luar biasa mertua buat saya makin istimewa

Hallo bundaaaa... Akhir akhir ini banyak yang curhat masalah sama mertua. Boleh lah ya saya juga cerita. Sejak awal kenal suami (masih calon) tipe mertua saya suka ngomongin orang. Kena fitnah lah saya oleh beliau. Tetap saya senyumin. Sampai akhirnya keputusan untuk khitbah. Khitbah pun dulu suami bilangnya "orang tua ku mau kerumah mu" saya iya kan dan tanya alasan nya,lalu bilang "katanya mau tau aja rumah mu kayak apa" bukan ingin kenal keluarga saya malah ingin tau hunian dan kehidupan saya. Khitbah pun terlaksana,tidak ada hantaran/barang apapun yang dibawa buat saya. Tapi saya tetap biasa saja dak mempermasalahkan. Tapi ada 1 kata dak enak dari mbak ipar suami "wong jahat jodone wong jahat,cocok wes"(suami saya anak ke 2 dari 2 bersaudara dan semua laki) astaghfirullah kaget saya di bilang begitu di depan muka saya. Tapi saya dak ambil hati tetap jalani sampai menjelang pernikahan. Dari pihak suami mulai memaksa minta tanggal lahir saya buat cocok weton,memaksa menentukan tanggal dsb. Ternyata sebegitu nya keluarga suami tidak ada 1pun ada yang membantu acara pernikahan kami. Saya pun kevelakaan hebat h-4 nikah. Semua baju nikah-cincin nikah-badan hancur. Sejak lamaran-h-1 nikah tidak terlihat 1orang pun perwakilan keluarga suami datang sowan ke rumah ortu saya,bahkan biaya total semua saya yang tanggung,uang tabungan ludes total habis. Setelah menikah pun langsung kami tinggal dirumah kontrakan. Hari demi hari kami lalui dengan sabar. Tapi badai terus terjadi. Puncak nya kala mertua/tentangga mertua/saudara suami selalu bicara "wes isi ta? Wes bathi ta? Sudah hamil tah?" saya cuma nisa jawab "insyaAllah segera doakam saja" sambil senyum,sampai saya di gunjing satu kampung karena tipe mertua saya suka koar koar. Tiap ke rumah mertua selalu di berhentikan tetangga sambil sindir "oooh belum isi toh,itu cucu ku wes blendung semua" saya tetap senyum,tapi saya terus ikhtiar surah maryam doa nabi ibrahim nabi zakaria sedekah dan sebagainya sampai saya check kesehatan saya yang 100% normal tidak ada kendala untuk hamil dan memiliki anak. Tiap kunjungan yang dibahas penghasilan usaha saya dan hamil. Puncak nya saya sedih kala 10bulan menikah belum positif hamil mengunjungi mertu,saya dan suami di duduk kan di sidang. Lalu mertua bicara "nduk,belum isi kamunitu KB tah? Kok belum isi ae wes lama ini" lalu bilang ke suami saya "le,itu lo tetangga gang depan enak le wes punya anak sekarang,tapi nikah lagi dia ninggal istri lamanya di cerai,wong gak bisa punya anak ngapain di teruskan,cari lain langsung punya anak" dan saya dengar ipar saya nimpali "iya coba dulu dak nikah sama situ pasti wes punya anak dari awal nikah" baru tau saya ternyata begini keluarga baru saya. Padahal saya sejak rencana sama suami tidak pernah memberatkan apapun. Tidak meminta mahar,tidak meminta hantaran,tidak meminta barang,yang saya minta hanya kesiapan peran seorang suami terhadap saya dan anak anak kelak. Tapi kok saya di begitukan. Padahal saya selalu membantu mertua,saya beri uang bulanan dari penghasilan saya,saya sayangi mereka tiap ulang tahun saya berikan kejutan dan kasih sayang tak terhingga. Demi Allah saya dak menangis kala keluar omongan itu,saya senyumi saja. Pulang ke kontrakan,langsung saya sholat hajat berdoa makin giat ke Allah tersungkur menangis sejadi jadi nya kala sholat. Sampai dak sadar sejam saya menangis sambil sujud. Lalu mukzizat Allah hadirkan,bulan ke 11 saya menikah,telat 1hari saya iseng testpack dan hasilnya positif. Sekarang masih 9w. Dan saya belum memberi kabar hamil pada keluarga suami. Kesepakatan kami untuk merahasiakan nya hingga perut membesar. Dan bersyukurnya saya memiliki suami sangat pahami saya. Dari sini saya sadar,mertua dan ipar ipar saya memberikan saya kekuatan iman yang luar biasa dan kesabaran tiada batas. Karena saya paham mertua saya tidak menganggap menantu adalah bagian dari keluarga nya. Saya hanya di manfaatkan saja secara tenaga dan finansial tapi hati mereka tidak menerima saya. Sekedar info bukan riya',karena saya dari keluarga sedikit lebih makmur,ayah saya perwira AL dan ibu saya pebisnis. Keluarga suami yang pedagang kelontong,namun saya menyayangi mereka. Tapi tidak dengan mereka pada saya. Mohon doa ya buat bunda,supaya saya terus kuat menjalani kehamilan pertama saya. Semoga kita semua selalu di lindungi Allah.

