Gerakan janin terasa di perut mulai usia kandungan berapa?

Bunda, alhamdulillah saya hamil usia 18weeks. Setelah acara 4 bulanan berlangsung sekitar satu bulan lalu mulai banyak yang tanya ke saya begini: "Udah nendang-nendang belum?" "Udah kerasa gerak ya pasti?" Padahal sampai sekarang saya belum kerasa apa apa (atau mungkin saya yang kurang peka ya). BB saya 69kg, sebelum hamil perut udah lumayan buncit, apa itu juga mempengaruhi ketidakpekaan saya bun hehe? Alhamdulillah waktu perika 16weeks semuanya normal tapi mau nggak mau jadi kepikiran karena selalu ditanya seperti itu. Sharing dong bun dulu kerasa gerakannya di usia berapa? Terima kasih Bunda

Gerakan janin terasa di perut mulai usia kandungan berapa?
52 Tanggapan
Tulis tanggapan

santai ajalah.. gerakan janin dpt dirasakan tergnatung lemak dan tebal oerut si ibu.. kalo tebel ya susah deteksi tendangan si kecil yg masih meberikan tendangan2 halus, saya jg sblm hamil bb saya udh 70kg, skrg udh 7 bulan makin aktif nendangnya, pertama rasain gerakan dia usia 16week itu jg agak ga peka karena sulit bedain itu angin di perut kembung atau emng tendangan si dedek, kedutan kecil gitu aja, tp saya enjoy aja menikmati sambil positif thingking terus kalo semua sehat2 ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

UK 4 bulan udh mulai kerasa kedut2an halus, tp masih jarang2,,, nah pas masuk 5 bulan udh mulai kerasa ada gerakan, perut seperti bergelombang gitu, berasa bgt kalo lagi laper / blm makan pasti si dede bergerak2 di dlm perut, mungkin krna dia laper jg kali yaa ๐Ÿคญ Tp beda2 sih setiap ibu hamil, sabar aja nanti jg ngerasain gerakan dede utun yg penting pas periksa ke bidan / spog dede utunnya dlm kondisi sehat2 aja

Baca lagi
VIP Member

beda" bunda. saya kehamilan pertama masuk 4 bulan atau 16 week nya itu langsung kerasa dedek nendang, tapi abis itu berubah jadi kedutan aja. mulai aktif lagi diusia 5 bulan udh mulai kerasa nendang nongol diperut. pada.kehamilan pertama biasanya bunda akan merasakan tendangan pertama kali di usia 16-25 week begitu kata dokterku bund. so stay positif yaaa yg penting rutin periksa dan makan makanan bergizi ๐Ÿค—

Baca lagi

betul bun.. tergantung sama ketebalan lapisan lemak di perut krn ukuran janinpun masih kecil.. satu lagi, gimana kepekaan ibunya.. kl dipegang trus ada detak mah bukan ya bun, itu nadi sendiri ๐Ÿ˜ kehamilan pertama tuh lebih lama berasanya.. sy 18W baru kayak ada angin jalan di perut tp itupun hrs lg tenang bgt.. tapi 20W keatas, haduuhh linu deh ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ nikmat deh jadi ibu ๐Ÿฅฐ

Baca lagi

Di TAP ini di kasih gambaran umumnya kalau 16 week udah mulai kerasa kedutan tp masih halus Kebetulan aku sendiri pas banget masuk 16 week udah kerasa sampe sekarang 18 week Perutku juga tebel berlemak bun Tapi tiap bumil bedaโ€ yaa ada yg masuk 20 week baru kerasa juga , jangan pikirin omongan orang yg penting pas periksa dedeknya sehat normal udah lebih dari cukup

Baca lagi
VIP Member

Di setiap ibu beda" sih ya.. Hamil pertama 17w udh berasa kedutan kenceng dan berasa bgt di 21w. Hamil kedua 18w kerasa kedutan dan berasa banget kencengnya di 22w. Jangan pernah pikirkan apa kta org, krn org ga akan ada habisnya bertanya. jd tetap fokus ke adebayi yg di dalam, klau kamunya peka, nanti bakal berasa kedutan" dr dalam.. semangatt.

Baca lagi
VIP Member

selama kontrol dan usg rutin ga perlu khawatir bun. betul emg ketebalan perut setiap orang beda2. dulu saya d 15 k 16w udah gerak cm gerakannya halus bgt bahkan awalnya saya gatau kalo itu pergerakan bayi. jd ga perlu risau. umumnya kehamilan perta terasa d 18w atau lebih

Anak pertama kerasanya diatas 20w bunda, itu juga terasa baru kedutan halus, saya hamil dg perut ga besar, badan sy langsing juga waktu hamil trimester 1-2 tp ttep aja blm kerasa. Ngadi ngadi dah itu ibu ibu udah kerasa nendang2 , itumah bayinya udah gede baru kerasa

VIP Member

beda-beda ko bun ada yg dibawah 20 w udh terasa gerakannya ada juga yg baru kerasa diattas 20 w ,aku waktu hamil anak pertama 15 w udh kerasa bgd gerak nya , skarang hamil ke2 udh 19 w bru kerasa kedutan aluss doang,tp Alhamdulillah tiap usg baby aktif djj normal..

Kehamilan pertama ya Bu? Wajar banget kalo gakerasa, saya dulu ngerasain 20week+ Bu. Beda sama kehamilan kedua sekarang, 15 week sudah terasa gerakan halus. Faktor nya adl, kepekaan Ibu dan ketebalan perutnya. Jadi it's ok ya Bu๐Ÿ˜‰