EFEK NGEDEN SEBELUM WAKTUNYA !!

Hallo bunda2... Mau share pengalaman nih. Aku lahiran bulan september kemarin, nah waktu proses lahiran banyak bgt dramanya. Nah, wktu itu aku ngeden sebelum intruksi dr bidan di RS padahal udh berkali2 bidan blg jangan ngeden kalo belum waktunya. Nah puncaknya waktu habis lahiran hari ke 40-an aku cek jahitan seperti ada lecet garis merah gitu ku pikir lecet biasa efek lahiran bisa hilang sendiri. Selang sebulan lebih kalo pipis kok rada perih sedikit ku kira jahitan belum sembuh tp krna udh sebulan ku cek lg jahitannya dan jreng jreng ternyata lecet yg waktu itu udh jd daging segar merah, lunak, pipih dan berjuntai seperti ada tangkainya. Shock dong aku, di tekan rada ngilu aku biarin ku coba lihat siapa tau bisa kempes dan ternyata masuk 3 bln pasca lahiran gak kempes2. Aku coba ke bidan di tempat ku bidan blg jahitan ku ada yg terbuka dan bidan gak berani motong itu daging disuruh ke RS tmpt aku lahiran. Akhirnya aku pergi selasa kemarin di cek sama dokter ternyata itu polip serviks tapi letaknya bukan di serviks tp di area jalan lahir. Penyebabnya ya itu dulu krna aku ngeden sebelum waktunya berefek jd polip (trauma pada dinding vagina) karena sewaktu proses lahiran cek bukaan berkali2, ngeden sblum waktunya, proses gunting obras jahit dll yg bikin peradangan dan memicu polip (walaupun gak semua org mengalami) dan bisa saja penyebab salah satunya itu. Akhirnya berujung di meja Operasi utk buang itu daging alhamdulillah baru selesai operasi berasa lega. Sblumnya kepikiran terus itu daging apa warnya merah seperti daging segar sampe gak berani hb krna bentuknya yg bnr2 bikin worry. Utk bunda2 yg nanti mau melahirkan kalo bidan blg jgn ngeden dulu mending di dengerin aja deh daripada jadi kaya aku. Baru aja lahiran udh dijahit lg untungnya jahitan kali ini cuma sedikit tapi proses operasinya itu loh memakan wktu 2 jam. Semoga dengan pengalaman ku kali ini bunda2 bisa tau dan saling berbagi ke org lain... Jgn takut utk cek jahitan abis lahiran bun, kalo dirasa ada seperti lecet garis merah di area miss v atau pintu jalan lahir lgsg ke bidan atau dokter ya. Jgn kaya aku, harusnya waktu ketahuan lecet lgsg ke dokter biar dikasih obat krna aku biarin jadinya malah kaya gitu. Doain aku segera pulih ya bun amiiin

216 Tanggapan
Tulis tanggapan

Pengalaman anak ke dua Bun aq ngejan trus padhal blm di suruh abis ga kuat Bun pengen ngejan trus bgtuu aq bandel bgt mang tapi ga kuat sakitnya ituu ,tapi setelah ada kejadian kaya bunda ini jadi pljaran buat aq juga soalnya lagi hamil anak ke 3 mudah"n nti bisa lebih sabar ngadepin kontraksi pas melahirkan

Baca lagi
4y ago

Iya bun namanya gak tahan ya sama kaya aku dulu kata dokter dinding vagina ku sewaktu itu trauma krna proses lahiran cek bukaan berkali2, ngeden2, gunting obras, jahit sgla mcm jd bikin peradangan. Semoga gak terjadi ya bun

Bunda daging nya kyk daging tumbuh gtu bun? Di dalam miss V nya ga bun? Tp pas di lobang jalan lahir? Aq ada kayak daging numbuh gitu bun. Di lubang jalan lahir di dalam. Kemarin periksa ke dr. Spog sich gpp ntar copot sendiri katanya pas HB. Tp masih perih" aja. Nyut"an. Jdi worry nich.