145 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bunda hebat bgt, kuat bgt, aku salut bgt πŸ’• krn cerita bunda mirip2 dengan case aku. maaf2, keluargaku jg diatas keluarganya suami. ayahku jg Perwira AD, sedangkan mertuaku, si bapak hanya pensiunan swasta (pabrik ABC) yg skrg kerja serabutan, jd supir tembakan, dan supir antar jemput anak sekolah. tentu ngga balance sm ayahku. aku jg ngga pengen keluargaku tau banyak ttg keluarga suami, jd sebisa mgkn aku tutup2i aja semuanya. si ibunya hanya IRT yg skrg2 ini capernya ke suamiku mau ngalahin aku. bolak balik ngeluh sakit ini itu dan minta perhatian anak lanangnya. sedangkan akunya jg lg butuh perhatian dan pengeluaran ekstra krn lg hamil. waktu lamaran, mereka jg gada bawa2an bun. malah pulangnya mereka yg panen. krn ibuku amat sangat menghargai mereka, mereka pulang dengan segambreng bawaan. tentu mereka senang, sumringah, senyum lebar, maaf.. namanya org gitu, suka bgt klo dapet gratisan. waktu mau acara nikah, ngga ada keluarganya 1pun yg datang untuk bantu2 urus acara. semuanya aku & keluarga yg handle. mereka macam keluarga raja yg taunya beres semua. uangpun ngga kasi bun, bener2 uang tabungan calon suami. Kedua orangtuanya gak ada bantu seribu rupiah pun. Mereka dengan bangga koar-koar ttg pesta pernikahan anaknya. Krn kebetulan acaraku kmrn emang dibuatkan pesta di gedung oleh orgtuaku. Dan lagi lagi maaf, untuk ukuran mereka, itu seperti cerita dongeng. sampe akhirnya setelah nikah, aku sm suami jg tinggal di kontrakan. dengan biaya hidup yg besar, aku harus ikhlas berbagi gaji bun buat bumer. suamiku tipe anak penurut sekali ke orgtuanya. pernah aku bilang, jgn kasi mama dulu bulan ini, kita bener2 butuh, lg banyak pengeluaran. tp tetep aku gak didengar, dia tetep kasi mamanya. pdhl aku sm suami di rumah sampe perih-perih, apa-apa ditekan, apa-apa dihemat biar cukup sebulan. sedangkan mamanya, nerima dari sana sini. dia masih bisa makan enak, sdgkn aku makan cm sama indomie. tipe bumerku sama persis kayak bumer bunda, suka koar-koar. heboh cerita2 sm tetangga ttg aku. aku jg sering ngalamin diteror tetangga dgn omongan aneh-aneh klo lg main ke rumah mertua. hobi bgt nyeritain ini itu. semuanya seakan jd kebiasaan yg harus aku maklumi. dan kalimat bunda yg kena bgt di aku itu, mereka-mereka ini seperti ngga menganggap menantu itu seperti keluarganya. itu jg aku rasain bun. sama kayak bunda, aku diem aja, males nanggepinnya. selama suami masih di pihak kita, mengerti kita, dan sayang sm kita, aku masih coba tahan2 semua sakit hati ini. duuuh maaf bun jadi cikutan curcol 😒

