Pelekatan menyusui dan konselor laktasi

Halo bun. Mau tanya. Sy lgi kesusahan utk pelekatan yg benar spti apa. Sy sdh lihat2 video dan teori ttg pelekatan. Tp kok pas praktek sulit sekali. Bayi sy mlah mau muntah pas coba dimasukkan PD saat bljr pelekatan, sdh itu ngamuk2 bayinya. Boleh share bun gmn tips pelekatan dan apa yg dirasain oleh PD bunda saat pelekatan sdh bnar ? Trs jg sy ad rencna mau ke konselor laktasi. Tp sy maunya yg ktmu lsg. Krn klo konsul via online sy merasa kurang puas. Apakah dipuskesmas ad menyediakan konselor laktasi ? #bantusharing #seriusnanya #firstmom #pleasehelp #ingintahu #firstbaby #pelekatanmenyusui

4 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sharing ya Bund, ini apa yang kurasa soal perlekatan, terutama sebelum dan setelah terapi tongue-tie. Aku juga udah konsul untuk DBF ke konselor laktasi selama hamil, sudah diajari cara yang benar gimana. Pas prakteknya, susah banget. Anaknya rewel, ga betah, terus ntah kenapa lepas-lepas terus tiap nyusu. Akhirnya konsul lagi, ternyata anakku tongue-tie. Setelah terapi, coba lagi perlekatan seperti yang diajarin sebelum-sebelumnya. Eh, bisa akhirnya.. Cara perlekatannya, posisi bayi dan kita nyaman dulu. Posisiku dulu craddle/football (bisa dilihat di internet). Kepala, leher-tengkuk, bahu, dan pinggang itu harus satu garis lurus. Perut bayi nempel dengan perut kita. Pas anak didekatkan ke payudara lalu mulut terbuka, jepit daerah areola payudara untuk masuk ke mulut bayi, lidah bayi ada di bawah payudara. Jepitnya kayak jepit mau makan burger gitu. Tandanya perlekatan sudah oke; hisapan terasa kencang dan pakem, ngga longgar hisapannya dan ngga mundur-mundur kepala bayinya, bibir atas dan bawah itu terbuka (kayak dower), badan anak sesuai postur tadi dan rileks, terdengar suara tegukan setelah beberapa kali hisap. Yang kurasa di payudara sih.. hisapannya pas, ngga sakit-sakit putingnya, dan terasa mulut anakku ngunci gitu. Semoga membantu ya Bund πŸ‘

Baca lagi
9mo ago

saya tambahin yaa kak, dan bentuk puting setelah disusu anaknya bundar, bukan runcing ataupun seperti bentuk lipstick

bayinya bingput atau gimana bun kok sampe mau muntah gitu? kalo aku sih aerola ikut masuk di mulut bayi jadi bukan putingnya aja. kerasa kalo perlekatan ga bener pasti kitanya sakit + baby nya ga nyaman. tapi kalo bener rasanya pakem gitu trs kalo aku kaya geli gitu pd nya, katanya itu asi lg berproduksi

Baca lagi
1y ago

ohh blm terbiasa mungkin. semangat bun mumpung masih kecil masih bisa belajar

ini versi saya ya bun, harus pastiin mulut si bayi lebar terbukanya jadi yg di emut bukan cuma bagian puting aja posisi bibir juga ngelipatnya keluar bukan kedalem sama yg paling penting pas di nen itu puting kita ga ngrasain sakit

TapFluencer

aku malah diajarin nenekku caranya gimana, terus di koreksi sama bidan pas kontrol πŸ˜