Apa kepuslesmas dan dapetin buku pink itu penting?

Bunda bunda mau tnya dong yang udah pengalaman sebenernya ke puskes dapetin buku pink buat apasih bun?? Soalnya saya ke dokter spog terus USG krna ke bidan tkut mau dipencet2 perutnya..dan guna nya buku PINk itu apa ya bun? Kalo selama kehamilan gak ke puskes dan gk ada buku pink apa pengaruhnya ya bun ke RS yang kita melahirkan pakai BPJS?

17 Tanggapan
Tulis tanggapan

aku dlu mikirnya juga gitu ..apa pentingnya sih buku pink itu smpe para ibu hamil segitu mau dapetin buku pink..ternyata itu sangt penting untuk memantau perkembangan kesehatan selam kehamilan...GPP sih kalau misal gak ada buku pink tapi periksa di klinik yg dapat buku khusus ketika kita datang ke dokter spesialis karn dari situlah semua data kita selama kehamilan itu dicatat... katanya nanti kaalau mendekati hpl mau lahiran buku pink itu di cek apakah ada rewayat tensi tinggi.bbj rendah ddj rendah dll....semua diliat dari buku tersebut....aku punya 2 buku 1 yg pink yg 1 lgi buku dari klinik khusus kalau aku pas USG jadi gak lembaran gitu dapatnya...jadi kalau kesana iyaa dokternya ngecek dari buku tersebut

Baca lagi

saya jg gak punya buku pink bun dri hamil anak pertama smpe skrg anak kedua πŸ˜… soalnya tiap bulan ke dokter di RS, dan dapetnya ya buku RS, disitu ditulis hasil pemeriksaan tiap bulannya begitu anak lahir, ya dpt buku baby, imunisasi semua saya di RS yg sama kayak melahirkan, jadi ya riwayat anak saya jg di buku baby itu, imunisasi full , wktu sakit dll jadi ya sesuai kebutuhan aja, kalau kamu mau lahiran di puskes ya mau punya gpp, gak lahiran dsna ya buku dri dokter udah cukup. kalau mslh pengaruh untuk proses melahirkan, GAKADA pengaruh sm sekali bun, karna syarat melahirkan bukan buku, tapi ktp kk buku nikah sm bpjs nya saya lahiran jg pake bpjs kok, lancar bebas hambatan

Baca lagi
2y ago

hehe iya bun ini sii sbntnya yang mau aku dgr jelas ,karn kan pengalaman org berbeda beda hehehe mksi bunda πŸ™

saya kontrol ke dokter di salah satu RS. dan dikasih buku pink itu. (tp di tagihan muncul harga 10rb) dan menurut ku itu penting. why? karna itu catatan riwayat kesehatan kita selama hamil. jika suatu saat kita harus lahiran ditmpat yg tidak kita rencanakan. tim medis bisa tinggal baca riwayat kehamilan kita di buku itu. biar apa? biar mereka bisa ngambil keputusan dg tepat. selain itu untuk ibu sendiri bisa jd bahan bacaan, apa aja yg harus dilakuin dan yg tidk boleh dilakuin selama hami. hal apa dan cara merawat bayi baru lahir gimana. minimal apa yg kita baca bikin kita PD. g cuma asal "katanya harus ini itu, gini gitu"

Baca lagi
VIP Member

saya ga ke puskes dan ga dapetin buku pink itu, ga donlot pula wkwk. buku ibu yg dpt dr RS udh cukup si kl menurut saya. ada info2 soal anak dan ibu jg kok (di buku ibu punya saya) dan tiap bulan usg jg pasti diisi, mau ke tempat lain jg ttp diisi di buku yg sama. sama fungsi nya beda bungkusnya aja. jd kl soal buku pink nya penting apa ga, ga juga sih ya, in this case krn udh dapet model buku yg sama. kl anaknya udh lahir jg dikasih buku anak nanti. kl mba lahirannya mau pake bpjs, paling ga visit ke faskes 1 dulu, minta rujukan. kl ngga ada indikasi, paling bs ke RS kl udh diatas pembukaan 4. coba pastiin dulu sm RSnya gmn prosedurnya