Baca lagi
5y ago

Semangat nya bunda ...

masyaallah bunda.. kok saya yang nangis baca curhatan bunda.. jadi inget sama nasibku bund. ketika saya masih pacaran, suami memang dari keluarga yang secara finansial kecukupan. dan rata2 PNS dan lulusan sarjana semua. tapi suamiku engga dia lulus smk lgsg kerja. ketika saya diajak suami kerumahnya, pas ada acra 1000 hari meninggalnya adek suami saya, setiap keluarha suami datang, saya di tanya satu persatu lulusan apa? ketika saya jawab SMA mereka kek pada ilfil gitu. beda perlakuannya sama mereka yang lulusan sarjan. sampe aku mau nikah di ulur2 terus bund, di selidiki terus saya dari keluarga berada gak? rumahnya bagus gak? dan ketika saya kerja mereka welcome, tapi pas tau saya nganggur saya di musuhi 😭 pas akhirnya aku nikah sama suami, mereka gamau tanggung jawab sama sekali soal seserahan sampe hantaran jajan, suami dan aku semuanya yang siapkan. keluarga suami pas ke rumahku lamaran cuma bawa buah 1 parsel, roti 1 parcel. sedangkan keluargaku bawa jajan lamaran ke rumahnya suami buanyak tapi gak ada balasannya. 😭 kalo ingat ini selalu nangis. sampe skg aku hamil udah mau lahiran bund udah 9bl keluarga suami, bapak / ibunya gak ada nanyain. aku sehat atau engga. atau tanya kehamilanku juga engga. aku juga sempet keguguran bund. di tanyalah aku kenapa sampe.keguguran dllnya itu trus sampe 8bl aku baru di kasih allah lagi berkat QS maryam πŸ€—πŸ™ bunda semoga kuat sehat lahir batin ya bund sama dedeknya sampe lahiran nanti. insyaallah Allah meridhoi bund..

Baca lagi
5y ago

Astaghfirullah. Semoga keluarga suami kita di buka kan hati nurani nya ya bund😊

Ya allah bun hebat banget bun.. Aku aja dulu jaman pacaran sama suamiku ibunya juga ndak suka sama aku bun karna posisi aku masih sekolah dan suamiku udah kerja jadii mikirnya aku cuma manfaat in uang suamiku aja.. Aku aja waktu itu hampir putus asa bun dan mulai bencii ke mertua ku tapii semua berubah bun ketika beliau masuk rumah sakit.. Karna suami ku 2 bersaudara semua laki* dan dia anak pertama gak ada perempuan yg ngerawat ibunya ketika masuk rumah sakit.. Jadii saya diminta suami saya buat ngrawat beliau bun.. Disitu saya gak mau karna sakit hati saya difitnah dan saya pikir *tohh dia bukan ibu ku dan belum tentu jadi mertua* sebab waktu itu masih pacaran.. Namun karna suamiku bicara dan minta tolong ke ibuku buat ngebujuk saya bun akhirnya karna desakan ibu saya, saya mau merawat ibu suami saya bun dan dari situ beliau sadar bun kalau pemikiran beliau salah.. Dan sampaii sekarang dia lebihh sayang sama saya bun darii pada sama suami saya...

Baca lagi

Salut bgt sama bunda atas kesabaran nya..saya jd merasa malu krn ternyata masih ada yg jauh lebih berat masalah nya..saya jg gak gt deket sama mertua apalagi sama ipar dari awal kenal sbnrnya udh hampir nyerah apa bisa saya berbaur sama keluarga calon suami..krn suami selalu terbuka cerita soal apapun baik buruk keluarga nya..tp saya niat InsyaAllah..pgn mendampingi suami saya sampai kapanpun..krn saya tau dia org baik gak sama seperti kakak2nya..saya pgn bisa tulus peduli sama mertua tp msh blm bisa πŸ˜‘..tiap ketemu n ngobrol yg di bahas selalu soal utang..soal masa lalu keluarga nya..maka nya lebih baik saya ngindar..sampe detik ini saya tetap berusaha sabar itu krn suami saya..krn dia yg menguatkan dan selalu sabar meskipun 70 persen klo berantem gara2 bahas keluarga nya hehehe..makasih ya bund sharing nya..bnr2 membuka pikiran saya..biar jd manusia yg lebih baik dan sabar lg..demi keluarga 😊

