Tinggal dirumah orang Tua/Mertua atau Ngontrak?

Bunda mau tanya dong dan sekalian minta saran bagi yg udah pengalaman.. Abis lahiran anak pertama baiknya tinggal dirumah orang tua sendiri/mertua atau lebih baik ngontrak supaya ngga nyusahin org tua/mertua?

16 Tanggapan
Tulis tanggapan

waktu sebelum menikah yakin banget mau beli rumah bersama lalu tinggal dirumah sendiri pokoknya semua serba mandiri, eh ternyata kenyataan beda banget ortu mantu satu meninggal dan ayahku sakit ginjal jadi sebagai anak pertama saya dan suami merasa untuk mengurus ortu. akhirnya saya resign daripada suami, yah sudahlah toh berkat dari Tuhan selalu memberikan kecukupan bahkan bisa membantu ortu. Jadi wkt melahirkan anak pertama tinggal sama mama mantu dan bersyukur suami dan keluarganya sangat baik dan membantu kami sambil mengurus ayah yg sedang sakit dan hrs cuci darah. Dan bersyukur kepada Tuhan semua bisa dijalani dgn baik dan Tuhan tidak pernah mempermalukan kami segala sesuatu dicukupkan ada saja Tuhan menuntun keluarga kami dgn berkatNya sehingga selama 6 tahun akhirnya ayah saya meninggalkan kami. Selama itu kami menabung saja dan akhirnya pas waktunya kami bisa tinggal dirumah kami sendiri walau tidak bgtu jauh dari ortu kami agar kami bisa mudah ke rumah ortu kami kapan saja bila diperlukan. Skrg bersyukur juga kami sudah dikaruniai anak kedua yg masih bayi jadi sudah bisa mengurus sendiri walau awal melahirkan di temani mama mantu sampai anak kedua kami 3 bulan. Pokoknya mau tinggal dirumah sendiri atau dirumah ortu sama saja baik yang penting niat kita baik pasti Tuhan buka jalan walau banyak juga rintangan baik dari diri sendiri, keluarga besar dll, tetapi pada waktunya semua bisa dilewati dgn baik.

Baca lagi

Saran untuk anak pertama baiknya sama org tua dulu.. Biarpun jadi ibu milenial yg slalu denger perkataan dokter/bidan, tp pasti kita belajar juga cara pengasuhan org tua. Yah kalau baik kita ikutin, kalau tidak baik ojo ditiru. Tp kalau merasa udah cukup belajarnya, dan bisa handle anak, boleh pindah kok bun. Krn salah satu yg jdi beban pikiran juga tu yah omongan nyelekit mertua ๐Ÿ˜

Baca lagi
VIP Member

kalau abis lahiran banget menurut aku mending tinggal dulu sama ortu/mertua. karena biar gimanapun aktivitas kamu Bun masih dibatasi. harus menjaga kesehatan agar cepet pulih. nanti kalau sudah usia 6 bulan ke atas baru boleh ambil keputusan sama suami untuk ngontrak yg penting kalau dirasa bisa sendiri silakan, tpi kalo masih kerepotan mendingpikirkan matang2 lagi

Baca lagi

ngontrak bun, bebas nyaman dan pastinya aman dari tekanan batin, saya yg tinggal sama mertua selama setahun hampir depresi, apalagi setelah melahirkan pasti banyak adaptasi dengan peran baru sebagai ibu, nanti takutnya mertua ikut campur dalam pola asuh anak, apalagi kalo tipe mertuanya super kolot kayak mertuaku bun, naudzubillah, ngontrak ajaaa udah, percaya deh

Baca lagi

Sebenernya ada enak dan ada ga enaknya bun, ortu mendadak menjadi ibu tiri krn mengutamakan cucu, tp tetep kalo memilih salah satu dan baru pertama melahirkan lebih baik ikut ortu sndiri bun, ngontrakpun blum tentu kita bisa urus ank sndiri, kalo mau ngontrak mungkin ktika kita sudah bisa handle semua sudah bisa n paham ngurus debay..

Baca lagi

pengalaman sendiri biar sama2 enak dan nyaman, tinggalnya ngontrak deket rumah ortu... setelah lahiran ibu dan bayinya stay di rumah ortu, biar ibunya istirahat dan bayinya dibantu dirawat keluarga.. sementara suami dan barang2 di kontrakan deket rumah ortu... jd privasi masih terjaga..

Baca lagi
3y ago

ups sorry

Pengalaman sendiri enaknya ngontrak tuh kita lebih bebas , kedua priv dengan suami lebih terbuka , memang si bun awal" ngontrak ak disaat ank umur 5 bulan ak handle semua nya alhmdulillah bisa , kalo di bilang cape si pasti iya cuma lebih leluasa aja soalnya pengalaman di aku

VIP Member

Klo pengalamanku ikut mamah sampai usia dede sebulan, trus balik ke rumah sendiri. Full semua urus sendiri ya, tanpa ART, tanpa nanny juga. Alhamdulillah so far aman2 aja kok mom. Suami jg udh sering WFO

VIP Member

1 bulan pertama kayaknya gpp lah kalo mau tinggal bareng orangtua dulu, sambil full belajar cara ngurus newborn baby. Selebihnya enakan tinggal di rumah sendiri, serius.

aku alhamdulilahh udh punya rumah sendiri,tapi rencana kalo lahiran nanti pengen tinggal sama mertua aja tapi suami koq mau nya di rumah sendiri๐Ÿ˜