usg

hai bunda numpang curhat ya,, UK ku 22 weeks sekarang aku pengen usg tp suami bilang nanti aja pas 8 bulan itu juga saran dari mertuaku bun katanya dulu jg ga pake usg gpp sehat2 aja trus td debat sama suami ku dia bilang org dulu ga usg gpp kalo dulu orang nolong lillahita'ala skarang mah karna uang jd sedih aku Bun pas suami bilang gt aku harus jawab apa ? akhirnya aku diam, padahal aku blum usg sama sekali dr awal hamil aku cm pengen tahu perkembangn janinku bun ?

63 Tanggapan
Tulis tanggapan

blm lama liat2 di ig ada yg share postingan dokter masalah usg bun. kalo usg itu penting minimal 3 kali. tm1 tm2 tm3. usg itu bukan sekedar mw liat jenis kelamin aja bun. tapi liat kondisi si bayi udah bagus blm? ari2nya gmna dan air ketuban. bb bayi kebesaran atau kekecilan kan bisa terdeteksi dan kita tau apa yg harus diperbuat buat si bayi. krna pas postingan itu ada ibu2 yg ga mementingkan usg akhirnya anaknya ga ketauan meninggal didalem dan kel3bihan beratbadannya bner2 gede banget. org dulu ga usg tapi kasusnya banyak kematian ibu dan bayi krna kurang pengetahuan. dulu itu media sosial blm booming kaya sekarang yg apa2 dishare jadi kita tau. kalo dulu kan kita ga tau. tetanggaku ada yg ga usg sama sekali pas keluar anaknya bbir sumbing *naudzubillah amit2* akhirnya kaget semua keluarga dan orgtuanya. kalo dia dulu usg pasti bakal ketauan dan ga akan kaget banget pas liat anaknya dan udah berlapang hati buat nerima. kasih pengertian buat suaminya bun. buat anak ya jngan pelit2 lah. usg itu ga akan menyakitkan siapapun ko. usgnya juga ga ampe ngabisin harta dan tahta ko. paling minimal 120 udah bisa usg yg 2d. aku aja yg hamil 4 bulan udah usg 2 kali. dan aku ngajakin nanti mw usg lagi srkitar 7bulan. suami sih agak nolak tapi aku kasih pengertian kesuami lebih sayang duit yg keluar apa lebih sayang calon anak. nnti juga si suami bakal ngerti n mikirin tuh kata2.

Baca lagi

Nah sama keak aku bun. Kmrn smpt ngobrol santay sma mertua, aku bilg pngen usg. . . Blum slsai ngomong langsung di potong, katanya "nanti lh usg nya, kan baru 4 bulan. Jnis klminnya blum kliatan jg. Usg tuh kalo udah 7 buln buat liat jk sama 9 bulan buat liat posisi baby nya udah pas ap blom." Pdhal kan usg itu penting bun, di stiap trismster hrusnya usg, TM 1 buat mastiin kalo kita tuh telat haid memang karna ad janin di dlem rahim kita, takutnya mlah bukan janin tapi bayi anggur. TM 2 buat liat perkmbngan janinnya, sehat gak, normal nggak, ad kena virus ato penyakit nggak. TM 3 baru lah liat JK, posisi janin dll. Pas mrtua ngomong gitu, aku langsung diem. Trus bsoknya diem2 usg ditmnin suami tnpa spngthuan mrtua 😁😁 mskipun usia kndungan masih kecil, hrus di usg bun biar kitnya tau gmna prkmbngan janin kita. Takutnya ntar knpa2 kita mlah nggak tau. Eh tiba2 baru kthuan janinnya ada cacat, ato penyakit kena virus dll pas usg usia kndungan udah tua kan penanganannya udah telat bun.

Baca lagi
5y ago

Ntar kalo baru kthuan janinnya ad cacat ato sakit penyakit, yg disalahin siapa.?! Ttep kita yg dislahin bun.

jangan ikutin org zaman dulu bun...zaman dulu kan blm bnyk dokter kandungan,org jadul kbnykan pakainya dukun beranak/bidan dan jarang ditemukan yg punya mesin usg. saran org zaman dlu justru malah bnyk yg salah dalam dunia medis. yg bagus itu usg minimal 4bln selama kehamilan, kalo bisa tiap bulan biar kita tau perkembangan janin. malah kalo pas hamil tua dokter kandungan nyaranin setiap 2minggu sekali. mencegah lbh baik daripada menyesal di kemudian hari. dulu waktu hamil pertama saya hanya kebidan dan ikutin saran bidan ehh malah saya jd keguguran ya gara2 itu usg nya disaranin nanti2 aja, makanya pas hamil ke2 ini saya sllu ke dokter kandungan dan sllu usg. inget uang bisa dicari, anak atas pemberian Tuhan mana bisa dicari. maka dari itu hrus dijaga baik2.

