TOLONG KUATIN AKU

Di uji bgt emang ya bun ekonomi itu. Apa ada yang sma kaya saya? Suami guru honor yang gajinya kurang dr 800 rbu. Kaya nya mau tanggal tua tanggal muda rasa nya sama aja yaitu "syusah ekonomi" Akutu udah sabar bgt sma keadaan,gak bnyak nuntut,dan sedikit mengeluh. Krna aku tau suami udah kerja dan berusaha. Kdang pengen ini itu cuma bisa nelen ludah aja :') Uang kebutuhan bahkan lebih besar uang kontrakan ๐Ÿฅน Suami juga udah berusaha nyari sampingan dgn gjih 500 rbu, tp ttp gak nutup kebutuhan,apalagi ke gajian lagi suka udah kepotong sma kasbon.. Sedih yatuhann. Aku mau kerja tapi anak gak ada yg jaga (kita perantauan) dan gak "memungkinkan" juga buat pulang ke rumah ortu masing2. Mau usaha modal juga gak ada. Udah coba jualan online. Tp ttp kalo gak pake iklan jualan gak jalan. Dan klo ada yang pesen kelimpungan cari buat modal beli barang nya :') Uang sisa 1000-2000 rasa nya udah biasa. Pengen ngasih anak mkn ikan,daging,kasih cemilan bayi aja rasa nya mikir dulu dgn uang yang cuma segitu,terlebih dgn uang segitu sya hrus puter otak biat menyukupinya. Mohon do'a nya ya bun semoga perekonomian kami segera membaik, di angkat derajat kami, dan suami sya di lancarkan dalam kerjaan nya. Semoga do'a dri bund semua bisa menguatkan sya dan pasti di ijabah oleh yang maha kuasa ๐Ÿ˜‡๐Ÿ˜‡๐Ÿ™aminnnn No hujat ya bun. Kasih saya semangat, dan motivasi bun saya harus bagaimana. Adakah bunda2 yg bisa bangkit saat keadaan ujian ekonomi seperti ini. Ceritain dong bun biar jadi motivasi buat saya โ˜บ๏ธ๐Ÿ˜‡#bantusharing

