum bisa mencintai anak, kita sebagai ibu pasti harus mencintai diri kita sendiri dengan tulus, baru bisa membagi itu ke anak. semoga bisa ketemu terapis yang cocok ya bun. doa saya untuk bunda ๐Ÿค—๐Ÿค—

Baca lagi

Bun, mungkin sebelum menyayangi janin, bunda harus belajar menyayangi diri sendiri dulu, kalau memang sudah didiagnosis gangguan psikologis, mungkin bisa cari bantuan ke profesional dulu, sambil pelan2 membangun afirmasi positif pada diri sendiri, kalau sudah mulai selesai dengan diri sendiri, in sya Allah komunikasi sama janin akan lebih lancar dan bunda bisa mulai membangun afirmasi positif sama janin. Semua butuh proses, waktu, dan kesabaran, asal bunda memang niat berusaha memperbaiki hubungan dengan dedek janin, in sya Allah ada jalan, semangat bund

Baca lagi

Banyak2 bersyukur ajh mba dan lebih mendekat sama Tuhan. Harus nya mba bersyukur dipercaya buat mengandung sama Tuhan, org lain belum tentu bisa merasakannya. Bahkan bnyk org diluar sana saking ke pgn punya anak mereka promil dan menghabiskan bnyk biaya, kalo soal sakit, mual, pegal, pusing semua bumil juga sama ngerasain kaya gitu ga cuma mba doang. Intinya harus bnyk2 beryukur ajh mba

Baca lagi
11mo ago

orang depresi ga bisa disuruh begini. yang ada dia malah benci sama keadaan, ibu ini harus di obatin..

kadang, hidup yg kamu benci adalah hidup yg diinginkan orang lain. mungkin bunda mengalami kesulitan karena efek kehamilan.. tapi bun.. diluar sana banyak sekali yg sudah menantikan kehamilan, bahkan sampai bertahun". dan saat ini bunda beruntung karena diberikan anugerah tanpa harus keluar banyak uang dan tenaga untuk promil. jadi, coba untuk lebih melihat sisi positifnya bun..

Baca lagi

hi mba, maaf atas kondisinya ya. saran aku sebaiknya mba konsul ke psikolog dulu atau ke psikiater biar mbanya bisa cerita dengan lega tapi ingat ke psikolog/psikiater pun cocok-cocokan. kalo misalkan di 1 psikiater belum cocok, mba bisa psikiater lainnya. semangat ya mba demi mba sendiri dan kebahagiaan mba. sekarang ke psikiater sudah ditanggung BPJS kok..

Baca lagi