Masalah biaya bersalin

Halo kaka2 mau tanyaa nih , Hpl masih april tapi buat persiapan aja Mau tanyaa kalo misal lahiran normal / SC di RS swasta itu full di cover bpjs ga ya kak? Atau cuma setengahnya aja? Soalnya kalo lairan normal di RS pemerintah kan kalo ga Urgent / pembukaan udh 3/4 ga bisa lairan normal di rs pemerintah, Btw BPJS saya kelas 1 ngikut dari perusahaan suami. Mungkin ibu2 ada yg berpengalaman , mohon infonya๐Ÿ™๐Ÿ˜#seriusnanya #bantusharing

10 Tanggapan
Tulis tanggapan

saran saya, biar jelas dan mantap = survey ke RS yg dituju untuk lahiran. pengalaman saya , saya survey ke RS Hermina, langsung saya tanya kalo saya mau lahiran normal tapi ujung2nya saya harus SC apa harus ada surat rujukan dari puskesmas? " kata RS nya " ga perlu, langsung ke IGD aja bilang mau lahiran" full cover bpjs tanpa bayar sepeserpun ? dijawab "iya" pas mules langsung ke RS dan ke IGD bilang mau lahiran, langsung diurus berkas nya sama suami. dan itu benar ada nya ๐Ÿ˜Œ๐Ÿ™

Baca lagi

Usia kehamilanny brp week bund?.. kalau pengalaman saya wktu lahiran prtama kmarin meskipun ada bpjs tpi harus ada pegangan uang.kbetulan kalau saya lahiran sc itu saya bayar hmpir 1jt.jdi bpjs cuman nanggung tindakn & kmarny aj (beda rs beda kebijakan ada yg full gratis),, nahh yg mmbutuhkn biaya itu obat yg kita cari sendiri stelah lahiran.kyk ikan kutuk,kapsul kutuk,susu peptisol,obat cina dll.apalagy kalau lukany rembes/gmna"

Baca lagi
1y ago

Kalau dh dket" lahiran bnyk tnya & janjian sama dokterny aj bund.kira" bisa lahiran normal tdk dll

TapFluencer

Saya pernah lahiran sc di siloam, langsung ke IGD krn ketuban udah pecah, 41w, blm ada kontraksi dan pembukaan. Alhamdulillah semua dicover, ga ada keluar uang sama sekali, kecuali parkir๐Ÿ˜„ bayi saya jg masuk nicu 10 hari, dikasih waktu 3 hari utk dibikinin bpjs, mertua langsung gerak cepat urusin bpjs nya. Alhamdulillah juga full cover sampai pulang dan kontrol lagi

Baca lagi
1y ago

@tiwi langsung aktif kok bpjs anak. saya lahiran subuh paginya bikin bpjs langsung aktif. anak saya d NICU sebulan krn prematur. gratis Rp. 0,-

ya sama bun, di RS swasta jg kalo ga ada indikasi ga akan dikasih rujukan. Paling baru bisa kalo udh bukaan 4 ke atas tapiiii nggak semua RS mau, ada jg yg mau bukaan berapapun tetep ga diterima kalo ga ada rujukan. saya lahiran SC di RS swasta dicover full 100% termasuk biaya perawatan anak

VIP Member

Full tercover bpjs ambil kamar sesuai kelas nya, klo mau naik k vip/vvip class ya nambah biaya lagi. Cari aja RS yg mengcover bpjs bund, tp skg RS swasta/pemerintah rata2 sudah bekerja sama dg bpjs, kecuali yg RSIA.. klo RSIA ga semua cover bpjs, biasanya pake asuransi kes lainnya.

1y ago

Klo HPL nya masih lama, mending segera di urus aja KK nya, walaupun sebenrnya gpp sih pake bpjs dan KK yg masih ikut ortua, paling klo lingkungan tempat persalinan'a tkg julid dpt julidn bund ๐Ÿ˜‚ Jd buat jaga2 mending segera di urus aja KK nya, atau minta surat keterangan status suami istri dr kelurahan/desa.

VIP Member

Tergantung RS Beda2 Saranku sebelum lahiran survei dulu ke RS nya, tanya detail ke CS nyaaaa Tanya perlu rujukan apa ga bisa full cover apa ga, gituuuu Krn tiap RS tu punya kebijakan masing2 jadi ya memang mau gamau survei lgsg aja

Baca lagi

klo aku bun cari dokter usg yg tugasnYa di RS yg kita inginkan .jd aku periksa di klinik yg dokter buka sendiri nanti dia yg urus ke RS tersebut..gak bayar sama sekali dr anak pertama ini otw anak kedua

mungkin ngecover ibunya aja bun. misal nanti ibunya sma anaknya nginep 2 hari trus ibunya ngga bayar sma sekali cuman ngerawat bayinya aja yg Bayar. itu klo lahiran di puskesmas yg punya bpjs

1y ago

gtu ya bun. di kecamatan ku masih gtu bun. baru kemarin temenku lahiran cuman ibunya aja, bayinya bayar. mungkin beda"ya

tergantung RS nya sih bund. bunda mending langsung tanyakan aja ke rumah sakit terkait bunda mau lahiran Disana

kakak domisilinya dmn? dan bpjsnya daerah mana?