59 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Bundaa semangat... Mau baca ceritaku kah? Tapi ini bukan ceritaku asli, cuma cerita ibuku hehe dan aku sbg saksi hidup keluargaku.. semoga bisa diambil baik nya ya bun dan bermanfaat.. Kita 10 bersaudara bun, ayahku buka usaha bengkel las sendirian no karyawan.. Jangan langsung bayangin uangnya banyak karena punya usaha sendiri ya bun .. hehehe Flashback dulu nh.. Kita 10 bersaudara dgn jarak masing2 2 tahun bun.. Aku anak kedua, pas aku kecil , ayahku dulu dr sejak nikah smpe anaknya masih 2, awalnya dr jualan baju keliling bun jualan kolor lah apalah pokonya keliling ajah pakai karung yg dipikul d pundak itu loh bun.. Tp bener2 ga bisa menuhin kebutuhan. Walaupun dulu masih murah, tp emg kita tetep kekurangan, aku pun ga pernah jajan atau dibeliin mainan ๐Ÿ˜… .. Eh pas punya anak 3 ๐Ÿ˜… ,Ganti profesi jd buruh las yg digaji seminggu sekali.. Ibuku pun masih IRT aja bun.. Hmm mana bayarnya sesuka hati bun pas jd buruh tuh.. sampe akhirnya anaknya udh 4.. Ibuku akhirnya ikutan usaha dgn join paket2 lebaran gitu, ibuku jd yg tukang keliling yg mintain uangnya, nanti barangnya diambil pas bulan puasa... Ibuku cuma jd perantara doang bun, jd ada bos besarnya.. Bisa paket lebaran bisa nabung uang biar punya uang pas lebaran.. ibuku jg bantu ekonomi dgn jd guru ngaji dr rumah ke rumah.. Emang yg jd korban anak sh bun.. Yaitu aku ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ Aku dr kecil ngurusin ade2ku bun.. Kaka n ade2ku sekolah d negri biar gratis ๐Ÿคฃ, nah aku d swasta murah yg deket rumah. Kata ibuku biar aku pulangnya cepet n bisa jagain ade2ku.. Sekali jagain bisa 3 4 anak bun setiap hari sepulang sekolah.. Yaa namanya ayahku kerja, ibuku ngajar dr rumah ke rumah, n keliling minta setoran paket... Pasti aku yg diandelin Apa itu menutupi kebutuhan? Ya cukup cukupin ajah lah.. Setidaknya bisa makan minum n sekolah.. Dan yg paling getir ketika berurusan sama bank bun.. Niat hati ibuku nolong2ngin org yg minjem uang, sampe akhirnya karna kebanyakan nalangin orang, ibuku minjem uang ke bank buat nutupin setoran ke bos. Yang akhirnya hidup kita seancur2nya tuh bun.. rumah sampe dijual.. Panjang deh ceritanya.. Akhirnya ibuku berhenti ikut paket lebaran.. Tinggal ngajar privat ajah.. Nah tiap 2 tahun kan punya anak tuh.. Otomatis pengeluaran makin banyak jg dong Akhirnya ayahku nyicil perlahan lahan buat beli mesin las.. Pertama beli mesin las, terus beli gerinda, beli bor, beli apa aja deh perlahan lahaaan banget.. Bahkan ngutang2 lah ke saudara biar bisa buka usaha sendiri Dan alhamdulillah bun pas di anak ke 7, ayahku berhasil buka usaha bengkel las sendiri, meski sendirian tanpa karyawan.. Dr situ alhamdulillah lah bun ekonomi mulai membaik.. Semuanya bisa sekolah.. Sampe kaka, aku, n adeku udah selesai kuliah.. 2 org ade jg udh lulus sekolah, sisanya masih sekolah ๐Ÿ˜…... Jd dgn ceritaku yg panjang lebar ini hehe intinya kita kan ga bisa meminimalisir pengeluaran terus menerus, krna kenyataannya memang kebutuhan yg semakin membengkak. Solusinya ya bagaimana caranya kita menambah pemasukan dgn cara apapun yg kuta sanggupi Nah yg bunda sanggupi itu apa.. Mulai aja dulu.. coba dulu.. karena org2 yg berhasil itu pasti ada perjalanan panjang yg diawali dgn memulai bun.. Jd semangat ya buun semangaaaat yg kuat... km ga sendirian ko.. we love y bun