Baca lagi

buku pink (KIA) berguna buat memantau tumbuh kembang anak dari masih didalam perut sampai lahir usia 0-5th. kalau pemeriksaan dibidan, dipencet itu namanya palpasi bun mengetahui letak posisi janin didalam buat pemeriksaan selanjutnya namanya auskultasi (mendengar denyut jantung janin). jd bukan memencet tanpa sebab dan asal2n πŸ™‚... kalau bunda tdk mau ke puskesmas tdk mslh tp mungkin meriksanya ke dokter spog. yg jelas selama kehamilan,minimal lakukan pemeriksaan rutin sebanyak 4 kali. TM1 1X TM2 1X TM3 2X. Apalagi bunda melahirkan pakai bpjs, buku pink sangat penting buat data bayi nanti. seperti mmbuat akte dll

Baca lagi

optional sih ya kalau aku pribadi aku cek ke puskesmas deket rmh dulu sm sekalian pendataan ibu hamil d desa trs d kasih buku pink/KIA tapi aku jg tiap bulannya USG k RS yg rencananya aku mau lahiran d situ jg (pakai BPJS) dan kata bidan PUSTU ku d desa nnti yg dampingin aku pas lahiran jg beliau kalau ada apa" sm sy jg beliau yg disalahin jd kalau d tempatku sini bidan desa jg wajib tau atas kehamilan sy dan wajib periksa jg semisal sy telat periksapun sy didatengin k rmh tapi ada jg yg full kontrol + USG d dr obigynnya tinggal gmn enaknya bunda aja sih dan mnrtku tiap tempat jg punya aturan yg berbeda

Baca lagi

bukannya di RS jg bakalan dpt buku pink yaa? tahun 2015 dlu aq hamil ke 3 dpt buku pink stelah 3x kontrol.. tahun 2019 jg dpt wktu kontrol ke 3 dsruh dokternya minta k perawatnya.. nah kemarin jg udh 3x kontrol k dokter jg dsruh minta k perawatnya.. buku pink kta dokter anakq sih penting ya dan jgn hilng...di buku pink itu kan ad laporan perkmbngan kehamilan jg ad laporan kelhiran anak,ap yg boleh dan g boleh selama hamil,laporan imuniasi anak,KMS,ttg anak semua ad dsna Bun..

Baca lagi
VIP Member

Bentar, bunda rencana lahiran mau pake BPJS? Faskes I nya di mana? Yang saya tahu, buku kontrol kehamilan dari RS juga cukup. Tapi buku pink juga penting sebab di sana memuat juga kolom imunisasi yang harus diisi, tabel KMS supaya bisa mantau tumbuh kembang anak... intinya catatan 'perjalanan' dan tumbuh kembang anak, lah. Tapi kalo bunda berencana untuk full kontrol kesehatan anak ke RS, ya buku pinknya download aja, buat bacaan saat snack time 😁

Baca lagi

buku pink penting karena isinya banyak ilmu nya, ada tentang kehamilan, bayi, sampe mpasi. trus ada catatan perkembangan ibu & bayi juga, soal BB, TB, juga ada tabel imunisasi anak. aku sih panduan anak ke buku pink aja. ke bidan dipencet2 perut itu kan dicek kandungannya, bukan dipijit kayak tukang pijit. bidan kan ada pendidikannya bun, ga sembarangan. menurutku sih mau bpjs atau umum, sama2 perlu buku pink.

Baca lagi
2y ago

oh ada juga di e-commerce bun? barutau πŸ₯² selama ini dpt dr bidan desa sih, atau k puskesmas aja pasti dikasih

aku ga punya karna dokter ngasi file gitu bukan berupa buku pink. awal nya panik karna baca2 hampir semua ibu2 bilang "wajib", tapi kemarin lahiran gapapa kokk. yg penting kasi aja semua file kita itu, kalo udah bercecer berkasnya seenggak nya kasih yg berkas terakhir pemeriksaan. lebih enak lagi lahiran nya ke tempat dokter yg udah nanganin kita dri awal aja. jdi dia bener2 paham kondisi kita.

Baca lagi