5y ago

Gak tau ya tp bun kalo polip di bagian dalam jalan lahirnya itu mesti op atau cuma di potong aja. Setau aku kalo dalam jln lahir prosedurnya kaya kuret gitu bun dibuang dagingnya.

Bunda emg daging ny pas kepegang berasa kh bun??pas di raba kyk ad daging kh bun??saya juga hbis lhiran ud sebulan bun tiap selesai pipis psti nyerii bun...trz kalo jalan berasa masih ad rada sakit di jaitan ma naik motor gk enakk bgt bun..saya pembukaan 2 ud di sruh ngedent..๐Ÿ˜ข๐Ÿ˜ข

5y ago

Dekat mana ny bun??saya raba sih gk ada..cuma herannya tiap pipis nyerii bgt...

VIP Member

Kebanyakan dari ibu yang mau melahirkan emang rata" begitu bun, pengennya ngeden walaupun bidan bilang nggak boleh. Saya juga gitu waktu kemarin, ngedennya gag bisa ditahan padahal bidan bilang jangan ngeden dulu. Mungkin sudah naluri kali yaa. Dan rata" teman" saya memang begitu.

5y ago

Amiiin bun. Mmg gak semua org yg ngeden sblum wktunya ngalamin kaya saya. Mungkin mmg udh takdirnya ya bun saya ngalamin ini. Pelajaran buat kite kedepannya8

Aku juga suka ngeden2 bun, reflek gt ya pdhal berusaha ga ngeden, d suruh bidan juga, karna tau sndiri kan rasanya bukaan yg nambah itu makin mules makin pengen ngajak dedenya. Alhamdulillah robekannya luar dalem d nikmatin, dan ga apa2 skrg. Smoga bunda cpt sembuh yaa

5y ago

Iya bun bnerr

Aku juga bun tepatnya 4 minggu yg lalu lahiran anak ke 2 ngeden trs soalnya mulesnya ga kuat, jadi kemarin2 tiap mau pipis kadang suka nyeri ngilu gitu padahal cuma 1 jaitan. Beda dengan anak ke 1 diobras tapi kalau pipis ga sampe sakit kaya kemarin..

Makasih infonya bun, aku pas lahiran juga d bilang jangan ngejan dulu karna kudu d pindah ruang bersalin dulu. tpi karna efek induksi dan bukaan yang udh pas m entah gimana tuh rasany ngajak ngejan mulu, di tahan g bisa. Nikmat Luarbiasaaa

Dulu aku juga gitu bund,,,saya rasa ngenen itu udah otomatis,,aku nggak pingin ngeden2 tp ya ttp aja ngeden,,,sampe di obras juga bund hehhe anakku sekarang 9 bulam,,,tp kalo hamil lagi dan harus lahiran alhamdulillah nggak trauma heheheh

5y ago

Hehe alhamdulillah ya bun. Jgn sampe deh kaya aku gak enak baru aja lahiran jahit lg

Bener Bun . Dulu juga pas mau lahiran aku ngeden belum waktu nya . Dimarahin bidan Nanti bengkak dinding rahim nya . Terus aku bawa diam sama nangis aja . Pas buka 9 Bru deh di suruh instruksi buat ngeden baru ngeden

5y ago

Bunda Uci . Kalau aku kan kecil kayak korek api gitu bendol gitu yak . Ya awal nya risih aja kan gak sakit kok Bun tapi aku Konsul ke bidan kata keloid . Di bawa Hb lama2 hilang sendiri sekarang anak 1.5 tahun Gak ada tuh Bun numbuh lagi

Duuh..jadi worry ni nunggu dedek lahir,sebegitu mulesnya ya bunda2,aku hamil pertama soalnya.kmrin pas cek pembukaan aja uda dimarahin bidan jgn angkat bkong,tapi ttp aja akunya ngangkat gegara risih dan takut.๐Ÿ˜ข

5y ago

Klo ngangkat bokong tkutnya nanti pas lahiran jahitannya lebar bun