Baca lagi

Bun saya juga sama pernah ngalamin susah bangett suami saya hampir tiap hari mabok maklum kami baru belajar menata rumah tangga dan sering bngtt berantem, gajih di bilang Alhamdulillah ya Alhamdulillah bersyukur bangett, eh semenjaak pertama nikah, aku sakit hati perasaan dan juga batin sampai lahiran anak pertama dan sekarang hamil lagi anak ke 2 aku masih sakit bngtt banget, ceritanya ipar aku bilang suami aku punya utang hutang ke KK ipar kta KK ipar aku 24jt katanya bekas masa muda suami saya Sama masuk kerja dll. sebenarnya itukan udah tanggung jawab org tua suami dong gak usah di Satui sama rumah tangga kami, tapi apa boleh buat aku ngerantau di tempat tinggal suami aku dan sama sekali GK punya keluarga di perantauan pertama nikah aku langsung di bawa ke luar kota tempat suami dan kluarganya, dan mencoba ikhlas dan selalu sabar dulu tuh dan lebih parahnya ATM di pegang KK ipar perbulan sy megang 2jt hidup di jkt uang 2jt tidak mencukupi sedangkan gaji suami aku dulu 5jt dia kerja di dinas kebersihan, dan setiap hari selalu berantem sama suami dan selalu di anggap salah dulu aku ngontrak di kontrakan KK ipar aku padahal aku suka bantuin KK ipar masih aja salah dan suami selalu bilang bukanya bantu bantu apalah ini mah di atas Mulu, coba bayangin baru nikah dan 2bulanya aku langsung hamil semenjak hamil aku males banget turun ke bawah karna kontrakan aku di atas dan rasanya bener bener di uji banget rumah tangga aku dari suami, keluarga, dan mertua bayangin 11 keluarga semua hampir kompak membenci saya sampai saya lahiran harus minta maaf sama mertua dan air basuhan kaki mertua malahan udah 2x saya minum sampai sekarang Masya Allah semua sama aja aku memang tida ada apa apanya, mungkin karna aku org tidak jadi di se enaknya sama mereka. Tapi Alhamdulillah semenjak kehamilan yg kemaren keguguran sekarang kehamilan sy yg ke3 mudah mudahan sehat selalu saya dan si calon Dede bayi nya Aamiin.. balik lagi ke cerita selanjutnya Alhamdulillah sekarang suami saya berubah GK pernah mabok kasar ataupun maen tangan lagi sekarang suami juga nurut sama saya di tidak lagi pro dengan keluarganya paling seperlunya, dan semenjak pindah jauh dari ipar Alhamdulillah hutang lunas selama 3thn di cicil, baru taun sekarang Alhamdulillah Allah kasih nikmat yang luar biasa dan sy sangat Bersyukur bisa jauh dari mereka meskipun harus di benci yang penting hati pikiran sya tenang tanpa was was dan jauh dari kata di manfaatin.. intinya rumah tangga itu harus banyak sabar dan ikhlas kuncinya ntar juga Allah pasti kasih jalan yg terbaik buat kita, dan buat semua bunda bunda yg sedang di uji dalam rumah tangganya semoga selalu di berikan jalan kemudahannya baik di permudahkan rizkyna ataupun urusanya dan sebagainya Aamiin.. semangat ya bunda bunda.. kita bisa menghadapi semua ujian dan cobaan dari Allah dan pasti Allah akan kasih jalan yg sebaik baiknya untuk bunda ๐Ÿฅฐ๐Ÿฅฐ

Baca lagi

semangat bundaa.... aku pernah ngalamin beberapa fase ekonomi di rumah tangga yg baru 7 tahun ini.. dari sebelum nikah aku udah tau suami blm bekerja krna suami sama aku sama2 kuliah bareng dan kami di terpaksa nikah krna ayah aku (alm) sakit kanker hati dan aku anak terakhir sementara suami yatim piatu. awal2 nikah aku yg kerja . krna dari awal aku emg MUA ( makeup artist), kami nebeng tinggal di rumah ortu aku. ya penghasilan aku cukup lumayan untuk anak baru 1 . suami udah coba usaha kerja ngegrab mobil. dan kebetulan mobil di pake buat aku makeup sabtu minggu doang. tp hari2 kami berantem krna suami ngerasa beban mental dia ga berpenghasilan . kami hanya bertahan 1 tahun bareng ortu . 7 bulan kami menikah ayah aku meninggal. tahun ke 3 suami usaha properti alhamdulillah berjalan . cuma suami dari kecil punya hutang budi krna di tinggal ortunya dari smp . akhirnya dia banyak bantu keluarga + ortu aku. krna satu dan lain hal usaha suami aku di tahun ke 5 bangkrut . mobil kejual. dan korona dateng akhirnya aku berhenti makeup. setelah aku berhenti dan suami bangkrut. hidup kami berubah drastis. ga ada penghasilan. rumah ngontrak. semua sodara yg tadinya sering di bantu ketakutan kalo suami datang . suami di pandang sebelah mata. dan skrg di usia pernikahan 7 tahun kami berada di fase paling bawah . bahkan buat makan aja sampe hutang pinjam. suami sampe tiap hari keliling cari job apa pun tp allah masih blm kasih . aku pengen makeup lagi produk udah expaired dan aku lagi hamil besar jg . kami yg tadinya ga punya hutang. skrg buat makan pun harus berhutang. insyaallah ini ujian dari Aallah . semoga setelah ujian ini kami bisa jadi pribadi yg lebih baik. hikmah yg aku ambil semenjak aku tidak bekerja suami berubah jadi sangat2 baik dan bertanggung jawab. aku bahkan ga pernah ngerjain pekerjaan rumah yg berat . seperti nyuci . ngepel bebenah . semua dia yg kerjain. bahkan kami hampir ga pernah berantem. jadi bun semangat yaa... semoga Aallah angkat drajat kita Aamiin..

