Puting luka & lecet sampai meriang

bunda, saya new mom 8 hari, puting kiri saya lecet & luka karena air susu seret dan saya pumping, kadang juga langsung saya kasih ke anak, walaupun sakit banget saya tahan masalahnya sekarang badan saya jadi meriang, sakitnya menjalar ke punggung kiri dan tangan kiri, apakah ada ibu2 yang pernah sama? sampai kapan luka ini sembuh? apa yang harus saya lakukan, anak saya kuat banget nyusu tapi asi saya belum banyak di tambah puting juga lecet, agak stres bun #seriusnanya #bantusharing

12 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sepengalaman saya, luka dan lecetnya sampai tiga mingguan. Memang sakit banget bund awalnya, sampai takut dan trauma mau nyusuin, tapi tetep dipaksain. Karena sebenernya, setiap dedeknya menyusu, itu bikin puting bunda jadi lebih kuat, ke depannya nanti nggak sakit lagi kalau menyusui. Kalau usia dedek baru beberapa hari, ASI masih sedikit itu wajar. Terus disusuin aja bund, karena banyaknya ASI tergantung permintaan (semakin sering debay-nya nyusu, semakin banyak produksi ASI-nya). Untuk luka dan lecet di puting, dulu saya siasati dengan kompres air hangat. Sebelum menyusui, olesi puting dengan air ASI (ASI-nya perah sedikit, terus dioles ke payudara). ASI bisa menyembuhkan luka lecet, sekaligus mengurangi rasa sakit saat debay menyusu. Dibetah-betahin aja bund, saya juga dulu sampai nangis-nangis karena sakit πŸ˜‚ tapi setelah tiga minggu, alhamdulillah sudah aman... πŸ€—

Baca lagi

saya juga pernah ngalamin bund minggu2 pertama abis lahiran. badan sampe anget pd keras sakit puting uda perih dan lecet2. hampir menyerah sampai paksu ga tega beliin botol dot buat newborn. sempet galau mau pake dot apa dbf. saya tanya2 temen mereka blg sakitnya sementara. saya pikir masa saya ga mampu? mereka loh bisa dbf. dan ternyata benar, percayalah bun sakit itu akan lewat. min setelah 3 mingguan saya merasa menyusui tidak semenakutkan dulu hehehe. dibetah2 kan aja bund sambil rajin oles nipple cream. semangat mengasihi.

Baca lagi

Saya juga pernah ngalamin puting lecet gitu tapi ga sampe meriang, yang saya tau kalo sampe meriang gitu tanda asinya penuh dan harus cepet dikosongin (cmiiw) coba bunda pake nipple cream dulu terus dipijat pd nya abis itu dikompres air dingin, terus dibersihin putingnya, takut ada yang nyumbat, lanjut pompa lagi kalo anaknya udah kenyang, abis gitu diolesin asi nya ke nipple bunda biar ga lecet. Kalo masih susah keluar asinya coba panggil bidan home care biar bisa di massage payudara

Baca lagi

saya pernah sampai demam bun.. sama dokternya di kasih sanmol buat nurunin demamnya sekaligus mengurangi nyeri.. tapi jangan diminum terusΒ²an ya Bun.. untuk putingnya bisa dipakein pure mom nippel cream.. aman jika kemakan bayi.. perbanyak minum air putih jangan stress, dan yakin kalo ASI bunda mencukupi... Insya Allah ASInya nanti lancar.. semangat mengASIhi...

Baca lagi

Maaf bundaa, apa sebelumnya udah belajar dan baca-baca seputar menyusui/ breastfeeding bun? Mungkin caranya yg belum tepat bunn, soalnya banyak ibu2 baru yg sharing kalo ternyata menyusui itu gak sekedar menyusui loh bun πŸ€— coba deh bunda sambil dicari tau 😌

oh iya bund, anak kuat nyusu, bisa jadi karena sedang berada pada fase growth spurt (masa pertumbuhan pesat). Nggak apa-apa kalau bunda merasa ASI-nya masih seret, terus disusuin aja, itu yang nanti bikin ASI-nya lebih lancar. Selamat meng-ASI-hi, Bunda 😊

pakai cream khusu putting bun, putting saya lecet, tp pakai itu langsung mendingan dan sembuh, saya pakai yg merk medela. di online byk yg jual.

pakai lanoline cream bu, saya pakai lansinoh, tp medela juga punya produk lanoline

tanggapannya

mohon