Baca lagi

Paparkan bukti2 ke suami bahwa banyak orangtua jaman dulu yg keguguran & banyak ortu kehilangan bayinya entah itu saat persalinan ataupun usia bayi, itu tuh kenapa???? banyak ortu dulu yg hamil 9kali tp anaknya yg hidup sampe dewasa cuma 5 / 4. Itu semua karena kurangnya pencegahan & pemeriksaan dini bunnn. penting USG rutin tuh bun untuk mengetahui perkembangan serta keadaan bayi dlm kandungan, trs Naudzubillah kalo ternyata ketauan kenapa2 kan bisa buru2 ditanganin, jaman sekarang udah canggih gabisa semata2 hanya Lillahita'ala, jaman dulu mah iya aja emg ga ada alat usg + keuangan orang dulu blm mampu. Usg bagian daripada Ikhtiar bunn & tetap setelah ikhtiar kita harus Lillahita'ala jugaa, kasih pemahaman seperti itu bun. mudah2an suami mengerti :)

Baca lagi

coba dijelaskan ke suami, bund.. fungsi usg tuh banyak, bukan hanya liat jenis kelamin. tapi letak plasenta, posisi bayi, indeks air ketuban, kondisi bayi (selain fisik dan ada tidaknya lilitan plasenta). jaman dl mmg gak di usg, tapi angka kematian ibu dan bayi tinggi (klo banyak yg bilang sehat2 aja semua, itu krn informasi jaman dl gak se detail dan se lengkap sekarang, krn media informasi jaman dl terbatas). dan klo pake bpjs-pun sebenarnya dapat jatah 4 kali usg (1 x di TM1, 1x di TM2 dan 2x di TM3), itu artinya usg perlu dan penting dilakukan, tapi tidak harus setiap bulan..

Baca lagi
5y ago

Iya bun, jaman dulu tanpa usg bilang sehat sehat aja karna ga tau ya sebenernya gimana. Lucunya kalo udah ada yang keguguran ga tau karna apa penyebabnya dibilang salah jin, dicuri jin janinnya atau apaaa gitu yang mitos mitos πŸ˜‚ Untung skrg udah canggih, apa apa jadi tau. Malah masih mau pertahanin prinsip kuno. Cedih bunda :(

UK saya sama dgn bunda sekarang. Kalo menurut saya usg tiap bulan bun, atau kata dokter obgyn minimal 3 kali di masing-masing trimester. Saya udah usg 4 kali sejauh ini. Kalo bagi saya usg utk mengetahui perkembangan janin apakah sesuai dgn usia kandungan, apakah bbnya normal, keadaan fisiknya bagaimana, detak jantungnya normal apa ngga, posisi janinnya gimana. Kalo ada apa apa bisa ditangani segera supaya ngga terlambat. Mungkin bisa dikasih pengertian baik baik mertua dan suami bunda. Semangat ya bun. Semoga bunda dan debaynya sehat selalu 😊

Baca lagi

Dulu juga sy ga dibolehin USG cepet cepet sm mertua.. tp saya bilang ke suami "mas, adek pingin deh di USG lihat si dedek sehat atau nggak.. walaupun usia kandungan masih kecil, tp adek pengen tau si dedek di dalam gimana keadaannya" besok nya suami lgsg anterin USG. Suami ikut lihat si dedek di perut.. eh bulan depannya suami ngajak USG lagi.. skrg juga ngajak lagi USG yg 4D minta di print foto dan CD juga πŸ˜… jd dia yg ketagihan.. coba aja Bun omongin baik baik sm suami.. diem diem aja USG jgn ketauan mertua πŸ˜…πŸ˜…

Baca lagi

usg penting bun terutama buat liat posisi janin liat janin sehat atau nggak dan banyak lagi bun sarannya bunda ngajak suami bicara baik baik soal janin kalau perlu bund acari artikel pentingnya usg saat hamil dan kasih tau ke suami biar dia paham soalnya suami kan tidak merasakan langsung yang kita rasakan bun nanti kalau ada apa apa taunya nyalahin kita. jangan diem bun itu demi janin kita kalau emang soal uang bisa pake bpjs mungkin bun kalau 2d cari ke rsud yang lebih murah

Baca lagi
VIP Member

Sama bun. Awalnya suami ya gitu. Jaman dulu nggak ada usg usg.an tetep sehat aja. Padahal ibunya dulu pas hamil dia jatuh dari becak dan kakinya yg kena. Sampe dari kecil harus di terapi berulang ulang biar normal. Aku bilang kalo usg penting buat kesehatan dedeknya akhirnya ya nurut nurut aja. Itu setiap bulan usg aja bb bayi ku masih kurang. Jadi perlu tau kalo keadaan bayi gimana. Bahkan pernah pas sakit usg sampe 2 kali sebulan.

Baca lagi

Usg ga mesti sebulan sekali ko bun, org dulu jarang makan mecin kaya kita wkwkw Usg bukan cuma buat liat jenis kelamin Tp bs tau apa plasentanya dibawah/ngga, aer ketuban kurang/ngga, ada kelainan atau ngga, berat badan janin udh sesuai usianya/berlebih/kurang Jaman dulu nolong bukan krna uang tp kan ttep aja pasti ngasih cuma ga dipatokin harga Jaman skrg udh canggih bun mana mgkin di gratisin, mereka jg nyediain alatnya kan beli

Baca lagi