Baca lagi

cerita bunda seperti awl sy menikah 2016 guru sy honorer gaji 800 rb perbulan.. boro2 mau ini itu yg ada mkn ludah bun ๐Ÿ˜“ apa lg hamil sampai mau ini itu gk bisa kebeli gaji cuma segitu buat mkn aja gk cukup betapa sedih nya aku di waktu itu bun bahkan sampai lahiran kena ujian lg ank kurang bb jadi nyusu nya kuat bahkan harus beli sufor harga nya lumayan. kadang perut lapar bunyi mikir ank butuh susu ya Allah bener2 sedih bahkan baju pun sampe bolong2 di jahit mulu. celana jg gitu karna harga murah, karna kakak aku kasian aku sering di kasih baju bekas semakin hancur rasa nya pake baju bekas.. tapi dari pada gk bertukar aku pilih ambil๐Ÿ˜ญ dan pas usia ank sy 7 bln sy hamil ank ke 2 gaji suami masih 800 rb dan trima gaji 3 bln sekali, kebayang hancur nya sy, tinggal kulit dan tulang karna nahan hati ๐Ÿ˜ญ sampai keadaan hamil sy menoreh karet buat beli apa yg sy mau dan kadang bantu bibik sy petik sayur pas usia ank sy 3 bln sy ke tengah hutan menoreh. demi ank pertama sy gak kurang susu dan bubur instan setiap di hutan sy menangis kok sy hk bisa seperti org lain setelah menikah suami tanggung jwb sMbil kerja dlm ke adaan menangis sy di uji ekonomi selama 5 thn menikah.. dlm setiap kesusahan Allah kasih sy hati yg tabah dan sbar akhir nya sy jualan online, khusus tanaman alhmdllh awal dapat sedikit lama2 pembeli bnyk sampai skrng semua berkecukupan buat bunda jngn pernah putus asa, semua pasti ada cobaan, selalu berdoa da berusaha biar rezeki bunda dan suami di lancarkan aamin

Baca lagi
1y ago

iya Bun, ternyata bener ya. dalam pernikahan dari usia 1th - 5 th pernikahan ujiannya di ekonomi. karena saya juga mengalami nya. posisi juga lgi hamil ke 2 . bukan GK menginginkan di hamil ini tpi posisi keadaan kurang mendukung. karena faktor ekonomi. tpi saya ttp semangat dan senang dpt rezeki hamil lagi. krna diluar sana bnyk yg PGN hamil. semoga saya dan keluarga kecil saya selalu diberi kekuatan dan kesehatan. apapun keadaan semoga cukup buat semua nya dan berkah. gak sisa jg gpp asal cukup buat mkn bisa sama buat beli susu anak.

