Benjolan di ketiak

Halo bunda2, maaf adakah yg pernah mengalami muncul benjolan di ketiak kiri (benjolan dalam kulit) ketika masuk TM 3? bagaimana cara mengatasinya?#firstmom #seriusnanya

14 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

aku ngalamin itu bun di ketiak kiriku yg awalnya segede kacang aja.. nah setelah melahirkan malah gede se buah duku gtu dan yg kanan jg muncul se biji kacang trus aku konsulkan ke dokter umum dan dirujuk ke dokter bedah untuk USG radiologi (keteknya di usg 😁) stelah dipriksa itu ternyata di ketiak kan ada kelenjar mamae yg mmproduksi asi tpi ga ada saluran kluarnya (kalo di PD kan ada puting) nah itu jadinya bengkak/benjol.. selama menyusui (kurleb 2 th) akan begitu.. ntr akan kempes sndiri.. gausah dipijat / ditekan tekan klo nyeri bisa di kompres aja.. emang kurang nyaman bgd klo dibuat tidur miring kiri krna ganjel bgd... kata dokternya bisa aja di oprasi/diambil klo mngganggu ke estetikan ketiaknya tpi resikonya ya bakal kebas dan Op nya gantian (misal hari ini sbela kanan, nnti sbelah kiri) aku ga mau OP dan smpe skrang anak dri umur 22 bulan uda ga nyusu lgi.. kempes sndiri bnjolannya.. tpi mngkin nnti klo hamil ya akan tumbuh gtu lagi..

Baca lagi
2y ago

makasih bun sharingnya.. alhamdulillaah benjolan saya udah hilang sendiri 3 minggu. bener kata dokter itu berkaitan sama asi..

VIP Member

Kalau utk yg berkaitan dengan asi sy blm tau bund, tp dulu mama ku pernah kena tumor jinak di payudara, tp hilang dikasih obat jalan aja. Dan saat konsul ama dokter sy jd tau juga kalau ketiak itu saluran nya payudara. Makanya kadang benjolan itu bisa di ketiak dan juga bisa ke payudara, dan sampai dokter kasih saran kalau pake deodorant yg spray aja di ketiak. Dulu aku habis dikasih tau gitu langsung beli deodorant spray, tp lama lama kembali lagi ke roll on. Wkwkwk. Mungkin yg di alami bunda ini memang hanya karna asi aja.

Baca lagi
5mo ago

bunda Ulfa jg pernah op payudara ya? di sebelah mana dan di usia brp? dan yg ada benjolan di ketiak itu sakit ngga? sebesar apa ya bunda? please sharing bun, saya jg pernah op pydra, dan skrg ada kayak jerawat di dalam sebesar jarum pentul, tp masih besaran jarum pentul sih.

sewaktu habis melahirkan asi saya tidak langsung keluar bu. kemudian beberapa hari kemudian saya demam, PD bengkak dan muncul benjolan di ketiak kanan kiri. setelah asi saya keluar lancar benjolannya hilang jadi kemungkinan itu berhubungan dengan kelenjar asi yang penting jangan dipencet2 kalau sakit sampai mengganggu aktifitas periksa k dokter ya bu.. semoga sehat selalu

Baca lagi
2y ago

syukurlah.. semangat mengASIhi ya mom πŸ₯°

VIP Member

Ibuku sering banget.. malah tiap hamil n lahiran kaya bgtu bun... Kata nya sh itu asi yg naik gara2 sering ngangkat ketiak pas menyusui 🀣🀣🀣.. Sejauh ini ibuku ga kenapa2 bun ilang dgn sendirinya ajah

5mo ago

bunda Ulfa sama kayak saya tp saya ngga lg hamil, ada nya di bawah lengan dekat ketiak kayak jarum pentul yg bulat di dalam, ngga sakit jg. bunda udah periksa? udh sembuh blm?

Owalah,, ternyata emg itu bawaan ya bund. Aku jg ada di sebelah kiri, , hehe. Awalnya sempet takut, tp aku pikir g sakit ini, jd q biarin ja. 😁..

5mo ago

bunda desry lg hamil atau engga? saya jg ada di sebelah kiri ngga sakit kayak jerawat tp di dalem. saya lg ngga hamil.

aku dulu habis melahirkan juga ada benjolan di ketiak bengkak dan sakit. kyak nya faktor asi deh mba.. soalnya pas udah lancar asi.. hilang sendiri

2y ago

iya bun alhamdulillah udah hilang sendiri benjolan saya bun πŸ₯Ί

bund aku juga memasuki trimester 3 ada benjolan di ketiak kiri, nyeri juga meskipun tidak dibuat aktifitas bunda gejalanya gimana?

2y ago

gak ada gejala awal, tbtb aja keraba ada benjolan kecil besoknya langsung sebesar kelereng. Keras, sakit. saya diemin 3 minggu alhamdulillah hilang sendiri bun. kata dokterpun diemin aja, itu kelenjar persiapan asi bun

VIP Member

biasanya benjolan di area ketiak ketika hamil itu kelenjar asi. selama ga ganggu jangan di apa2in.

12mo ago

Ya allah bundd saamaa Ini makanya sampe nyari keywordnya di sini. Dan alhamdulillah ketemu tulisan bunda iniπŸ₯Ί Takut banget.. udah mikir kemana2 Mana sama lagi udah TM3

Benjolan seperti apa bund, dulu saya dioperasi krn ada benjolan di ketiak, kelenjar mamae

5mo ago

benjolan nya seperti apa bunda sp? sakit ngga? sebesar apa?

TapFluencer

saya sebelum hamil kalau cukuran kadang ada benjolannya tapi suka ilang sendiri Bun.

5mo ago

benjolan nya letak ya dmn bun? keras ngga? sakit ngga? sebesar apa? saya jg sama