Baca lagi
VIP Member

Semangat bun, saya juga paling di bedain mertua di banding ipar yang lain , tapi syaa boam bun, saya dulu kosong hampir 2 tahun cibiran mah jgn tanya bun , sama kok omongan nya ganti cesing aja nnt langsung dapet deh , cuma alhamdulillah saya sama suami tinggal jauh dari mertua jadi boam juga 😁 dah gt suami saya alhamdulillah syg sama saya , sampe akhirnya saya di titipkan amanat itu dari Allah , tapi tetep aja kok mertua biasa aja apalagi sama anak saya tapi saya ga perduli yg penting mamake bapake sayang sama jagoan kita , jadi bun hempaskan aja org begitu semangat bun, nnt bntr lagi rumah rame denger suami baby nangis tiap hari hahaha tar seru deh bun 😁😘

Baca lagi

Masya Allah bunda.. semoga terus diberikan kesabaran dan keberkahan rezeki ya, semoga kehamilannya lancar hingga persalinan nanti. Salut dengan bunda yg masih mau positif thinking, apalagi sedang hamil yg pasti mood swing dan hormon jadi pembenaran. Memang kalo sudah komitmen untuk menikah, bukan cuma anaknya yg kita nikahi tapi keluarganya juga, saya mikirnya suatu saat anak saya akan menikah dan kita akan jadi mertua juga, jadi cerita cerita soal perilaku mertua cukup jadi pelajaran buat ambil baiknya dan buang buruknya

Baca lagi
VIP Member

Geram banget bacanya (mertua) .. Aku dari pernikahan yg pertama pengen banget ngerasain deket sama mertua, sampai sekarang cerai dan punya suami kedua mertua saya jauh2. Mantan suami dari england yg sekarang dari eropa paling bisa ketemu 1x dalam setaun. Dan alhamdulilah semuanya baik dan di anggap anak sendiri. Tapi di sini banyak banget baca cerita tentang mertua yg bikin dongkol :( anyway saya salut sama kesabaran bunda. Semoga sehat terus bunda sama baby nya. God bless you both 😊

Baca lagi

Buah dari kesabaran ya bun, nikmat sekali rasanya. Balasan terbaik dari Allah, Allah menggantikan kesedihan dgn rezeki yg luar biasa. Semoga sehat selalu ibu dan calon debay, selalu dalam lindungan Allah. Jgn lupa doakan mertua dan kel suami agr cpt diberi hidayah dan barokah, jgn dendam krn Allah yg lebih mngetahui segalanya. Hindari stress ya bun, bumil harus terus dikelilingi dgn energi yg positif biar buah hati sma bunda happy terus. 😊🀲🏻

Baca lagi

Salut buat bunda.. Semoga selalu diberi kesabaran bun,, alhmdulillah bunda punya suami yg mungkin sifatnya g kyk keluarganya.. Mudah2 an istiqomah.. Say pribadi,, mau sebesar apapun masalah dr mertua ato keluarga suami selama hubungan sy baik2 saja, rumah tangga sakinah mawaddah warohmah insya Allah saya kuat2 in hadapinya bun,, tp kalo udh mengusik bikin sy sama suami bertengkar ato suami bukannya belain kita,, itu yg saya ga tahan..

Baca lagi
5y ago

Aamiin. Iya bund,semoga kita di jauhkan dari masalah rumah tangga ya bund. InsyaAllah sampai surga. Aamiin

Memang seharusnya cewe2 yg mau nikah, klo uda tau sblom nikah tau keluarga suami kayak gini gausa nikah. Aplg klo tipe calonsuami ga tegas. Yg ngikut apa kata keluarga.... Kita mikir cinta kita mikir usia uda harus nikah mikir ini itu. Pdhl asal blm nikah, gausa malu klo gagal nikah. Yg jd malu klo uda nikah malah cerai.. Yauda bun tetep semangat aja berserah... smg segera selesai masalah nya

Baca lagi