semangat ya bunda sekeluarga, saya bacanya ikut sedih dan miris.. saya gatau bunda tinggal didaerah mana. tapi saya yakin uang segitu bukan cuma kurang, tapi sangatt kurang. karena sekarang sembako dan kebutuhan pangan serba mahal. saya ada sedikit saran bun, bunda ada smartphone dan kuota? bunda dan suami udh pernah ikut prakerja belum? kemarin saya buka websitenya udah ada buka gelombang baru. kalo belum pernah ikut, bisa daftar ikutin arahannya sesuai website. semoga aja bisa keterima. kalo gagal, tiap dibuka gelombang baru, ikut aja terus bun. nah dari prakerja itu kan dapet uang buat pelatihan 2 juta. kayaknya sekarang udh nambah deh. tapi saya lupa berapa nominalnya. nah bunda cari pelatihan yang sesuai dengan minat, bakat atau skill yang ingin ditambah. nanti kalo udh selesai ikut pelatihan, kan ada Insentifnya 600k dapet 4x selama 4 bulan. itu bisa untuk modal usaha bun. dan ada insentif survey 100k dpt 2x. saya udh pernah ikut gelombang 4, pas awal dulu. terus juga saran saya, kalo emang bunda dan suami punya skill di bidang tertentu, dipake aja. gk usah jadi tenaga honorer lagi bun. emang jadi tenaga honorer sungguh tidak manusiawi. masa orang disuruh mengabdi dengan bayaran serendah itu. gak dihargai banget. lebih baik cari perusahaan swasta atau usaha sendiri bun... lagipula saya pernah baca di quora, upah untuk tenaga honorer itu sebenarnya gak sekecil itu. tapi udah disunat sana sini oleh orang yang ada jabatan diatasnya. gitu sih bun sepengetahuan saya. semoga bermanfaat. maaf kalo ada salah2 kata ๐Ÿ™.

Baca lagi

Sama bund, bahkan saya sebulan cuma 600 ribu, kadang sama suami cuma ketawa2 doang kalau ngk punya duit sambil bilang " pengen nangis tapi kok lucu" ๐Ÿ˜… tapi gpp dijalanin aja sambil ikhtiar bund, ya sambil ngeluh kadang2 gpp kok bund, manusiawi ๐Ÿ˜… kehidupan itu "wang sinawang" bund kadang boleh kok berpikir kayak gini " alhamdulillah dikasih ujiannya di ekonomi, tapi masih harmonis sama suami,suami sayang sama kita, anak sempurna" " Alhamdulillah dikasih ujian d awal pernikahan pas anak masih kecil" "alhamdulillah dikasih orang2 baik dsekitar kita, mertua yang baik dan peduli" gitu contohnya bund ๐Ÿ˜Š ( meskipun kadang nangis2 pun gpp kok bund, itu namanya tantangan hidup ๐Ÿ˜…) tapi dibarengi dengan ikhtiar dan doa yang kenceng ya bund, Jangan terlena dengan "alhamdulillah" itu, tetep cari kerja lebih baik, cari penghasilan lebih, dirintis mulai sekarang Saya gitu sih bund, InsyaAllah di hati lebih damai, make it slow dan Semangat ya bundaaaa ๐Ÿ˜ Yakin bahwa ngk selamanya hidup itu gitu2 aja, Inget yang dulu2 kita pernah susah tapi di kasih surprise sama Allah yang luar biasa. Dan itu pasti terjadi lagi ๐Ÿ’“ minta doanya juga ya bunda semoga saya dan suami dipermudah ikhtiarnya dan disegerakan mendapatkan pekerjaan. ๐Ÿ™ƒ

Baca lagi

cerita jadul dl waktu kuliah saya biaya hidup pas2an karena saya cmn modal nekat kulianya, kadang2 puasa karena nggak punya mknan atau beras kadang2 saya buat bubur singkat cerita saya kerja jd guru tk 500rb gajinya kadang2 nggak cukup untuk menutupi kadang saya ngutang klo penting sekali tp klo hanya makan pasti saya puasa, bertubi2 cobaan datang uang gak ada, di jamret di jalan uang yg saya bawa adalah gaji guru2 pada waktu itu, tetap saya harus yg tanggung jawab. tp saat itu saya selalu amalkan surat waqiah setiap selesai sholat subuh, Alhamdulillah gaji saya naik walaupun tdk byk tp lumayan dan setiap gajian saya sisipkan sedeka 1-10% dari gaji saya Alhamdulillah saya bisa beli mobil di tahun ke 4 saya jadi guru TK, setelah menikah suami suka sedekah subuh Alhamdulillah THN pertama kami menikah sudah bisa beli rumah. segala sesuatu akan ada hikmahnya percaya sama ketentuan dan bersungguh-sungguhlah karena sudah di janjikan rejeki manusia masing2. semoga kita senantiasa selalu bersyukur

Baca lagi

Jangan kelamaan berusaha Bund, dulu saya sama suami juga perantauan. Suami kerja gaji 2jt an, ditambah kiriman mertua 2jt. Padahal semua kebutuhan rumah tangga dah lengkap tinggal cari kontrakan. Posisi hamil tidak bisa makan karena mual terus. saya cuma mau makan yang dibungkus daun jati. Tidak ada makanan kayak gitu di kota. Mertua langsung yakinin buat balik kampung, meski ada uang jika tidak memungkinkan di perantauan. ya pulang Nanti dipikir lagi, di reng-reng lagi rencananya setelah anak dewasa. Kasian kalo mikir ekonomi terus, anak juga butuh orang tua yang pikirannya buat dia. nemenin dia. beli sesuatu buat dia. Pulang dulu, nanti pikir lagi. Suami guru TKJ honorer, nikah ya paham gaji segitu tidak cukup. Out jadi pelayan restoran. Dapat gaji 2jt, karena ambil lembur dan sambil jualan hape bekas. Cari orang yang butuh hape, suami cari hape bekas online. Kayak makelar gitu atau perantara. modal Kuota internet saja

Baca lagi

yaAllah ternyata masih ada yg lebih susah dari aku, suami aku awal2 menikah kerja di ksp penagih lapangan slama ini sbulan cuma kasih 350rb tp ky susu sabun2 kbtuhan lain2 dia yg belikan. aku gatau klo ternyata dia kena masalah di kantornya tau2 di datengin kpala atasan2 dr kspnya dn disuruh membayar senilai 95juta krn suami udh ttd pernytaan materai atas dasar tekanan dr sana. disitu sy lemas gabisa apa2 berusaha nyari jalan keluar, dsitu ada yg nyaranin sewa pengacara tp ga ada duit sma skali. akhirnya dgn pinjem2 kmna2 utk biaya sewa pngacara akhirnya bisa di urus, alhamdulillah smpe skrg pihak ksp ga pernah dtg lagi. dan suami udh dpt kerjaan lebih baik meskipun gaji umk tp masih bersykur. intinya buat bunda smngt dan sabar, katanya rmh tgga slama 5 th awal diuji ekonomi yg sulit. d balik kesulitan pst aja jalan asal jgn lupa meminta pertolongan sma Allah swt.

Baca lagi

peluk jauh bund๐Ÿค— harus tetap bersyukur ya, kita sama yg membedakan suami bunda masih ada kerja dan setiap bulannya trima gaji entah berapapun itu, sedangkan suami saya blm ada kerja jadi tiap bulannya pun masih gak tau mau dpt uang dari mana, buat makan besok aja kadang mikir, suami jg udah berusaha cari kerja daftar kerja sana sini tpi tetep habis interview nunggu panggilan gak kepanggil panggil, sampe kadang saya capek bgt mana hamil pertama dan udah jalan trimester 3 dan blm ada persiapan beli" printilan lahiran sama sekali. tpi disisi lain saya percaya bund kalo rizki ga bakal ketuker. mungkin saat lgi dikasih ujian sama Allah. bunda yang semangat ya, saling kasih support, sering" bicara berdua sma suami saling memotivasi. semangat ya bund๐Ÿฅฐ๐Ÿฅฐ

Baca lagi